Пожилой отец, ведёт лежачий образ жизни, водку носят сердобольные. Можно ли принудительно положить на лечение?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Hodinskiy
Информация о пользователе

Пожилой отец, ведёт лежачий образ жизни, водку носят сердобольные. Можно ли принудительно положить на лечение?

Сообщение Hodinskiy » 14 сен 2020, 18:10

Добрый день, уважаемые участники форума.

Прошу Вашего совета по своей ситуации. Не думаю, что она уникальна и скорее всего уже обсуждалась. Если направите в нужную статью, топик или ответите ниже, буду безмерно благодарен.

У меня есть отец, запойный алкоголик, с подтвержденным врачами диагнозом алкогольная энцефалопатия, малоподвижный, можно даже сказать лежачий, ходит только в ванну.

Отец проживает один и нет возможности его поселить с моей семьей в виду квартирных ограничений наличия у меня маленьких детей. Более того я стараюсь его посещать 3 - 4 раза в неделю, но кроме меня ежедневно к нему приходят сердобольные соседи, социальные работники, доставщики из супермаркета, консьержи и приносят водку.

Это выливается в запой в ходе которого он соверщает действия о которых в дальнейшем непомнит, это может быть звонки в 4 утра, проклятья в мой адрес, но бывали и более тяжелые случаи непотушенных сигарет, походов в постель, выходов на лестничную клетку и так далее.

Я хочу отправить его в загородный пансионат и оплачивать ему проживание там. Однако он категорически отказывается и хочет продолжать жить один.

Могу ли я принудительно вывезти в пансионат и оставить там?

Что будет, если он вызовет полицию и скажет, что его там удерживают принудительно?

Может ли он подать в суд на меня, чем навредит моей работе?

Если есть законный путь положить его на постоянное нахождение в пансионате, то какой он?

Я прочитал об ограниченной дееспособности и недееспособности, правильно ли я понимаю, что здесь речь идёт о распоряжении собственностью человека (пенсией, кварирой и прочее), это не наш случай, мне его пенсия ненужна, мне нужно, чтобы человек был под круглосуточным наблюдением и был без доступа к водке.

Благодарю за внимание к моему посту и ваши ответы.

Аватара пользователя
Махаон
Информация о пользователе

Пожилой отец, ведёт лежачий образ жизни, водку носят сердобольные. Можно ли принудительно положить на лечение?

Сообщение Махаон » 14 сен 2020, 18:28

Мне очень жаль вас
Только принудительно
Всё права за вами
Видимо, совесть не позволяет вам поступить так
Это созависимости, послушайте лекции Новиковой в ютюбе
Ваш случай
Будем жить

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Пожилой отец, ведёт лежачий образ жизни, водку носят сердобольные. Можно ли принудительно положить на лечение?

Сообщение Admin » 15 сен 2020, 07:27

Hodinskiy писал(а):
14 сен 2020, 18:10
Могу ли я принудительно вывезти в пансионат и оставить там?
Скажи, пожалуйста, а захотел бы ты, чтобы твои дети выросли и отправили тебя насильно в пансионат, дом престарелых или психушку? o:ho:hoh Думаю вопрос риторический.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Пожилой отец, ведёт лежачий образ жизни, водку носят сердобольные. Можно ли принудительно положить на лечение?

Сообщение Лаэрт » 15 сен 2020, 07:52

Hodinskiy, найдите грамотного юриста по семейному праву. Я совершенно не разбираюсь и в жизни не было подобных ситуаций, но мне думается, что только если суд признает вашего отца ограниченно дееспособным или не дееспособным, то тогда возможно помещение его в пансионат против его воли.
Конечно, ему лучше дома. Водку носят, вы приходите, соседи заглядывают, дрставщики, соцработники.
Но при этом он может причинить вред имуществу,здоровью и жизни своим и окружающим.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Пожилой отец, ведёт лежачий образ жизни, водку носят сердобольные. Можно ли принудительно положить на лечение?

