Основные сведения о тяге.

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Основные сведения о тяге.

Сообщение Лаэрт » 28 авг 2020, 15:10

Основные сведения о тяге.

Определение.

Наркотическая или алкогольная тяга это - сильное, неприятное напряжение и раздражительное эмоциональное состояние, сочетающееся с желанием получить немедленное облегчение.
Тяга это один из признаков (симптомов) зависимости– она может появиться и тогда, когда человек употребляет, и когда выздоравливает, не пьет и не употребляет наркотиков. Наличие тяги не свидетельствует о том, что человек выздоравливает неправильно или плохо. Это просто проявление болезни, которое напоминает о зависимости (как например кашель о простуде).
Тяга возникает, когда человек уже некоторое время не употребляет. Если кто-то на следующий день после того, как выпил или употребил наркотик, делает это опять, чтобы устранить «похмелье», то это не тяга – для того, чтобы она появилась, нужно не менее 48 часов без употребления. Но нет никаких правил, в какой момент воздержания может возникнуть тяга. Это может быть несколько дней после прекращения употребления, а может и спустя несколько месяцев.
У тяги только одна цель: довести человека до употребления. Она ведь и есть потребность (жажда) употребить.
Характерные черты тяги
У тяги бывает разный уровень – иногда она слабая, а иногда на столько сильная, что человек, у которого она возникла, видит только три возможных выхода: «Или я сейчас же не выпью/ уколюсь, то или сойду с ума, или покончу с собой – больше я не в силах выдержать» и выбирает употребление как выход в этот момент по его мнению самый безопасный. Но чтобы довести до такой сильной тяги, надо потрудиться.
Пример возникновения тяги. Скажем кто-то встаёт утром взволнованный, все у него валиться из рук, даже зубная щетка упала за рукомойник и трудно ее оттуда вытащить. Человек злится, что не может найти свой мобильный телефон, начинает кричать на семью, что наверно его куда-то спрятали, но оказывается, что он сам вечером положил его так, чтобы с утра не забыть взять с собой. Он выбегает из дома на работу, там опять нервы, не было времени покушать и еще надо было остаться подольше, так как не все успел. И человек думает так: «Это из-за того, что мне надо было так много сделать» – но работы было не больше, чем обычно, а только ему не удалось придерживаться плана своих действий или просто он вообще не составил никакого плана. Приходит домой усталый, сердитый и голодный. Ему не хочется ни с кем разговаривать, а жена именно сегодня упрекает его за то, что в последнее время он вообще не помогает ей заниматься домашним хозяйством. Он оправдывается, доказывает, что помогает, но в конце концов говорит: «Оставь меня в покое, мне надоели твои вечные упреки» и ложится спать. Однако не может уснуть, хотя и утомлен. Просыпается с чувством как будто бы похмелья, с утра чувствует сонливость, усталость, то он подавленный, жалеет себя, то злится на всё и всех. Это как раз суббота и на работу идти не надо, он пытается читать газету, но не в состоянии сосредоточиться на чтении. Старается смотреть телевизор, но мысли разбегаются. После вчерашней ссоры жена с ним не разговаривает. И вот наш герой решает выйти немного погулять. Проходит мимо бара и думает: «Не буду пить, но зайду, посмотрю, нет ли кого-нибудь знакомого, немножко поговорим и я уйду». Заходит, знакомых нет, думает: «Посижу, подожду, может кто-нибудь придет». А когда уже сидит в баре, появляется мысль: «Может, чтобы скоротать время, выпью одно пиво...». Именно таким образом и начинает пить.
Конечно, тяга у него была уже с вчерашнего утра, однако он никак на нее не воздействовал и в результате – хотя этого не предусматривал – начал пить. Именно так действует тяга. Не всегда это осознанное желание употребить. Иногда только после срыва можна определить, на сколько сильная была тяга, которую человек испытывал.
🤔🤔🤔

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 19 дней

Основные сведения о тяге.

