Какой метод кодирования мне поможет?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Мало

Какой метод кодирования мне поможет?

Сообщение Мало » 20 сен 2020, 16:43

Доброго здоровья всем! Мне 38 лет. Двое дететей, старшему 7 лет. Работаю на хорошей работе, финансовых трудностей нет. Муж практически не пьёт. А я начиная с пятницы и по субботу, хочу алкоголь с подружками или без них. Даже больше нравится одной пить, смотря любимый фильм. Я спиваюсь??? Как и мои все родственники?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Какой метод кодирования мне поможет?

Сообщение Стец » 20 сен 2020, 17:55

Вам нужно определится со стратегией, и только потом уже обсуждать тактику.
1 - да, вы спиваетесь, наверное, как и ваши родственники. Но этот факт не важен до тех пор, пока вы сами не признаете себя больной. Я видел очень много людей, гораздо больше, чем хотелось бы, которые пьют больше вашего и чаще но больными себя не считают и поэтому никаких хороших прогнозов у меня для них нет. Так что, выходит, что оценивать ситуацию по тому сколько вы пьете, как часто, с кем, где работаете и пр. бессмысленно. Если вы готовы признать себя больной, значит, есть о чем говорить, если нет, значит нет.
Признание себя больным говорит о том, что согласны с тем, что не вы контролируете ваше употребление. Оно происходит помимо вашей воли, это психиатрическая болезнь, которая заставляет вас пить. Поэтому использовать волевые усилия или уповать на интеллект неэффективно, так же, как наивно давать обещания, что я не буду болеть гриппом или астматику считать, что у него больше не будет приступов, потому, что он умный и у него хорошая работа.
Это значит, что вы перестаете торговаться, полагаться на свое мнение, готовы принимать помощь а не рассуждать о том, что вам лучше выбрать. Просто выполнять то, что говорят, потому, что на себя вы полагаться не можете.
И это значит, что вы собираетесь бросать пить только навсегда и никак иначе. Никаких по чуть-чуть, иногда, хорошего напитка и пр. Я не видел больных, которые бы хотели оставить пару переломов после травмы или вылечить чесотку не навсегда а только до нового года.
2- принимая решение навсегда, вы понимаете, что вам придется очень многое изменить в себе. Сменить приоритеты, оценки, принципы, способ мышления, если хотите смысл жизни. Иначе никак. И эту работу вы будете вести ежедневно и все время. Рассчитывать, что вы все сделаете и забудете не нужно. Так не бывает. Если вы забыли о болезни, она тут же вспомнит о вас. Так что трезвый алкоголик это человек, который каждый день бросает пить и поэтому может быть трезвым годы и десятилетия.
Это умение, которое нельзя получить за один сеанс, для этого нужны другие люди, у которых это умение есть. Нужно начинать ходить на группы АА, или искать другие формы, но само по себе умение не приходит.
"Кодирование" - это процедура, которая направлена на то, чтобы подстраховать первое время. Необязательная манипуляция, которая многим помогла, не более того. Какой именно способ выбрать? Это уже последний вопрос. Давайте начнем с главного - походите на группу месяца 3. Если поймете, что вам, ну никак не "просохнуть" и нужно что-то еще, можно обсудить еще и эти манипуляции. Но считать их монотерапией или, вообще, терапией не нужно.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»