Влюбленный алкоголик и жуткий запой. Вопрос..

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Nitka
Информация о пользователе

Влюбленный алкоголик и жуткий запой. Вопрос..

Сообщение Nitka » 16 сен 2020, 19:45

Здравствуйте.. Решила зарегистрироваться с надеждой на ответ, так как нигде не могу найти информацию.
И так. Парень 33 года, пьет лет 5. Последний запой закончился эпиприступом, хотел не пить передо мною, но я сама не знала, что дело так далеко зашло. Был очень худой, кожа да кости, и вот его тряхануло. Испугался. Ну я его под шумок отправила в наркодиспансер. Отлежался там, вывели из запоя, отьел себе живот на гос.хорчах и поправился настолько, что не влез в одежду, в которой приехал в больницу. Через 15 дней подшился, ввели в/в дисульфирам. Два месяца держался. Потом нашел причину, по которой ушел опять в запой, причём в жуткий. Литра два утром и вечером так же. Водки. Скоро месяц, как длится запой. Назад в больницу не хочет, типа выйдет сам, но я уверена что физически, без медикаментов, ему не справиться, так как по-любому тряханет еще раз, абстинентный синдром будет еще жестче. Галлюцинации уже начались. Просит помощи, но сам ехать в больницу не желает.


1.Вопрос: может ли человек выйти из долгого и жуткого запоя сам? /почти 4 недели, ежедневно по несколько литров водки/
Бывали ли случаи, когда человек скатывался ниже дна, и потом САМ приползал в больницу за помощью?
Я его на ментальном уровне уже похоронила.. страшно наблюдать, как умирает человек..

Парень влюблен в меня патологически. Ревность такая же. По этой причине я очень легко его отвезла в больницу первый раз, никто из его родных не верил своим ушам и глазам, так как он никого не слушал, кроме меня. Теперь второй вопрос:

2. Нужно ли бояться влюбленного алкоголика? Боюсь чтобы он меня где-нибудь не подкораулил и не прибил от ревности. Не дает мне покоя. Он относительно нормальный трезвый и мы даже дружили во время его трезвости.. у него много качеств хороших, но он алкоголик. Я не могу с ним нянчиться. Это не мое. Что я и объясняю ему. Он не слышит меня.
Можно ли как-то использовать его чувства в правильное русло? Возможно ли это психологически?
Или же прекратить всяческие контакты, чтобы потом самой себе хуже не сделать?

Хотелось бы, чтобы он лег в больницу сам заново, сам себя закодировал и жил себе счастливо. Или он уже потенциальный труп? Простите за резкость или грубость, уж не знаю.. но эта история с ним порядком поднадоела.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Влюбленный алкоголик и жуткий запой. Вопрос..

Сообщение Стец » 16 сен 2020, 23:27

К меня на эту тему даже где-то статься была :-): [url]http://ne-pey.ru/publ/psikhologicheskie_sposoby_i_skhemy/period_remissii/shelkovyj_period_rannej_remissii/14-1-0-16[/url]
Выйти из запоя можно, но, поскольку у него уже бывали осложнения, наверное ему лучше обратиться к районному наркологу и обсудить госпитализацию. Но туда он должен идти сам и только трезвый. Пьяные сопли там никому не нужны.
То, что он сейчас испытывает к вам нельзя называть любовью или влюбленностью, потому. что такие чувства у алкоголика могут быть только после нескольких лет трезвости при условии, что он все это время работает над собой, меняя свою личность. А пока это какие-то патологические проявления патологических эмоций. Не более того. Никто же будет называть паркинсонический тремор танцем. Так же и тут - какая такая любовь, если ты не знаешь, кто ты такой? Кто любит? Пока нет того, кто мог бы это делать.
Так что вам нужно для себя принять очень важную истину - ему нужно срочно взрослеть, иначе он, действительно может умереть. Но вы не можете это сделать за него. Мало того, если вы, не дай Бог, даже в его восприятии, начнете выполнять роль суррогатной матери, а, скорее всего, так и есть, он не будет взрослеть никогда.
Так что, выходит, если вы хотите ему помочь - прекратите с ним общаться. Звучит странно, но это правильно, значит гуманно.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»