Сообщение Ed Pitersky » 14 ноя 2020, 18:03

У меня тяга проявлялась по другому.
Тоже приходило неприятное и усиливающееся чувство, но я уже знал, что это.
И знал, чем оно закончится, потому так было всегда.
И сколько бы я ей не сопротивлялся, я знал, что рано или поздно я выпью. И это было особенно страшно, потому что я даже не мог предполагать, чем на этот раз все закончится.
С одной стороны я делал все возможные усилия, чтобы не выпить, с другой я понимал, что все это напрасно - только оттяжка времени.
Пик этой тяги - это самое ужасное состояние, которое я только испытывал в жизни.
Когда он приходит ты как корова, которая сама идет на бойню - и упираешься изо всех сил, и знаешь, что конец один.
Для меня нет слабой тяги - это просто желание выпить. С ним можно согласиться, а можно и нет. И оно уходит.
Но с тягой не так. Если она появляется - она ВСЕГДА приводит к употреблению.
Я одинадцать лет не пью только потому, что у меня ее нет.
Но для этого мне пришлось постараться.
Как-то так...
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 26 дней

Основные сведения о тяге.

Сообщение Буду » 14 ноя 2020, 18:13

Лаэрт, :sh_ok: описан типичный женский пмс. Жрать сладкое и маленько убивать.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 14 дней

Основные сведения о тяге.

Сообщение ANNA123 » 14 ноя 2020, 18:28

Лаэрт, Надо подумать :du_ma_et: Алкоголь и тяга в твоем случае вторичные. Вопрос что первично? Что именно запустило весь этот механизм? С самого начала.
Мир это тир.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 14 дней

Основные сведения о тяге.

Сообщение ANNA123 » 14 ноя 2020, 18:33

Лаэрт, Я могла бы с точки зрения буддизма ответить, но боюсь меня никто не поймет.
Мир это тир.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 8 дней

Основные сведения о тяге.

Сообщение N1K » 14 ноя 2020, 18:42

ANNA123 писал(а):
14 ноя 2020, 18:33
, Я могла бы с точки зрения буддизма ответить, но боюсь меня никто не поймет
Мы постараемся flag:rf
Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Основные сведения о тяге.

Сообщение Sableson » 14 ноя 2020, 18:42

ANNA123 писал(а):
14 ноя 2020, 18:33
боюсь
а ты не бойся а ответь .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Основные сведения о тяге.

Сообщение Lockwell » 14 ноя 2020, 19:14

Алкоголизм проявляется именно в трезвости. Само употребление не имеет уже значения.
Прыгнул в лодку - река тебя несёт, уже без вариантов.
Тяга в трезвости - как хитрый, проворный угорь, цепляется за все уголки, и осколки разума,
как бес, вещающий, что всё у тебя на самом деле хорошо, и будет ещё лучше.
Самый смертный из грехов - гордыня, которая овладевает тобой, как личностью, всецело,
даже до впадения в эту болезненную зависимость.
Даже когда не догадываешься, что алкоголь, проникший в твою жизнь -
всего лишь следствие твоей психической, психологической проблемы.
В жажде внутренней свободы, ты готов плевать на всё, и принимать внутрь что угодно,
лишь бы побаловать свою гордыню, и взлететь на крыльях своей тщетной фантазии,
не имеющей ничего общего с реальной жизнью.
Существуешь, как сомнамбула, не замечающий собственного разрушения, не замечая
стен, падающих одна за другой, когда-то защищавших тебя, а теперь добровольно отринутых
за ненадобностью.
Остаёшься призраком, покинутым всеми.
Вот и весь смысл тяги, от которой нужен всего лишь лёгкий шаг - выйти из магазина только с продуктами,
просто так, ни зачем, не хваля себя, и не гордясь собой, смиряясь с временной скукой,
и кажущимся серым, бытием.
Но! Спустя малое время, ощущаешь благодать, свет, и ровное выстраивание судьбы,
снисходительно поглаживающей по затылку.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Основные сведения о тяге.

Сообщение Sableson » 14 ноя 2020, 20:04

КатяDR писал(а):
14 ноя 2020, 18:42
постараемся
не хочет Катя нам Анна рассказывать :du_ma_et: или может пишет несколько листов . потом прочтём . :nez-nayu:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 8 дней

Основные сведения о тяге.

