Дневник U75

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
U75
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 19 дней

Дневник U75

Сообщение U75 » 08 сен 2020, 10:29

Лаэрт, Как я для себя понимаю этот вопрос.
Природа человека искажена первородным грехом, поэтому человек видит все как бы через мутное стекло.
Есть очевидные вещи типа «не убий». Это понятно.

Дальше смотрим на то, что говорит совесть. Это «глас божий в человеке». Если совесть вопит, что нет там воли Божией, то тоже ясно.

Остается самое неоднозначное. А там надо молиться о том, чтоб понять волю Божию и о готовности ее принять. А что еще?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник U75

Сообщение Лаэрт » 08 сен 2020, 10:31

U75, я так же всё понимаю, как ты написала. :ko_re:sha: mi:ss_ss
Единственное, я не прошу прямо вот понять Его волю, а прошу послать мне интуитивные мысли и решения, как поступать в тех или иных случаях и прошу помочь исполнять Его волю. Ежедневно, в одиннадцатом шаге программы 12 шагов.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Дневник U75

Сообщение трясогузка » 08 сен 2020, 10:36

Лаэрт, Паша p:r:i:v
Лаэрт писал(а):
08 сен 2020, 10:25
Но основной нравственный ориентир, компас "север - юг" (добро - зло) уже заложен.
Ну да, у новорожденного на уровне "голодный - сытый").
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
U75
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 19 дней

Дневник U75

Сообщение U75 » 08 сен 2020, 10:41

Лаэрт писал(а):
08 сен 2020, 10:31
прошу помочь исполнять Его волю
Тут Вы правы. Я тоже прошу Его помочь исполнить Его волю.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник U75

Сообщение Лаэрт » 08 сен 2020, 10:42

трясогузка, новорожденный да. Он спит да ест, кричит если голодный или обкакался. Я имел в виду более старшеньких, от года и выше.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Дневник U75

Сообщение трясогузка » 08 сен 2020, 10:45

Лаэрт писал(а):
08 сен 2020, 10:31
Единственное, я не прошу прямо вот понять Его волю
:co_ol: ИМХО, "понять" - в данном случае впасть в грех гордыни. Волю Бога можно только почувствовать. Чувства не обманывают.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
U75
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 19 дней

Дневник U75

Сообщение U75 » 08 сен 2020, 10:50

трясогузка писал(а):
08 сен 2020, 10:45
Чувства не обманывают.
Чувства еще как обманывают.
Есть в православии понятие "прелесть". Это когда человек решает, что он чувствует правильно.
"
Духо́вная пре́лесть (от ст. ‑слав. прѣльсть, прелесть — обман, заблуждение, обольщение: от греч. πλάνη) — в соответствии с православным вероучением, «обманчивая святость», сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве."

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Дневник U75

Сообщение трясогузка » 08 сен 2020, 10:52

U75, разум нам очень мешает. Самая несовершенная часть человека.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Дневник U75

Сообщение трясогузка » 08 сен 2020, 10:55

U75 писал(а):
08 сен 2020, 10:50
Чувства еще как обманывают.
Есть в православии понятие "прелесть". Это когда человек решает, что он чувствует правильно.
"
Духо́вная пре́лесть (от ст. ‑слав. прѣльсть, прелесть — обман, заблуждение, обольщение: от греч. πλάνη) — в соответствии с православным вероучением, «обманчивая святость», сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве."
U75, это не о чувствах :nez-nayu:
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
U75
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 19 дней

Дневник U75

Сообщение U75 » 08 сен 2020, 11:01

трясогузка писал(а):
08 сен 2020, 10:52
разум нам очень мешает. Самая несовершенная часть человека.
Вообще разум штука мутная. Например мозг принимает решение ДО того, как мы это осознаем. Но без него то как действия осуществлять? Вот как без разума сделать, например, выбор: встречаться с мужчиной или нет?

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Дневник U75

Сообщение трясогузка » 08 сен 2020, 11:09

U75 писал(а):
08 сен 2020, 11:01
Вот как без разума сделать, например, выбор: встречаться с мужчиной или нет?
U75, U75, никак, пока не протрезвеешь :nez-nayu:
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
U75
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 19 дней

Дневник U75

Сообщение U75 » 08 сен 2020, 11:12

трясогузка,
Учитывая то, что трезвение - задача на всю жизнь,т.к. нет критерия. чтоб сказать " я полностью трезв", то получается, что никогда. И значит чувствам нельзя доверять на 100%.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Дневник U75

Сообщение трясогузка » 08 сен 2020, 11:15

U75 писал(а):
08 сен 2020, 11:12
Учитывая то, что трезвение - задача на всю жизнь,т.к. нет критерия. чтоб сказать " я полностью трезв", то получается, что никогда. И значит чувствам нельзя доверять на 100%.
U75, занимаясь софистикой, действительно протрезветь невозможно).
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
U75
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 19 дней

Дневник U75

Сообщение U75 » 08 сен 2020, 11:16

Еще вопрос про осознание чувств. Почти все осознают далеко не все. Часть тяжелых чувств психика прячет, так как человек может не справиться с этим.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Дневник U75

