Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 13 дней

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Чапа » 21 авг 2020, 05:46

Alexxx, я поняла,наверное. По твоему мнению соз -это подкоблучник, который с бабой не может справится? Нет. Это далеко не так.

Аватара пользователя
Alexxx

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Alexxx » 21 авг 2020, 05:52

Чапа писал(а):
21 авг 2020, 05:46
Alexxx, я поняла,наверное. По твоему мнению соз -это подкоблучник, который с бабой не может справится? Нет. Это далеко не так.
Это ВАША интерпретация. Я совсем о другом.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Мамлен » 21 авг 2020, 06:43

Alexxx писал(а):
19 авг 2020, 14:26
Все пытаюсь, понять, что здесь вкладывается в термин "созависимый". Может кто уточнит?
Сначала надо уточнить, по класификации какой страны мира это уточнять
Как говорят, психиатрия это ещё плохо изученная часть медицины. И чем там занимаются врачи разных стран, это ещё не до конца понятно.
.
Если серьёзно, то впервые термин созависимость применили в отношении лиц проживающих с алкоголиками и не способными выйти из этих отношений. У которых положительные эмоции и воля зависят от отношений с алкоголиками. А отношения с психически больными другой этиологии не приносят токого же блаженства, эйфории и коцентрации волевой сферы.
Не плохо по этой психиатрии высказался Стец. По поводу алкоголизма. Но и к созависмости относится. Называется это адреналиновым отравлением. Есть проблема - организм вырабатывает запас адреналина. Нет проблемы - организм всё равно вырабатывает запас адреналина. И даже больший чем если бы проблема была.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Alexxx

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Alexxx » 21 авг 2020, 07:14

Мамлен писал(а):
21 авг 2020, 06:43
Сначала надо уточнить, по класификации какой страны мира это уточнять
Вот, ведь даже для алкоголизма не существует единого определения. По этом и вопрос был. Я уже конечно точно не помню сейчас, но ка кя понял в свое время, это человек, психика которого формировалася в нездоровой семье сбольшими проблемами в плане алкоголя. Как и у алков. И в итоге одни становятся зависимыми, а другие созависимыми, то есть зациклены на этом и те и другие, но одни пьют сами, вторые через окружающих :-) И здесь важно не само употребление, а все, что с этим связано. Но главное , что и те и не являются здоровыми личностями, и набор черт характера очень похожий, что у одних, что у других. Поэтому и создается "гармоничная семья" :-)
Мамлен писал(а):
21 авг 2020, 06:43
Не плохо по этой псизиатрми как высказался Стец. По поводу алкоголизма. Но и к созависмости относится. Называется это адренолиновым отравлением
На эту тему круче Дубынина ничего в и нтеренете не нашел, это ученый высочайшего уровня. Повезло. Там очень все четко, на научной основе, без слоганов и фразеологизмов. В том числе и по поводу адреналина. НЕ поверхностно, и очень интересно. Кстати, и по поводу алкогольной и никотиновой зависисмости - сильнейшая лекция. Для меня открытием было, что оказывается ощущение эйфории и кайфа дает не алкоголь или другой наркотик, а наш собственный мозг. А любой наркотик по своей сути, это нейротоксин, то есть вещество поражающее нейроны. И многое другое становится понятным с точки зрения химии, или вернее биохими.
Мамлен писал(а):
21 авг 2020, 06:43
запас адреналина
По моему, это опять же из серии "черных дыр", слоган, красивая фраза, ловушка для сознания. Адреналин - это нейромедиатр, вырабатываемый головним мозгном, насколько я выяснил, причем это конечная стади цепочки синтеза, где же могут храниться его запасы? Физичесики, в каком органе?

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Мамлен » 21 авг 2020, 07:55

Alexxx писал(а):
21 авг 2020, 07:14
По моему, это опять же из серии "черных дыр", слоган, красивая фраза, ловушка для сознания. Адреналин - это нейромедиатр, вырабатываемый головним мозгном, насколько я выяснил, причем это конечная стади цепочки синтеза, где же могут храниться его запасы? Физичесики, в каком органе?
А по моему, и алкоголизм и созависимость это из области тяги к знаниям. Хорошо об этом сказано в новом завете. Не хлебом единым будет жив человек. Но и тягой к знаниям различных наук.
Алкоголики изучают действие алкоголя на организм. Созависимые изучают алкоголизм. И в этой цепочке есть место адреналину.
В прочем. Я уже говорил. Среди созависимых достаточно больщое количество людей с алкогольной зависимостю, которые по каким то причинам употреблять алкоголь в больших количествах не могут. Рвотный рефлекс, не типичное паталогическое опьянение, диабет, гипертония. А адреналин потратить не на что. И я думаю, эта мысль скоро появится в справочниках и методах. Если уже не появилась.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Лаэрт » 21 авг 2020, 07:57

