День за днём в трезвости

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 11 дней

День за днём в трезвости

Сообщение LessNik » 09 окт 2020, 14:53

Сан Саныч, подпись, как пятно на штанах))) Привык и уже не замечаю)))
А нужно было сменить? Подпись) Это признак движения?
Ну не знаю.... Зато я машину в реале купил) Это признак движения?

Без еды, воды и сна было. Вроде как сдвиг произошел. Некое смещение восприятия действительности.
Потом загрузил организм едой, выспался, отпился. Всё нормализовалось) А то уже глюки пошли, русалки мерещились, лешие)) С трудом сплав закончил)

Аватара пользователя
Один в поле
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 11 дней

День за днём в трезвости

Сообщение Один в поле » 09 окт 2020, 17:21

Духовность в нашем сознании сочетается с религиозностью. Кто верует, тому понятнее ответ, что это. Но в данном случае, чтобы в ответ не нести ахинею, искренне прошу просесть главу Большой книги «Выход есть». После этого готов ответить на оставшиеся вопросы. Вообще АА это программа простых действий, а не игры воображения. Поэтому неплохо бы тому, кому уже нечего терять, как в свое время мне, хотя бы ознакомиться с этим первоисточником. Ссылка выше. Мне после прочтения (правда я слушал аудиофайл с прочтением этой книги Григорием Т-всем рекомендую, там отличные комментарии)
Ехал далеко много часов и слушал. Только этого хватило чтобы не пить три года. Потом срыв и программа действий. Теперь уже плюс семь

Аватара пользователя
Один в поле
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 11 дней

День за днём в трезвости

Сообщение Один в поле » 09 окт 2020, 17:38

LessNik писал(а):
09 окт 2020, 08:05
что такое Духовность)
Ну явно же не абонемент в театр купить
Духовность не купишь так же, как и здоровье, счастье, покой. Или я не прав, и существует где-нибудь такая волшебная лавченка? Есть ли вообще духовные (я так себе объясняю, что хорошие) люди. Беззлобные, ибо злость гонит пить, не особо рефлексирующие, бо любая рефлексия - в топку трезвость, честные перед собой и собратьями алкашами хотя бы, ну понятно, самообман - суть природы алкаша. Есть такие! Их много, и они готовы помогать, главное и единственное условие, которое они предъявляют - это твоё сильное желание бросить пить. По сути - честное признание перед собой, что сам ты бессилен что-либо ещё предпринять. Я признал и выиграл сегодняшний день. А до этого более 2500 дней и ночей. Так стоит ли отринуть предубеждение ко всему неопознанному и двинуть дорогой выздоравливающих алкоголиков? Думаю да, а вы?

Аватара пользователя
Один в поле
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 11 дней

День за днём в трезвости

Сообщение Один в поле » 09 окт 2020, 17:47

Два поста вверх - признаки химически изменённого сознания. Сегодня был на днюхе, мальчишник типа. Не заморачиваюсь давно, и никому дела нет, что у меня не виски, а яблочный сок. Зато бывает прикольно наблюдать. Типа был человек, была личность, а потом бац его по башке, и личность поплыла в дрейф. Общаемся все равно, друзья же, нормальные, не алкаши, как я. Так не могу, раньше сожалел, теперь плюнул на это.

Аватара пользователя
Один в поле
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 11 дней

День за днём в трезвости

Сообщение Один в поле » 09 окт 2020, 18:41

flag:rf сегодня трезвый, благодаря вам, всем уютного вечера!

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 11 дней

День за днём в трезвости

Сообщение LessNik » 09 окт 2020, 20:45

Один в поле писал(а):
09 окт 2020, 17:38
Есть ли вообще духовные (я так себе объясняю, что хорошие) люди.
То есть духовность это беззлобность, честность и отсутствие рефлексии? Я правильно понял?
Просто понятие "хороший человек" весьма размыто и субъективно :nez-nayu:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

День за днём в трезвости

Сообщение jiffkha » 09 окт 2020, 21:15

LessNik, привет, Саша.
Я могу поделиться своим видением понятия "духовный человек". Хочешь?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 11 дней

День за днём в трезвости

Сообщение LessNik » 09 окт 2020, 22:11

1101 писал(а):
09 окт 2020, 21:15
Хочешь?
Безусловно! Я не из праздного любопытства спросил. Всё пытаюсь разобраться (и приложить к себе)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

