Что с этим делать?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Женщина 35 лет

Что с этим делать?

Сообщение Женщина 35 лет » 05 июл 2013, 13:48

Добрый день.Я решила бросить пить,5 месяцев не пью.
В последние недели хочу выпить пива,именно пива,и ничего больше.
Внутри голос: немного редса или кулера не повредит,ты же не алкоголичка какая-нибудь!
Часто эти слова слышу внутри:я не алкоголичка,зачем мне это?
Что это? Что делать? Я пить не хочу! Я не хочу быть пьяной,у меня дети.
Я знаю,что если выпью,то потеряю контроль над собой.раньше детей оставляла одних дома и уходила пить.
Мне очень важно бросить пить! Запоями я не пила,просто теряла меру и стыд.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Что с этим делать?

Сообщение Стец » 05 июл 2013, 17:47

Нужно все это проговаривать. Начинать рассказывать тому, кто поймет, не осудит. не будет смеяться, и не будет давать советов. Вообще никаких Потому. что самые популярные советы - не думай об этом, займись чем-нибудь, работа, спорт, мужика хорошего и пр. и пр. не дают результатов. Даже противопоказаны. А правильные советы не будут работать, потому, что для алкоголика ценен только тот опыт, который он приобрел сам. По крайней мере на первых этапах.
Итак: даю хорошие советы :-)
1) признать, что я больна и не важно, как это выглядело. Хватит торговаться: запоями -не запоями, пиво - водка, без закуски или наоборот. Это все не важно. Я больна, и это факт, Я не какая-нибудь алкоголичка, а самая настоящая. Если еще не спала в парадной, значит не успела.
Это освобождает от рассуждений на эту тему, бесполезных, но очень мучительных.
2) понять. что моя болезнь никогда не пройдет, и уж точно не рассосется со временем. Мне нужно все время заниматься сохранением трезвости, потому. что голос "пойди и выпей" будет слышен всегда. Мне нужно уметь ему не подчиняться.
3) не пытаться брать все под контроль, и не держать все на силе воли. Позволить пройти этому через меня как воде через песок. Для этого мне нужны люди, которым я могу это все рассказать и тем самым открыть "выходное отверстие", иначе "лопну".
*
Такие люди есть. Кто -то ходит на исповедь к священнику. есть группы АА, есть и другие сообщества. Нужно искать.
Ваш алкоголизм не проклятие, не повод для отчаяния. а задача, призыв к действию.
Ищите.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»