Жизнь с наркозависимым

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 25 дней

Жизнь с наркозависимым

Сообщение Lena5555 » 27 авг 2020, 05:39

Олег Викторович, здравствуйте. У меня вопрос такой. Есть семья (моё близкое окружение). Муж употребляет героин с 17 лет. Сейчас ему 43. Жена не употребляет, но пьёт алкоголь. Она естественно не считает себя алкоголиком. Но пьёт и по 3 дня бывает. Но всегда идёт на работу, там умирает с похмелья. Так как я в теме их существования (частично) то вижу, что муж паталогический лжец, не любит работать, временами случается зарабатывать, но не долго его хватает. Деньги зарабатывает и оплачивает все счета, кредиты, еду, жена. Я пыталась с ней поговорить, что нужно менять как то жизнь . Она просто временами мне душу открывает, и говорит, что устала от этого всего.... Потом резко он ей в уши надует опять вранья, она говорит, что у неё все замечательно. И ещё момент, она когда трезвая, мало говорит. Как напьётся, звонит всегда, слов....как из рога изобилия.... И все у неё замечательно, она всегда на позитиве кричит. Вопросы: 1. Что значит сидеть на системе(это она мне сказала, что муж периодически сидит на системе). 2. Она созависимая? (она всегда говорит, что ей пофиг, на позитиве и т д). 3. Как мне дальше себя вести в общении с ними (мы редко реально видимся, сейчас тем более, потому что я болячку свою признала, 24 дня трезвая) она человек хороший, мы много лет дружим.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Жизнь с наркозависимым

Сообщение Стец » 27 авг 2020, 09:05

Сидеть на системе- это значит систематически употреблять наркотик. Что-то вроде алкогольного запоя. Т.е. не по "праздникам и выходным" а ежедневно, как еду. Ничего остроумного или оригинального, все примитивно и совсем не интересно.
По пов вашей подруги, вы должны понять, что перед вам два человека, Один - это, когда она трезвая. Это тот самый человек, с которым вы давно знаете друг друга, стараетесь поддерживать отношения, дружить. Она работает, оплачивает счета, страдает от похмелья и очень устала. Но она, видимо не настолько устала, чтобы переступить через свою гордыню и признаться перед самой собой, что последние лет 15-20 была полной дурой и вела себя как испуганный капризный нашаливший ребенок. И потому в трезвости она не хочет с вами говорить, видимо ее гордыня ставить ее гораздо выше вас и считает, что вы не настолько достойный собеседник.
Второй же человек - это когда она пьяная. Эти личности друг на друга не похожи, вместе они не росли, вторая приклеилась к ней тогда, когда ей было уже лет 20, так что, не с детства. Ей не жаль друзей просто потому, что она их не уважает, даже если бы постаралась испытать уважение, не получилось бы, она не считает вас личностью. Вы для нее не более, чем устройство для канализации эмоций. Да, ей нужны зрители, чтобы они смогли отреагировать на ее блеск и гениальность. В этом ей помогают новомодные ассертивные-позитивные квази-философии. И, важно понимать, что ей все равно, как вы будете реагировать, положительно или отрицательно. Если вы будете ее хвалить, значит, она права, если ругать, значит, вы ей завидуете, и это значит, что она права.
*
Нужно постараться поставить ей условие: "я общаюсь с тобой только при соблюдении 3-х правил":
- ты трезвая
- ты не с похмелья
- ты сейчас не пьешь, пока говоришь со мной.
И строго им следовать.
Хотя, соглашусь, это не просто. Лично у меня есть подобная "подруга" - бывшая сотрудница. У меня с ней были только профессиональные отношения, но мне, порой, кажется, что она этого уже не помнит и считает что мы были с ней очень близки. Ей не сложно перепутать, с кем она была близка, со многими - алкоголизм штука такая..
Пока что мне удалось добиться только того, что она забыла дорогу к моему дому, в гости не ходит. Но еще есть телефон, так что, периодически приходится выдерживать эти атаки логореи. Как-то раз она мне заявила прямым текстом: "а зачем мне звонить тебе, когда я трезвая? Когда я трезвая, ты мне на фиг не нужен!" =) вот так. =)
Такие ограничения не должны рассматриваться, как жестокость или отказ в оказании помощи. Наоборот, это первый этап лечения, если хотите. Человек должен дойти до своего дна, понять, что утратил все, что дорого или ценно. Раз вы ей нужны, хоть как, значит, вы должны отстраниться для того, чтобы она увидела, что ей очень сложно выполнять такие простые условия. Если это ее сподвигнет что-то менять в жизни, хорошо, если нет, ну, значит, нет. Но, в любом случае, вы, в данной ситуации, персонал. Значит, вы должны поступать правильно, даже, если это со стороны выглядит жестоким. Когда зуб удаляют, больные кричат от боли. Но стоматология это не жестокость, это помощь, Просто такая болезнь, что иначе никак.
За это сообщение автора Стец поблагодарил:
Oliviya

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»