День за днём в трезвости

Сообщение jiffkha » 09 окт 2020, 22:51

LessNik, Ладушки.
Человек духовный:
- обладает знанием о существовании Духа (нематериальной созидающей творческой Основы Мироздания, присутствующий во всем, что существует);
- верящий в то, что Дух есть и он обладет Силой, способной влиять на жизнь человека , и Источник этой Силы присутствует в каждом из нас, в непроявленном виде;
- желающий пробудить эту Силу в себе, и предпринимающий для этого действия по поиску её Источника (осознаность, шаги, практики, ритуалы, психотерапия...и т. д. и т. п.);
- нашедший (пробудивший) её Источник в себе, теряющий и востанавливающий с ним связь посредством действий (самонаблюдения, шагов, ритуалов, практик, молитв, медитаций...);
- увидевший произошедшие с ним изменеия, которые он связывает с пробудившийсе в себе Силой Духа и благодарный ей (ему) за это;
- делящийся знанием и способом достижения полученного результата с другими людьми.
Если в написанном есть мало ясные моменты, то готов уточнить.
p.s. чем мне импонирует духовный путь программы 12 шагов анонимных алкоголиков, то он предлагает личные изменения через избавление (от предрассудков и предубеждений, эгоцентризма, подавленной злобы, страхов, хронического чувства вины, дискредитировавших себя идеалов) и отучения от прежних, разрушительных шаблонов поведения. Я хочу перестать быть тем, кто разрушает сам себя. Стать "чище", внутренне свободнее и целостнее. Нет нужды играть новую роль , я и так уже есть) Избавиться порой проще, чем приобрести)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 11 дней

День за днём в трезвости

Сообщение LessNik » 09 окт 2020, 22:59

1101, спасибо, Миша!
В последнее время, склоняюсь к тому, что духовный человек работает над изменением себя, надеясь, что в лучшую сторону.
Как вариант: допустить, что Вселенная разумна, то есть не просто набор атомов и энергий, а самоорганизующееся энерго-информационное поле со своими законами морали и нравственности.
Таким образом мы, изменяя себя, как частицу Вселенной, меняем и мир вокруг.

А уж насколько в правильную сторону меняем... решат наши потомки.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

День за днём в трезвости

Сообщение jiffkha » 09 окт 2020, 23:02

LessNik, пожалуйста, Саша.
Спокойной ночи, добрых снов.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 17 дней

День за днём в трезвости

Сообщение ollesja » 09 окт 2020, 23:11

LessNik писал(а):
09 окт 2020, 22:59
духовный человек работает над изменением себя
Мне эта версия, поведанная кстати Пашей Саблесоном, тоже наиболее близка.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 11 дней

День за днём в трезвости

Сообщение LessNik » 09 окт 2020, 23:20

ollesja, слово "работает" правда корявое))) бодибилдеры тоже над собой работают) и дайверы и мотогонщики))
Хотя некоторым, для духовного роста, стоило бы поработать и над "физикой с моторикой" :nez-nayu:

Эт я к тому, что везде приветствуется гармония и умеренность)

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 26 дней

День за днём в трезвости

Сообщение трясогузка » 09 окт 2020, 23:29

Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 11 дней

День за днём в трезвости

Сообщение LessNik » 09 окт 2020, 23:37

трясогузка, то есть, если собрать в кучу, духовный человек, это высоко моральный, религиозный, совестливый индивид, ценящий искусство и проповедующий патриотизм или проводящий идейно-воспитательную работу?

ЗЫ ох уж эти эныклопендии....

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 19 дней

День за днём в трезвости

Сообщение Душечка » 10 окт 2020, 00:57

Буду писал(а):
10 окт 2020, 00:43
А объективные критерии какие этого духовного роста
Да мне вот тоже интересно o:ho:hoh
И до каких высот нужно духовно расти?
Можно ли сказать себе на закате жизни, "Ну вот, наконец то я духовно вырос"?
Или это кто то другой определяет?
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Один в поле
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 11 дней

