Сны об употреблении алкоголя.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 26 дней

Сны об употреблении алкоголя.

Сообщение Lena5555 » 24 авг 2020, 06:14

Доктор, добрый день! Задавала вам вопрос о своей зависимости ранее, признала себя алкаголиком, реально легче стало. Не пью 20 дней. За последнюю неделю во сне картинки с конкретными ситуациями из моей жизни в употреблении. Например: иду в магазин, покупаю водку, сок, какие то продукты с предвкушением, что скоро выпью и пойдёт процесс расслабления. Просыпаюсь, страха нет, желания нет, потому что осознаю, что мне будет плохо и собственно выбор сделан - не пить. Вопрос мой: это нормально? Как на такие сны со спиртным реагировать, если я их чётко помню.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Сны об употреблении алкоголя.

Сообщение Стец » 24 авг 2020, 08:03

Это очень частое явление. Как правило, они уходят после года или двух трезвости. Их даже делят на петальные - когда человеку снится, что он стремится к употреблению или употребляет. фугальные - человек избегает употребления и нейтральные - человек видит картины употребления, но не участвует в нем.
Не нужно никак реагировать. Это просто "боли старых ран" и не более того.
Вам сейчас очень важно все время посвятить приобретению навыков сохранения трезвости. Найти группу АА, начать ходить, читать литературу, делиться опытом. Трезвость, это как редкий цветок - посадил, ухаживай. "Сама по себе" она не растет, а вот "сорняки" растут.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»