Сообщение allamoscow25 » 15 сен 2020, 08:30

Hodinskiy, p:r:i:v
Я свою маму отправила в частный пансионат,ей 81,пила запоями,допилась до белки и попала в больницу,вот после больницы я ее и отвезла.
Я из Москвы,пансионат в МО(https://sm-pension.ru/)
Но у меня своя история,у мамы еще деменция и ее уже нельзя оставлять одну,а жить с ней не было не сил,не возможности(это я про сиделку).
Я с начало долго ее к наркологу водила(капли,таблетки и т.д.)все бесполезно,можешь с наркологом проконсультироваться.Пока папа сам не захочет бросить пить,а он не хочет,твои усилия напрасны к сожалению.
Почитай вопрос к врачу,мне это помогло понять,что алкоголизм это болезнь,а не распущенность.
В целом сложно все когда ты взрослый и сам уже отец,а тут папа в загуле p:u:zi:r ,но ты не один такой и выход есть.
Пиши,читай,спрашивай,я сама пришла на форум когда была на дне и уже не знала в какую дверь стучаться,главное не замыкаться в себе и постараться услышать людей,а там сам решишь как поступить,здесь судей нет и тут не судят :-) mi:ss_ss

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 26 дней

Пожилой отец, ведёт лежачий образ жизни, водку носят сердобольные. Можно ли принудительно положить на лечение?

Сообщение Тикондерога » 15 сен 2020, 08:43

Hodinskiy писал(а):
14 сен 2020, 18:10
Если есть законный путь положить его на постоянное нахождение в пансионате, то какой он?
Есть. По решению суда человек признается частично или полностью недееспособным, над ним назначается опека. По медицинским показателям можно положить в специализированный пансионат. Либо любой другой, если они согласятся( любой каприз за ваши деньги). Начинать надо со сбора документов.Медики, соседи,естественно консультация у юриста, специализирующегося по этому профилю.Суд, по вашему заявлению. Работа долгая и нервная....

Hodinskiy
Информация о пользователе

Пожилой отец, ведёт лежачий образ жизни, водку носят сердобольные. Можно ли принудительно положить на лечение?

Сообщение Hodinskiy » 15 сен 2020, 09:27

Admin писал(а):
15 сен 2020, 07:27
Скажи, пожалуйста, а захотел бы ты, чтобы твои дети выросли и отправили тебя насильно в пансионат, дом престарелых или психушку? Думаю вопрос риторический.
Попав в такую ситуацию только о таком и мечтаешь. Сохранить разум, рассудок, самостоятельно выбрать пансионат получше. Радоваться, когда приезжают, проведывают дети, иметь круглосуточный надзор от сиделок. Развлечения в виде ТВ, Ютуба и интернета, теже, что и дома. Да, я бы именно так и поступил.

Hodinskiy
Информация о пользователе

Пожилой отец, ведёт лежачий образ жизни, водку носят сердобольные. Можно ли принудительно положить на лечение?

Сообщение Hodinskiy » 15 сен 2020, 09:28

Махаон писал(а):
14 сен 2020, 18:28
Это созависимости, послушайте лекции Новиковой в ютюбе
Ваш случай
Спасибо за рекомендацию, обязательно послушаю

Hodinskiy
Информация о пользователе

Пожилой отец, ведёт лежачий образ жизни, водку носят сердобольные. Можно ли принудительно положить на лечение?

Сообщение Hodinskiy » 15 сен 2020, 09:30

allamoscow25 писал(а):
15 сен 2020, 08:30
Почитай вопрос к врачу,мне это помогло понять,что алкоголизм это болезнь,а не распущенность.
Да, Ваша история похожа на мою. Вы в итоге проходили путь признания недееспособности? Или без этого положили в пансионаты в МО?

Вопросы к врачу где почитать?

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Пожилой отец, ведёт лежачий образ жизни, водку носят сердобольные. Можно ли принудительно положить на лечение?

Сообщение allamoscow25 » 15 сен 2020, 09:51

Hodinskiy, Вопрос врачу вверху под названием форума.Я читала все подряд и задавала свои вопросы.
Hodinskiy писал(а):
15 сен 2020, 09:30
Вы в итоге проходили путь признания недееспособности? Или без этого положили в пансионаты в МО?
Я не проходила этот путь,после больницы(белки) она была совсем плохая,нарколог выписала препараты и я ее отвезла.
Там закрытая территория,телефона нет,препараты принимает,мы ее навещаем,в ее случаи деменция прогрессирует и алкоголь в ее возрасте как ей казалось прибавлял ей сил(это со слов нарколога,лечить в таком возрасте от алкоголизма практически не возможно,да и желания у нее не было лечиться,ей хотелось пить и она пила p:u:zi:r ) :nez-nayu:

Аватара пользователя
Волчара
Информация о пользователе

Пожилой отец, ведёт лежачий образ жизни, водку носят сердобольные. Можно ли принудительно положить на лечение?

Сообщение Волчара » 15 сен 2020, 19:49

ВбросЪ

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»