Алкоголизм и Маниакально-депрессивный психоз

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Айя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 11 дней

Алкоголизм и Маниакально-депрессивный психоз

Сообщение Айя » 03 сен 2020, 21:58

Здравствуйте, Олег Викторович! Дай вам Бог здоровья и долгих лет. Проясните плиз ситуацию. Я жестко бухаю с 15 лет по героиновому типу, пару раз упилась до отруба-и вышла из жизни. Запойно. Как закончила 2 последних класса школы-не помню. Алкоголики в семье были. Прошла все свои круги ада, весь список "лечений" Сейчас мне 38,7 , пришло полностью осмысленное решение не пить и не пью. Болезнь знаю в лицо давно, но не было энтузиазма с ней спорить. Часто пила, даже понимая, Что будет. "Ну-такая болезнь у меня, что вы хотите." Виноваты были те, кто не дает пить. И возведены в кумиров те, кто дает, несмотря на страшное отношение ко мне как к больному животному. Достигла того личного дна, о котором Вы говорите. Потеряно по общепризнанной системе человеческих ценностей всё, но, как оказалось, было не всё по моим меркам. Выход давно нашла только в РПЦ и в концепции АА. Но то было не один год просто понимание, что всё вроде очень плохо, и робкие попытки "завязать" на время.
Вопрос в том, что мне с 18 лет ставят д/з "М/д психоз", затем заменили на "Шизоаффект. расстройство", депрес. тип на фоне алкоголизма 2 ст. Что первично, уже не разобраться, есть повод считать, что и наоборот. В психушку всегда попадала в запое для его прерывния. Так что как у меня проявляется м/д психоз в чистом виде, там не видели, только постпохмельные мучения. Стоит ли этому диагнозу уделять внимание? Потому что есть такие состояния, что жить невозможно, лежишь и желание одно-чтоб чего-то одного не было, или тебя или ничего. И советы типа "будь на позитиве и радуйся жизни" вызывают недоумение.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Алкоголизм и Маниакально-депрессивный психоз

Сообщение Стец » 03 сен 2020, 22:12

Вообще-то, до года трезвости, лучше не обсуждать психиатрические диагнозы, тем более, если их то ставили, то меняли... как-то все размыто. Если после года-полутора видим явную симптоматику, значит, речь идет о психотическом расстройстве, которое идет само по себе и с ним нужно что-то делать. Но я столько раз видел. как человек после года-двух приходил к врачу и тот просто не понимал, откуда взялись такие диагнозы и, если они были, то куда делись. :-):
Другое дело, что в первый год может быть непросто пережить какие-то дни, и тут не скажешь однозначно, насколько это тяжело для каждого. Кому-то удается и без фармакологии а кому-то она показана. В любом случае, нужно понимать, что прием седативных необходим только в крайнем случае, желательно курсом и не увеличивая дозу. Крайне нежелательно принимать бензодиазепины, особенно, как монотерапию.
*
Вот вы говорите - спорить с болезнью. Хитрость в том, что победа - отказ от борьбы. Трезвый алкоголик признает свое бессилие перед демоном. Он больше с ним не спорит, не борется. не пытается испытать себя. Он препоручает это Тому, у Кого это хорошо получается - Богу. А сам скромно и смиренно идет туда, куда его ведет свет. В этом заключается первый шаг - признали бессилие. Не нужно спорить с локомотивом. Нужно уйти с рельсов. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»