День за днём в трезвости

Сообщение Один в поле » 10 окт 2020, 02:08

1101 писал(а):
09 окт 2020, 22:51
путь программы 12 шагов анонимных алкоголиков, то он предлагает личные изменения через избавление (от предрассудков и предубеждений, эгоцентризма, подавленной злобы, страхов, хронического чувства вины, дискредитировавших себя идеалов) и отучения от прежних, разрушительных шаблонов поведения. Я хочу перестать быть тем, кто разрушает сам себя. Стать "чище", внутренне свободнее и целостнее. Нет нужды играть новую роль , я и так уже есть)
Всем привет! Напоминаю, что готов обсуждать тему духовного роста как способ сохранения устойчивой трезвости с тем, кто прочел главу Большой книги «Как это работает». (и если совсем уж хоцца пофлудить просто так, ок давайте заменим слово духовный на моральный). Не в словах, намерениях, мечтах, упованиях, а в делах наше, забулдыг подзаборных, моральное восстановление. Если в этом месте уважаемый читатель темы скривился, рано тебе восстанавливаться, пей себе дальше самые утонченные напитки, вызывающие наиболее возвышенные галлюцинации. Я обращаюсь к тем, кто потерял надежду, кто ищет выход из постоянного состояния абстиненции. Там, в той книге есть и глава «Выход есть».
День за днём. Сегодня как окончательно проснусь, распланирую день и постараюсь слелать это. Придерживающиеся принципов программы алкоголики ходят на собрания (это групповая типо терапия), помогают пьющим алкоголикам бросить бухать (это я пытаюсь здесь делать) и живут обычной жизнью. Сегодня с ребёнком и супругой хочу прокатиться на великах, сыграть пару раз с чадом в шахматы, порисовать вместе, съездить заправить машину, может и продукты куплю. Поиграю в онлайн нарды и почитаю книгу. Начал трилогию Темная башня Стивена Кинга. Пока не заходит, надо рассчитаться. Его роман Противостояние зашёл вполне, хотя сначала тоже раскачивался читать дальше, нет.
В общем а сейчас плохо спится, утром в таких случаях чувствую себя, наверное все же лучше, чем после былой пьянки. Опять загремели «консервные банки«, что я притащил с собой из ... (другой точки пространства-времени чтоль, лесники пятничные?), вот же, начитался в своей тем версий мироздания, улыбнуло.
Не усложняйте плииииз, сохранять трезвость в сегодняшнем дне мне например не так уж и сложно. То есть совсем не сложно. Самое непростое, как помнится - начало этого пути. А путь в 10 тыс км, как известно, начинается с первого шага.
Итак, первый шаг. Что это?

ПЕРВЫЙ ШАГ – Мы признали, что мы были бессильны перед алкоголем – что наши жизни стали неуправляемы.

Мужчины и женщины, имеющие аллергию к алкоголю, но продолжающие бесконтрольное употребление алкоголя, рано или поздно заболевают особенной болезнью. Эта болезнь известна медицине как алкоголизм – уникальное заболевание, поражающее нас физически, умственно и духовно. Первый Шаг вкратце рисует нам картину трагического парадокса потерявшего контроль алкоголика, заболевшего этой болезнью и ставшего полностью бессильным перед ней.

Пьяницы такого типа считают алкоголь физической потребностью организма, они постепенно повышают количество выпитого за счёт уменьшения потребления полноценного рациона питания. Это ведёт к возникновению физических и психических расстройств, которые нарушают здоровье и комфорт такого человека.

Изучение Первого Шага будет посвящено физическому аспекту алкоголизма.

Очень немногие алкоголики смогли внять разуму и взглянуть на свою проблему употребления. Они неохотно соглашаются, что надо бросить пить, но, тем не менее, продолжают употреблять. Жестокие похмелья заставляют этих людей понять, что они физически больны, но они считают, что «клин клином вышибают», поэтому продолжают запои, пока не приблизятся к финальному концу, испытывая огромные физические и моральные муки. Алкоголик живёт в вынужденном рабстве. Алкоголь – единственное средство, способное сделать жизнь терпимей и успокоить истерзанные нервы. Существование в таких условиях делает жизнь такого человека неуправляемой.

Исправление данного состояния – это серьёзная проблема, требующая незамедлительного вмешательства. Для человека, по-настоящему искренне захотевшего бросить пить, выздоровление возможно. «Неуправляемость жизни» и ужасное физическое состояние могут быть исправлены. Мы только должны эту потребность и желание помощи осознано выразить.