Сообщение N1K » 14 ноя 2020, 20:14

0212 писал(а):
14 ноя 2020, 20:04
нам Анна рассказывать
Вернётся и расскажет думаю. Паша привет.
Изображение

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 7 дней

Основные сведения о тяге.

Сообщение она » 14 ноя 2020, 20:26

А если ничего не подходит ,из перечисленного про тягу ,это же не значит что её нет ? По всем правилам она должна быть ,даже самая маленькая ,но должна быть .

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Основные сведения о тяге.

Сообщение LessNik » 14 ноя 2020, 20:38

она, я думаю, что тяга маскируется у каждого по своему. Маскируется под сугубо индивидуальные особенности, наклонности и от степени самовлюбленности.
А по сути это временная потеря здравомыслия. Причем колличество потерянного здравомыслия ровненько заполняется алкобезумием. Ну или другими словами: место, где отсутствует Бог, почти сразу занимается бесами (разного калибра и веса))

Аватара пользователя
Белкина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 4 месяца 21 день

Основные сведения о тяге.

Сообщение Белкина » 14 ноя 2020, 22:41

Вот. У меня тяга. Сначала думала , что просто. Ну что то не так пошло. Может осень. Все из рук валиться. Неделю так думала. Потом сны пошли. Теперь встаю как с похмелья, правда лёгкого. Какое то чувство вины. А ничего не сделала. Тревога . Пока терплю. Раньше тоже было. Но может день , два. А тут вторая неделя пошла. Или третья уже. До этого эйфория была. А я на ней раза два слетела в синьку. Поэтому была настороже. И тут на тебе...вторая смена. Тьфу (

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Основные сведения о тяге.

Сообщение Тикондерога » 14 ноя 2020, 22:51

Белкина писал(а):
14 ноя 2020, 22:41
У меня тяга.
Астенический симптомокомплекс с гиперстеническими проявлениями... :nez-nayu:

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 17 дней

Основные сведения о тяге.

Сообщение Мутный КЭП » 14 ноя 2020, 22:56

Считаю, что тяга начинается после того, как первую сотку дернул.
Тянет так, что ой-ой... :-)
А то о чем говорили выше в теме - ни что иное как игры больного разума алкаша.

Аватара пользователя
Белкина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 4 месяца 21 день

Основные сведения о тяге.

Сообщение Белкина » 14 ноя 2020, 23:08

Тикондерога, эй эй. Парень. Ты меня словами такими пугаешь))). Придется гуглить o:ho:hoh

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Основные сведения о тяге.

Сообщение Тикондерога » 14 ноя 2020, 23:14

Белкина писал(а):
14 ноя 2020, 23:08
Придется гуглить
Да хрен знает, но звучит научно :-) ( в реферате про алкоголизьм позаимствовал)….Короче- усталость и полный климакс оргазму... :nez-nayu:

Аватара пользователя
Белкина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 4 месяца 21 день

Основные сведения о тяге.

Сообщение Белкина » 14 ноя 2020, 23:23

Тикондерога, погуглила. Ну да. Очень похоже. Короче надо таблы пить. Буду чего уж теперь. Надо хоть выучить эти ваши выражения))). Может потом где, в беседе блесну

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 28 дней

Основные сведения о тяге.

Сообщение трясогузка » 14 ноя 2020, 23:39

Белкина, может, проверить, тяга у тебя или нет? "В период ремиссии для выявления скрытого влечения к алкоголю принимают 2-3 таблетки Биотредина натощак. Появление в течение 10-20 минут лёгкого головокружения, успокаивающего эффекта, покраснения лица, потоотделения свидетельствует о наличии "скрытой тяги". В этих случаях рекомендуется 5-10дневный курс Биотредина по 1-2 таблетки 2-3 раза в день вместе с Глицином под язык за 10-15 минут до приёма Биотредина".
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Белкина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 4 месяца 21 день

Основные сведения о тяге.

Сообщение Белкина » 14 ноя 2020, 23:57

трясогузка, ого. Я и не знаю такие таблы. Попробую. Если они не опасные)))

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»