Сообщение Мамлен » 08 сен 2020, 12:34

Лаэрт писал(а):
08 сен 2020, 08:33
Даже маленький ребёнок, еще говорить толком не умеет, но уже знает, что такое хорошо и что плохо.
Если говорить точнее, даже младенец знает, что лично для него хорошо и что лично для него плохо. И способен выражением эмоций подавать взрослым сигналы.
Если млаленец голоден, он подаст понятный для взорслых сигнал выражением лица и голосом. Если младенец насытился, он тоже покажет это выражением лица.
Так же и с другими базовыми сигналами социальной адаптации. Что я называю - непорочной душой. Не искажёнными опытом базовыми эмоциями.
Гугл в помощь.
Младенцы уже в первые недели жизни меняют выражение лица так, что многие родители интерпретируют это как радость, гнев, удивление, страх, печаль или интерес. Эти ранние выражения лица, несомненно, имеют рефлекторную природу и требуют более тщательного изучения и категоризации. Однако есть основания считать, что младенец рожден с удивительной степенью лицевой нейромускулярной зрелости и, более того, что движения лицевых мускулов частично объединены в узнаваемые конфигурации, которые позже в жизни станут значимыми социальными сигналами
https://psyera.ru/2773/emocii-mladenca
.
Остальное важное, в принципе у тебя в подписи.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
U75
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 19 дней

Дневник U75

Сообщение U75 » 08 сен 2020, 12:53

трясогузка писал(а):
08 сен 2020, 11:15
занимаясь софистикой, действительно протрезветь невозможно)
А откуда Вы точно знаете кто чем занимается?

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Дневник U75

Сообщение Мамлен » 08 сен 2020, 13:27

U75 писал(а):
08 сен 2020, 11:16
Еще вопрос про осознание чувств. Почти все осознают далеко не все. Часть тяжелых чувств психика прячет, так как человек может не справиться с этим.
Для этого и существуют группы для общения в реальной жизни. Там как раз и учаться осознавать чувства.
.
Да. Про препоручение своей воли. Что по воле божьей, а что против воли ВС?
Когда считают, что воля ВС проявляется в момент принятия человеком решения, то это так же расстройство поведения.
Вообше то ВС уже давно выразил свою волю как человеку поступать в какой ситуации.
Поступайте так, как хотите что бы поступали с вами !!
Любите людей так, как хотели бы что бы любили вас !!
И не ищите другой воли, кроме воли общепринятой.!!
.
Конечно, людям свойственно ошибаться орентируясь на заветы предков, орентируясь на отпечатанную типографским шрифтом волю ВС. Отпечатанную много веков назад.
Так людям дан инструмент !! Угрызения совести и бесконечное чувство вины, это не конструктивно. Но можно рассказать о своих сомнениях окружаюшим. Поймут. Простят. Обязательно простят !! Они ведь тоже хотят что бы их поняли и простили.!?
Да. Есть ещё духовные наставники, священники, святые отцы, которые имеют право произносить слова прощения.
А !! Да !! И эмоции учиться выражать = искренне !!
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Дневник U75

Сообщение ollesja » 08 сен 2020, 13:36

Чтобы начать разбираться со своими проблемами, я сначала предельно все упростила. Для меня это работает. Если на начальном этапе я многое читала ( психологию, философское, философски-шарлатанское)), то теперь не притрагиваюсь к этой литературе вообще. Когда удалось поймать волну, учить чему-то новому, поправлять в хорошую сторону начала сама жизнь. Каждый новый день - новый урок. Хотя, вероятно, она и раньше этим занималась, только ученик глядел в окно и считал ворон :ps_ih: Главным инструментом стала логика, максимально отодвинутая от трепетности к моей драгоценной персоне. Причина - страх за себя, переживания о себе не давали мне дышать и идти.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
U75
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 19 дней

Дневник U75

Сообщение U75 » 08 сен 2020, 13:49

ollesja писал(а):
08 сен 2020, 13:36
Когда удалось поймать волну, учить чему-то новому, поправлять в хорошую сторону начала сама жизнь.
У меня есть образование по богословию. Я знаю теорию. Но сейчас я стараюсь особо не интеллектуализировать ничего, просто живу потихоньку.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Дневник U75

Сообщение Муха » 08 сен 2020, 18:51

Лаэрт писал(а):
08 сен 2020, 10:25
(добро - зло) уже заложен.
Ой Пашка как добро одного может быть злом для другого. Я пришла к выводу что ребенок чистый лист и ему насаждают ориентиры. Мне рассказывают что зло, что добро. Но сегодня я вижу все совсем иначе. Не так как мне рассказывали. Если я ЗНАЮ что плохо а что хорошо, значит я могу судить других.
Лаэрт писал(а):
07 сен 2020, 19:37
Этот человек по своей воле поступает.
И про свободу воли. Просто на примере.
Я к примеру не выбирала орать на мужа как ненормальная. Я не могла это контролировать. Единственный выбор это просить избавить и делать действия в сторону этого. Я могу сказать - ну вот такая я вспыльчивая, принимай как есть. Это один выбор и мне в результате жить с этим. Жить не очень радостно.
Что было сделано по факту? Я молилась и просила забрать мой гнев , если есть на то Его воля ( мне он мешает, но я готова принять со смирением если он ( мой гнев) Богу нужен. И плюсом стала молиться и просить Бога видеть мужа так как видит его он. Просить до того как меня начинало нести и я не могла остановиться. Каждый день молилась. И сегодня я так же испытываю иногда гнев. Я живая) Но я могу взять паузу и позвать Бога. И меня уже не несет как раньше. Это другой выбор. Выбор действия с одним из чувств. Но сами чувства я контролировать не могу. Никак.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»