Основатели Анонимных Алкоголиков определили физический аспект болезни как часть своего бессилия перед алкоголем. В их новой Программе выздоровления физический фактор занял самое первое место. С помощью Двенадцати простых Шагов они описали путь к НОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ, который смог восстановить их физическое здоровье и счастливую трезвость. Ключом к успеху стало ежедневное применение их. Путём проб и ошибок, они разработали простую философию, способную остановить алкоголизм. Она включила в себя знание многих жизненно важных фактов. Например то, что выздоровление возможно, но полного исцеления получить нельзя. Мужчины или женщины, ставшие алкоголиками, никогда не смогут контролировать своё употребление спиртного. У них развилась серьёзная болезнь и понизилась их физическая и психическая устойчивость к алкоголю. Они бессильны перед алкоголем. Последующее употребление ведёт только к физическим мукам и безрассудному поведению. Эти люди по-настоящему тяжело больны.

Опыт показывает, что выздоровление от алкоголизма зависит от следующих условий и действий:

- Искреннее желание бросить пить.
- Признать и понять до глубины души своё бессилие перед алкоголем.
- Убеждённость в том, что алкоголизм – это смертельная и неизлечимая болезнь, которая поражает тело, разум и душу (Вот! это только часть вопроса).
- Отождествить алкоголь с ядом, а не с увеселительным напитком для себя.
- Полностью понять воздействия алкоголя на себя.
- Принять то, что мы – алкоголики.
- Верить, что превозмочь алкоголизм можно, но выпить снова у нас уже никогда не получится.
- Приобрести все знания, доступные нам, о том, как алкоголизм вредит здоровью и благополучию. Это есть в инете с избытком. Если кому интересно пару книжонок могу рекомендовать в личку пишите.
- Использовать знания и понимание нашей болезни не только для обретения трезвости, но и для предотвращения срыва.
- Напоминать себе об опасности алкоголизма, постоянно держа в голове картину того, какой неуправляемой становится наша жизнь при употреблении алкоголя и насколько сильно наше бессилие перед ним.
Уф, пока как то так. Ещё есть что написать по вопросу о том, что чувствует алкоголик и почему мы становимся больны этой хренью. Потом напишу. Продолжить тему в таком ключе, или лучше обсуждать как кто живет в пьянстве и на первых порах трезвости? Как считаете?

Аватара пользователя
Один в поле
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 11 дней

День за днём в трезвости

Сообщение Один в поле » 10 окт 2020, 02:26

Ой, забыл резюмировать написанное, а то в сторону в конце отскочил. Итак, первый из 12 шаг - это прийти в результате своей жесткой алкогольной практики к честному и безоговорочному признанию того, что я стал бессилен (не могу ничего поделать) перед алкоголем и моя жизнб стала неуправляемой.

Аватара пользователя
Гость

День за днём в трезвости

Сообщение Гость » 10 окт 2020, 05:32

ко второй части можно приходить всю жизнь и так и не придти ,почему ? да все просто . Живешь живешь и вроде все супер а вот бац и что то произошло и как управлять будешь не знаешь и будешь ли вообще . И это нормальная вещь , потому как все так живут .
Но вот на сколько быстро для меня алкаша я могу из состояния неуправляемого заноса вернуться в движение по ровному асфальту (ко второй и третьей полосе :a_g_a: ) и есть путь моего духовного роста , духовности и выздоровление . Занесло -увидел-признал -и исправил, поменяв свои убеждения на 180 гр не сожалея потом об этом .
Alcatraz жив пока , правда иногда золотой песок из почек валит , так что a:l:i:k мозг сплющивается . Уролог сказал смотреть какие камни выходят и принести на анализ . Алкаши посоветовали выпаривать и собирать прииски ,потом можно будет 7 традицию пополнить :-) flag:rf p:o:p h:iy:aeh

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 12 дней

День за днём в трезвости

Сообщение Сан Саныч » 10 окт 2020, 07:05

LessNik писал(а):
09 окт 2020, 22:59
Таким образом мы, изменяя себя, как частицу Вселенной, меняем и мир вокруг.
Вот, уже что-то....
LessNik писал(а):
09 окт 2020, 14:53
Это признак движения?
Да.
LessNik писал(а):
09 окт 2020, 14:53
Это признак движения?
И это да.
Один в поле писал(а):
09 окт 2020, 17:38
Есть ли вообще духовные (я так себе объясняю, что хорошие)
Я, например, не буду выглядеть для тебя хорошим... Будущее не вижу, но знаю, что нужно делать в определённый момент времени здесь и сейчас...
20 Пентаклей

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»