Мамлен писал(а):
21 авг 2020, 07:55
об этом сказано в новом завете.
не выдумывай, там нет:
Мамлен писал(а):
21 авг 2020, 07:55
Но и тягой к знаниям различных наук.
:nez-nayu:

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Lockwell » 21 авг 2020, 08:08

Мамлен писал(а):
21 авг 2020, 07:55
А по моему, и алкоголизм и созависимость это из области тяги к знаниям.
Мамлен писал(а):
21 авг 2020, 07:55
Алкоголики изучают действие алкоголя на организм. Созависимые изучают алкоголизм.
h:i:hih:igif
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Alexxx

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Alexxx » 21 авг 2020, 10:09

Мамлен писал(а):
21 авг 2020, 07:55
А по моему, и алкоголизм и созависимость это из области тяги к знаниям.
очень похожую мысль я слашел на спикерском Сэнди Бич, у нас у алков, стремеление правильное - мы хотим быть счастливыми, и это правлильно, только способ для этого выбрали неправильный)
Мамлен писал(а):
21 авг 2020, 07:55
А по моему, и алкоголизм и созависимость это из области тяги к знаниям
Конечно это часто совпадает, но так же часто и нет
Например, акадаемик Ландау за всю жизнь выпил толи бокал, толи два бокала шампанского. На Новый год. Потом он говорил, что его мозг после этого начал нормально функционировать то ли через два месяца, то ли что то в этом роде...
Ну мы то поматерее будем :-)

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Муха » 21 авг 2020, 12:01

Tanush писал(а):
21 авг 2020, 04:24
А потом, когда начала менять своё отношение к ситуации и к браку, столкнулась с ПОЛНЫМ боекомплектом собственных приемов и средств))) Это было жестко))) И ещё больше укрепило в мысли, что так делать не надо
Вот. Столкнулась с тем же. Работу над собой начала 2 года назад. И только может пару месяцев назад услышала от мужа что теперь то он начинает понимать меня. А до этого жила как на войне :-) Но оно того стоило.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Муха » 21 авг 2020, 16:33

Отделение во взаимоотношениях.

21 августа.


Когда мы впервые столкнулись с понятием «отделяться», многие из нас нашли это спорным и сомнительным. Мы можем думать, что отделяться, значит не заботиться. Мы можем быть убеждены, что, контролируя, волнуясь, стараясь форсировать события, мы показываем, как сильно мы заботимся.

Мы можем быть убеждены, что, контролируя, волнуясь и форсируя, мы каким-то образом повлияем на результат и достигнем того, что хотим. Но это не работает. Даже если мы правы - контроль не работает. В некоторых случаях контроль даже может препятствовать, чтобы случилось то, что мы так жела­ем.

По мере того, как мы практикуем принципы отделения с людьми в нашей жизни, мы медленно начинаем узнавать правду. Отделение, лучше отделение с любовью, - это поведение во взаимоотношениях, которое работает.

Мы узнаем еще кое-что. Отделение - когда мы отпускаем нашу потребность контролировать людей - улучшает любые взаимоотношения. Это открывает двери наилучшим результа­там. Отделение уменьшает наше беспокойство и делает нас сво­бодными, чтобы жить в мире и гармонии.

Отделение означает, что мы заботимся - и о себе, и о дру­гих. Оно освобождает нас, чтобы мы могли принимать наилучшие решения, которые возможны. Оно позволяет нам устано­вить границы, которые нам следует установить с другими людь­ми. Оно позволяет нам иметь наши собственные чувства, пре­кратить реагировать и прекратить стараться вызвать позитив­ные действия. Оно вдохновляет других делать то же самое.

Отделение открывает двери нашей Высшей Силе.

