Мужское и женское. Эгоизм и эгоцентризм.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Мужское и женское. Эгоизм и эгоцентризм.

Сообщение Мамлен » 25 авг 2020, 00:29

Здравствуйте. Меня зовут Саша. Сегодня трезвый.
Что то мне не спиться.
У меня вопрос по здоровому эгоизму и здоровому эгоцентризму.
Вы раньше говорили про эгоцентризм. Когда человек ставит себя в центр и считает что ему все должны. Если не все, то многие.
Это часто рядом с алкоголизмом.
Ещё есть эгоизм. Как я его понял.
Человек считает себя ценным и делает многое именно для себя. Ставит своё личное выше интересов обшества. Да и в целом. Каждый заботиться о спасении своей души. Или, другими словами, о своих чувствах, эмоциях и воле, каждый заботиться сам.
Ещё есть низкая самооценка созависимых. Которые считают себя недостойными и считают что это они должны тем, кто в центре.
.
Но. Ведь в норме, мужины - эгоисты.?
А женщина - эгоцентрик? Это норма, на мой взгляд. Женщина может быть уверена, что ей должны. И это она в центре .
А иное, приводит к расстройствам поведения.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Мужское и женское. Эгоизм и эгоцентризм.

Сообщение Стец » 25 авг 2020, 09:03

Ну, я бы не стал так категорично разделять по половому признаку, хотя, что-то в этом есть :-):
Различия в том, что эгоист признает реальность существования других личностей и обстоятельств. Он ни на минуту не сомневается в том, что люди имеют свои желания и право их реализовывать, он не ропщет на изменение объективных условий. Для него зимой должно быть холодно, летом жарко. Он знает, что осенью нужно купить теплую одежду и знает, что тот, кто ее продает, хочет ее продать подороже и его это не беспокоит. Но, если ему дать 100 рублей и попросить купить яблок на 5-х человек, он купит 4 яблока по 15 рублей и апельсин за 40 для себя. :-): Или, возможно, 4 по 10 и два апельсина - для себя и для того, кто давал деньги. :-): В общем, сказать, что он симпатичен, наверное. нельзя. Но он предсказуем, понятен. Он может быть, даже, искренен в своем убеждении. У них часто есть чему поучится, хотя бы потому, что они, как правило, очень хорошо социально адаптированы. Или трудно манипулировать, и это может быть маркером того, что вам предлагают что-то не очень хорошее. Если эгоист отказался, значит, есть подвох. Он прекрасно понимает, что сам бы поступил так же, как и тот, кто ему предлагает аферу и не соглашается. Как правило, они крайне рациональны и не верят в Бога, потому, что не принимают идеи о том, что перед Ним все равны. Хотя, если это выгодно в какой-то ситуации, например, начальник религиозен, они будут яростно разделять его идеи и строго выполнять все ритуалы. Как правило, их состояние стабильно, не прогрессирует, хотя может измениться в какой-то период жизни под влиянием внешних событий.

Эгоцентрист же, напротив, социально дезадаптирован, потому, что не понимает, что мир автономен. Он уверен в том, что реальность не более чем какое-то шоу, компьютерная игра, постановка, смысл которой лишить его скуки. Он не может понять, почему дождь пошел тогда, когда он оказался на улице, ведь, было бы "правильней", если бы "дождались", пока он доберется домой. Он, вроде бы, хочет хорошего, беспокоится о других. Но его беспокойство заключается не в выполнении чужих просьб, а в выполнении своих представлений о хорошем для того, кто просит. Если ему дать денег на яблоки, он купит 4 яблока и будет удивлен, почему у него самого яблока нет, Ведь, все должны были поделиться? или как там это было "задумано"? ему же тоже хочется есть!
Эгоцентристы инфантильны и потому очень обаятельны. Женщины таких любят, у них просыпается материнский инстинкт. Хочется окружить его заботой и защитить. А именно это ему и нужно! Так что, пара зависимость-созависимость очень прочная. Про них говорят, что он "добрый но беспрокий", "умный но глупый" и т.д. И так может продолжаться довольно долго, пока окружающие не начинают уставать от его непредсказуемости и включать свой здоровый эгоизм, чтобы дистанцироваться или, наоборот, погружаются в созависимость и начинают жертвовать собой ради того, кто не может понять, что происходит. Он не будет благодарен, потому, что нельзя быть благодарным оловянному солдатику за то, что он всю ночь простоял на столе. А люди для него действительно не более, чем игрушки, персонажи какого-то сюжета.
В Бога они верят, искренне верят, даже если кричат о том, что они атеисты. Но они считают, что есть Я, потом бог, который организует все это шоу под названием жизнь и только потом персонажи шоу. Он может даже спорить с богом, защищая эти персонажи, как если бы у ребенка отбирали любимую игрушку.
Состояние это не может быть стабильным, потому, что требует постоянного развития. Оно не жизнеспособно по сути и потому должно развиваться экстенсивно. Как насекомые - мелкие, хрупкие создания, у них очень много естественных врагов и потому их должно быть много. настолько, что, они могут выжить и даже представлять угрозу. Эгоцентризм нуждается в идеологии подтверждения самого себя и постоянных объяснениях логичности такого поведения. Поэтому есть много феноменов, обслуживающих этот запрос. От философий (субъективный эгоцентризм) до моделирования поведения в виде разных игр и пр. и пр.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»