Мир делится на 3 категории людей: "Ни когда не пил и не собираюсь" "не пьющий алкоголик" и "алкоголик"

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Ganjubas82
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 26 дней

Мир делится на 3 категории людей: "Ни когда не пил и не собираюсь" "не пьющий алкоголик" и "алкоголик"

Сообщение Ganjubas82 » 24 авг 2020, 07:37

Добрый день! Прочитав несколько вопросов и ответов, пришёл к выводу, что умеренно пьющих не существует, есть либо алкоголики, либо непьющие алкоголики или не пил и не собираюсь. Или я не правильно сделал вывод? На пример многие из "выпивающих умеренно" не представляют себе допустим Новый Год без шампанского, а наши курортники??? Как не посмотришь видосы, все на рогах. И что они все алкаши? И выражение меньше пить надо тогда вообще не актуально. Или все таки алкоголики это больные люди с маргинальным образом жизни, а выпивающие со среднестатистическим?
Я выпиваю часто, но не много и никогда не опускался до маргинального образа жизни. Могу сегодня выпить, а завтра не хочу. И так лет 17. Судя по всему я алкоголик. Или нет??? К винищу толерантность такая же как и 17 лет назад. Зарегистрировался на форуме так как задумался, что прибухиваю уже 17 лет, и не пора ли бы стопарнуться. А с другой стороны по чему я пришёл к такому выводу?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Мир делится на 3 категории людей: "Ни когда не пил и не собираюсь" "не пьющий алкоголик" и "алкоголик"

Сообщение Стец » 24 авг 2020, 08:16

В таких делах каждый ручается за себя. Тут не может быть "наших курортников" или "всемирного наследия". Каждый решает сам для себя, нужна ли ему свобода. Не может быть ни правильных ни неправильных решений.
Что, сколько и как долго вы пьете не имеет никакого значения. Слово зависимость означает, что человек не может не выпить. Т.е. он может ходить трезвым год, или, даже больше, но все это время он мечтает, ждет, когда будет пить. Все его мысли, оценки, действия направлены на то, чтобы оправдать свое пьянство. Он смотрит на людей и видит алкоголиков, смотрит на правительство и видит повод для выпивки, смотрит на классическую литературу и видит, как герои пили и пр. и пр. Т.е. во всем, везде он видит только одно - как ему самому объяснить себе, почему ему следует выпивать. И подстраивает весь мир под это. Ему нужны горе, безудержные поводы для восторга, запредельная усталость, циничные удовольствия, не важно что, важно, что на этом основании он сможет произнести это свое заклинание: "ну как тут не выпить!"
Получается, что он страдает, когда трезвый, и пьяный, когда пьян. Жить ему некогда, он или готовится к пьянке или пьет.
Поэтому есть те, кто решил забрать себе свою жизнь и проживать ее сам. Он готов принимать и радости и отчаяния и любовь и боль, все из чего состоит наша жизнь, но не для того, чтобы пить, а просто потому, что это и есть минуты его судьбы. Это не просто и не всегда комфортно, но, тем не менее, есть люди, которым нужна свобода а не возможность погулять на поводке, и поиск оправданий, вроде того, что мой поводок длинный, дорогой, шелковый, украшен стразиками.. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»