Сегодня я буду доверять процессу отделения с любовью. Я пойму, что я не просто отпускаю - я отпускаю и доверяв Богу. Я люблю других, но я люблю и себя.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Мамлен » 21 авг 2020, 16:55

Муха писал(а):
21 авг 2020, 16:33
Отделение во взаимоотношениях
Я про это тоже говорил.
Не надо официальных семейных отношений ? Не надо жить по семейному кодексу ? Не надо быть официальным защитником прав своих детей ?
Если имеет место дефект эмоционально волевой сферы, то официальный брак противопоказан.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Мамлен » 21 авг 2020, 17:19

Лаэрт писал(а):
21 авг 2020, 07:57
Мамлен писал(а): ↑ об этом сказано в новом завете.
не выдумывай, там нет:
Мамлен писал(а): ↑ Но и тягой к знаниям различных наук.
Там сказано другими словами. Не хлебом единым, но словом Божьим.
Так как слово Божье , как каждый его понимает. Это не отменяет смысл. Бог это в том числе и истина. А истина это Знание. Человек стремиться к Богу. Потому что это познание Истины.
Где противоречие?
Да. Когда, уже давно, я это написал Стецу, он ушёл с общих форумов в вопросы врачу. И по видимому занялся практикой.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Лаэрт » 21 авг 2020, 17:23

Мамлен, я не уйду из-за этого с общих форумов. :-):

Аватара пользователя
Айя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 20 дней

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Айя » 21 авг 2020, 17:37

Alexxx писал(а):
20 авг 2020, 02:45
Интересно, а мужчины созики бывают?
Бывают, если бухают два компонента. Но это обычно недолго, либо оба погибают либо один уходит, как правило-мужчина, созависимость-больше женская проблема. Либо если созы-это родители взрослого урода типа меня. И нести тяжело, и бросить жалко.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Мамлен » 21 авг 2020, 17:59

Лаэрт писал(а):
21 авг 2020, 17:23
Мамлен, я не уйду из-за этого с общих форумов.
Но ты и не нарколог.
Хотя. Как говорят. Если хочешь рассмешить Бога, раскажи ему о своих планах на будущее.
.
Хотя. По теме.
Вот сказано , созависимым надо отпустить ситуацию. Перестать требовать. Предоставить зависимомому свободу выбора. Уважать его право самостоятельно принимать решение.
Не много изменим угол зрения?
Созависимой жене надо перестать командовать зависимым мужем.
Немного ещё сместим ?
Женщине вредно пользоваться предоставленными ей правами в контроле за действиями окружающих, а надо заняться собой.
.
Вывод?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 30 дней

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Лэрсон » 21 авг 2020, 19:59

Мамлен, сударь, Вас очень много. .....
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Мамлен » 21 авг 2020, 20:02

Лэрсон писал(а):
21 авг 2020, 19:59
Мамлен, сударь, Вас очень много
Это потому что я свободен от официальных отношений.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Муха » 22 авг 2020, 00:13

Муха писал(а):
21 авг 2020, 16:33
Отделение во взаимоотношениях.

21 августа.
Не в той теме выложила :nez-nayu: .
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Мамлен » 22 авг 2020, 12:34

Alexxx писал(а):
21 авг 2020, 07:14
По моему, это опять же из серии "черных дыр", слоган, красивая фраза, ловушка для сознания. Адреналин - это нейромедиатр, вырабатываемый головним мозгном, насколько я выяснил, причем это конечная стади цепочки синтеза, где же могут храниться его запасы? Физичесики, в каком органе ?
Нет. Не из области чёрных дыр.
Узнанть, получить нужную информацию мешают некие защитные механизмы сознания. Блокирующие получение неудобной информации.
В прочем. Действительно. Запасы катхаломинов, как дофамин, норадреналин и адреналин хранятся в организме. И бесстрашный запрос в гугле помогает это увидеть.
.

После синтеза молекулы катехоламинов накапливаются в ВЕЗИКУЛАХ
(пузырьках, окружённых мембраной, секреторных гранулах),
в которых хранятся до тех пор, пока не понадобится секреция данного катехоламина.
Эти везикулы выполняют функцию запасных депо катехоламинов.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Alexxx

Живу с алкоголиком, не хочу разводиться, но и так жить не могу

Сообщение Alexxx » 22 авг 2020, 14:28

Мамлен писал(а):
22 авг 2020, 12:34
После синтеза молекулы катехоламинов накапливаются в ВЕЗИКУЛАХ
(пузырьках, окружённых мембраной, секреторных гранулах),
в которых хранятся до тех пор, пока не понадобится секреция данного катехоламина.
Эти везикулы выполняют функцию запасных депо катехоламинов.
интересно :co_ol: , надо будет покопать вопрос.... Я в свое время ограничился биохимией головного мозга, а как нейромедиаторы взаимодействут с клетками не стал разбирать, тут наверняка есть чего полезного, спасибо!)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»