Прошу совета! Муж запил через 6 лет трезвости

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Юлия7778
Информация о пользователе

Прошу совета! Муж запил через 6 лет трезвости

Сообщение Юлия7778 » 20 авг 2020, 11:23

Мужу 42, мне 34. Вместе 6 лет, все это время не пил вообще (в самом начале отношений я поставила условие) Есть сын 1,5 года. За эти годы здорово поднялся по карьерной лестнице (военнослужащий), поправил здоровье, начал заниматься спортом. Золотой муж и отец. Наши знакомые и его коллеги знают его только с положительной стороны. Родственников у него нет совсем, друзей немного. После рождения сына отношения стали немного не такие как раньше, я стала более нервная, сын выжимает из меня все соки, встаёт в 4-5 утра каждый день. Муж всегда помогал, поддерживал. Но видимо копил на меня обиду. Я это чувствовала. Но ссор не было и мы оставались самыми близкими друг для друга.
Последние два года живем в Подмосковье (сами из Нижегородской области) Со дня на день состоится приказ о назначение в Центральный штаб министерства обороны.
Почти две недели назад, заранее купив алкоголь (как я потом выяснила) уехал к другу с ночёвкой (якобы на рыбалку) Без задней мысли я конечно его отпустила. Поздно вечером я услышав его пьяный голос, рванула туда. С трудом его забрав оттуда, привезла домой. На тот момент мы гостили у моей мамы в Нижегорской области. Забирали его с мамой. Всю дорогу домой и всю ночь потом он клял нас на чем свет стоит, пытался убежать (он здорово опозорился на даче, чуть ли не драться лез с нами)
Я надеялась что прекратив пить, на след утро он протрезвеет и пожалеет обо всем что случилось. Оказалось жалел он только о или что мы отобрали у него бутылку и винил меня в том сто забрала его, опозорила перед всеми и, якобы не приеду я, он бы на след день сам приехал трезвым. Но это вряд ли. Я знала что будет запой. На след день снова стал пить, вечером вызвали капельницу, утром снова убежал. Я прятала его документы, так как он рвался уехать домой (В Подмосковье) Через три дня я отдала ему доки и он уехал. Неделю спустя он написал мне что ему нужен нарколог, но у него нет денег. Оказалось что он пропил всю зарплату которую получил на днях. Я дистанционно вызвала ему капельницу и на след день приехала сама с сыном. Врачи закрыли его снаружи но он нашёл запасные ключи и вышел. Пока мы ехали, он пил пиво весь день. Приехав поздно ночью я обнаружила его конечно пьяным, но уже без агрессии и тормозным как робот. Сказала что у него есть три дня чтобы съехать с квартиры, так как платить аренду нечем, он все пропил. Тут видимо у него случилось просветление и он стал просить прощения и все остальное. До этого ни слова раскаяния я не слышала. Отвезли его в стационар наркологичку. Вчера он мне позвонил, просил забрать его, говори что я его туда упекла (хотя сам согласился) Говорила с врачем, она сказала что он нестабилен и надо его там ещё подержать, до 5 дней. Настроение часто меняется, однако проблемы он не видит и винит во всем окружающих. И вообще он не считает себя алкоголиком так как не пил 6 лет. Методом шантажа уговорила его остаться ещё на два дня. В субботу поеду забирать. Как вести себя с ним не знаю. На работу ему в понедельник и в среду, пить не должен, так как там очень строго.
Сейчас понимаю что не надо было его держать, не надо было приезжать и довести ситуацию до конца. Однако я не выдержала. Сама очень переживаю, похудела сильно.
Греет Надежда что он не пил 6 лет и все ещё можно вернуть.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Прошу совета! Муж запил через 6 лет трезвости

Сообщение Стец » 20 авг 2020, 11:49

Зависимость, это болезнь, которая идет очень медленно. Наши сроки большие, годы-десятилетия. Так что, 6 лет или 10 это совсем не показатель течения.
Это процесс, который идет сам по себе, постепенно, исподволь, его можно не заметить, спутать с чем-то другим, тем более, что больные склонны все скрывать и объяснять другими причинами.
Так что, выходит, что единственным критерием того, что ситуация действительно меняется является только то, что человек признает себя алкоголиком и делает что-то для того, чтобы сохранить трезвость. Делать это нужно каждый день. потому, что никто не знает, когда именно будет обострение, которое заставит тебя запить снова.
Если этого ничего не было, не было признания, не было работы над собой, значит, срыв только дело времени. Рано или поздно он бы случился.
*
Вам нужно высказать ему несколько положений:
1- мы любим тебя, но ненавидим того, кто тебя убивает. Это разные люди и мы не намерены жить со вторым. Ты должен сделать выбор, с кем ты?
2- если ты готов начать по-другому, это значит, что ты признаешь себя больным и начинаешь активно искать помощи, как все больные люди. Не мы тебя "заставляем", а ты сам это делаешь.
3- если ты ничего не предпринимаешь, говоришь, что бросишь сам или, вообще, не намерен бросать, значит. мы тебя уже потеряли и нам нужно расстаться.
Последнее не должно быть пустой угрозой. Расстаться, значит расстаться. Это важно.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»