Папе 61 год , пьёт неделями .

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

Папе 61 год , пьёт неделями .

Сообщение Гость » 30 сен 2020, 23:40

Здравствуйте ! Вопрос про папу . Ему 61 год , пил он всю жизнь но раньше когда работал держала работа . Когда ушёл с работы на пенсию и стал запойный . Жили они с мамой в двоем . На время запоя он уезжал в другую квартиру , потом приезжал и месяц не пил . И так продолжалось довольно долго . Пол года назад умерла мама ... Он живет один , рядом с нами ( мы две дочери ) .пьет запоями , неделю пьёт , потом может 2 недели не пить , потом опять неделю пьёт . В пьяном состоянии говорит стоите хочет жить , устал ! О лечении и кодировке речи нет , он не хочет . Что можно сделать ? Смотреть на него невозможно , с детка боялась его пьянок и сейчас боюсь , спокойно жить не могу когда пьёт ... плачу от собственного бессилия и жалости к нему ..

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Папе 61 год , пьёт неделями .

Сообщение Стец » 01 окт 2020, 07:56

Я очень редко видел людей, которым удавалось бросить пить после 60. Если честно, то я таких могу пересчитать по пальцам одной руки. Единицы. А учитывая, что у него и желания то никакого бросать нет, прогноз не может быть благоприятным.
Наверное, самое разумное, это разъехаться с ним. Я понимаю, что это легче сказать, чем сделать, но, если у вас есть хоть какая-то возможность, воспользуйтесь ей.
И еще сходите к районному наркологу, расскажите ему ситуацию. Возможно, он сможет вам помочь, что выпишет успокоительные. На их фоне больной, возможно, будет пить реже и меньше.
*
Для себя вы должны принять идею о том, что вы действительно бессильны перед этим явлением. Так что сопротивляться ему бесполезно, остается только постараться не реагировать. Но это не так просто.
В любом случае, вы ни в чем не виноваты! Это важно. Не ищите виноватых. Их нет. Вашей победой над этим демоном может быть только то, что вы не отдали ему свою жизнь. Да, я понимаю, что вы не пьете, но это, в данном случае не важно. Если вы не смогли стать счастливой, значит, вы потеряли себя. Вы не обязаны наследовать горе. Вы можете переломить ход событий именно тем, чтобы это фамильное проклятие перестало передаваться - пьющий отец, несчастная дочь, которая не представляет себе непьющих мужчин, испытывает страх за будущее детей. Дети, выросшие в страхе перед жизнью, которые часто начинают пить из-за этого страха. тем самым выполняя сценарии их матерей и т.д и т.д. - круг замыкается.
Если вы сохраните свое здравомыслие, эта цепь прервется.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»