Смысл жизни и алкоголь

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
U75
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 18 дней

Смысл жизни и алкоголь

Сообщение U75 » 26 авг 2020, 11:18

Добрый день.
Я по моим ощущениям пью, потому что для меня это легитимный способ саморазрушения. У меня нет ощущения, что я ценна как человек без достижений или принесения пользы. И просто так существовать у меня как бы нет права. Я либо полезна и функциональна, либо со мной что-то не так.
Для меня очень большой проблемой является поиск смысла в жизни. Я на этом пути получила высшее образование по богословию, прочитала кучу книг, у меня 4 года терапии. Я многое понимаю умом, но я не верю.

Сейчас я наблюдаюсь у психиатра по поводу депрессии и тревоги (после развода я совсем перестала справляться без фарм поддержки). Депрессию и тревогу удалось купировать, сон наладился, если не считать очень ярких снов про потерею чего-то либо про страшное путешествие, но радости все равно нет. Пустота.

Сейчас я решила остановиться. Вчера пришла на форум, меня тут поддерживают. Мне это помогает. Но я боюсь, что опять накатит ощущение пустоты и скуки и меня потянет залить это спиртным, чтоб просто отключиться. В таких ситуациях я ухожу от людей и не могу принимать поддержку.

В каком направлении мне двигаться, чтобы не пить?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Смысл жизни и алкоголь

Сообщение Стец » 26 авг 2020, 12:53

Да, вы совершенно правы, алкоголик пьет от скуки, а скучно ему потому, что его не хвалят. Он это путает с отсутствием смысла жизни, ему становится грустно и он снова начинает пить.
Трезвость начинается с того, что человек, наконец, внимательно вчитывается в 1-ю заповедь и начинает, если не понимать, то, хотя бы. предполагать, что Бог есть и Он не я. Т.е. не мне определять смысл своей жизни, потому, что я лично вижу его только в том, чтобы получать положительные эмоции.
Да, алкоголики инфантильны, и потому Господь нам упрощает задачу. Любит Он нас. Не спрашивайте "за что?" - сам не знаю :-):
Ну, например, всем нужно думать, как не попасть в ад? Для нас все проще - помер трезвым, сразу в рай.
Тем более, что в аду мы уже были. Сами туда зашли и двери закрыли, они же там изнутри закрываются, а на засове написано одно слово - гордыня.
Но, вот, оказывается, что для того, чтобы быть трезвым, нужно:
- уметь жить одним днем, не боятся того, что завтра я напьюсь, потому, что я ручаюсь только за сегодня.
- предположить, что я не самый умный и начинать слушать, что говорят другие. Господь общается с нами через людей.
- понять, что у меня есть один страшный враг - это я сам, и, значит, мне полагаться на самого себя, все равно, что просить палача показать дорогу.
- поверить в то, что есть Кто-то Там, кто заботится обо мне. Поверить в это не сложно, если подумать о том, почему я еще жив? Ведь столько раз сам давал повод отправить меня куда-подальше. А Он все верит, что я перестану капризничать и послушают своего Отца.
- препоручить свою волю Тому, в кого верю.
- пересмотреть свои убеждения, постараться стать лучше
- начать помогать другим людям.
Наверное, если говорить практически, то последний пункт и есть смысл жизни алкоголика. У каждого трезвого алкоголика есть дар - он может помочь другому алкоголику. Так что, и тут о нас побеспокоились и просто и ясно дали понять, как именно мы можем спасти человечество.
*
То, что я рассказал - краткое изложение программы 12 шагов АА. На группу ходили? Если нет, начинайте. Иначе придется всю жизнь жить или на таблетках или на алкоголе, или совмещать и то и другое, как это часто бывает.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»