Как уговорить алкоголика лечиться?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
liana-84
Информация о пользователе

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение liana-84 » 12 окт 2020, 00:06

Всем здравствуйте. Я новенькая и я жена алкоголика. Ничего нового я не напишу))) история стара как мир. Но здесь на форуме много людей, прошедших через алкоголизм. Мне очень нужен ваш совет. Возможно ли уговорить человека лечиться? Моя история. Мне 36 лет. Это мой второй брак. Два года мы встречались он не пил вообще. От слова совсем. Говорил, что пить не умеет, поэтому не пьёт. После свадьбы мы поехали отдыхать на все включено. Вот там все и началось. Не сразу, понемногу, то пивка, то вина. Без фанатизма. А когда вернулись из отпуска началось. Сначала выпивка каждые выходные. Муж всегда говорил, что здесь такого, я же имею права расслабиться. Дальше интереснее, пошли командировки по бизнесу. Вот тут я и поняла куда вляпалась. В командировках он пил минимум 5 дней,отключал телефон, срывал работу на объекте, пропивал и проигрывал деньги. Отходил уже дома, очень жёстко. И каждый раз клялся, что это последний. Я была в положении, верила, надеялась,что пойдёт лечиться. Оказалось, что он был не раз кодирован. В том числе и когда мы встречались. После отходняка не пил месяца два-три. Потом снова командировка и снова запой. Клятвы, обещания и т.д. Бизнес он в результате потерял. Полгода не работал. Пока я лежала в роддоме в моей квартире был просто притон,пьянки гулянки. Узнали соседи и моя мама, позор ужасный. Сейчас новая работа, новые друзья, опять пошли пьянки. Раз в месяц стабильно до поросячего визга. Когда я говорю про лечение, он с большими глазами утверждает, что он не алкоголик и что здесь такого иногда пару дней попить. О том, что пропиваются деньги я молчу, это понятно. Неоднократно собирала вещи и выгоняла его. Возвращается, обещает, какое-то время держится. Я понимаю, что это замкнутый круг. Если шанс ему помочь или разорвать отношения и начать жизнь с чистого листа? Жалко маленькую дочку и наших старших детей от первых браков, которые привыкли и привязались.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Лаэрт » 12 окт 2020, 06:31

liana-84, доброе утро!
Есть только один человек, которого я могу изменить- это я сам. Для того, чтобы мне начать меняться- мне надо увидеть и понять, что у меня в, жизни существует реальная проблема. Проблема, которая ломает мою жизнь и жизни моих близких людей. Судя по словам вашего мужа
liana-84 писал(а):
12 окт 2020, 00:06
что здесь такого, я же имею права расслабиться
liana-84 писал(а):
12 окт 2020, 00:06
, что он не алкоголик и что здесь такого иногда пару дней попить
у него всё отлично, проблем нет.
liana-84 писал(а):
12 окт 2020, 00:06
Если шанс ему помочь?
Шанс есть, если он поймет, что ему нужна помощь и он попросит о помощи.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 14 дней

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение N1K » 12 окт 2020, 07:01

liana-84 писал(а):
12 окт 2020, 00:06
он с большими глазами утверждает, что он не алкоголик и что здесь такого иногда пару дней попить
Доброго утра. Я так же утверждала. Я искренне так считала что ничего такого. Никак вы его не заставите, пока сам не захочет. А захочет увы когда на дно опустится, правда у каждого своё дно кто то и на теплотрассе утверждает что ещё не алкаш, а кто то в лифте абоссытся и потрясение происходит.
Изображение

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 23 дня

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Lena5555 » 12 окт 2020, 07:54

liana-84, Добрый день. Присоединяюсь к выше сказанным ответам. Пока сам не поймёт, что у него проблема, до тех пор проблема только у вас. Варианта два, либо принимаете это и страдаете в со зависимости, либо говорите, что вы его очень любите и готовы помогать в выздоровлении при его желании конечно. А так первое, это конечно его выбор. Кодировки, как вы понимаете, это стопор на время, и окончание срока он ждёт с нетерпением, чтобы опять уйти в запой. Мы все сюда пришли, потому что захотели жить, дойдя каждый до своего дна. Мне 40 лет, я алкоголик. Пришла сюда за помощью и поддержкой, просто потому, что поняла, мне конец, если я не изменю свою жизнь. А жить я хочу в трезвости.

liana-84
Информация о пользователе

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение liana-84 » 12 окт 2020, 10:12

Спасибо всем за ответы. Хотела как-то подтолкнуть его к правильному решению. Понимаю, что только он сам может изменить свою жизнь.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Лаэрт » 12 окт 2020, 10:52

liana-84, меня жена подтолкннула, когда развелась и ушла жить отдельно, сказала, пей хоть обпейся, но без меня. Это явилось конечно, не единственным толчком, но одним из. До этого она плакала, умоляла, возила кодировать, бегала за чекушками, отбирала чекушки, а я продолжал пить. И удивлялся, а что ж такого, все пьют. Я ж и трезвый иногда бываю и работаю, и дома всё делаю, когда трезвый. Реально, сначала не понимал, в чем проблема?

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Алекс ИТС » 12 окт 2020, 10:54

liana-84 писал(а):
12 окт 2020, 10:12
Хотела как-то подтолкнуть его
эта мысль из разряда утопических..

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 23 дня

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Lena5555 » 12 окт 2020, 11:20

liana-84, сейчас твоя помощь именно в том, чтобы оставить его. И это будет не пофигизм, а именно твоя любовь к нему. Тем самым ты будешь не против него, а против болезни. Пускай это очень трудно, да. Но это действительно помощь, ты не будешь таким образом спонсировать болезнь.

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Алекс ИТС » 12 окт 2020, 11:22

Lena5555 писал(а):
12 окт 2020, 11:20
сейчас твоя помощь именно в том, чтобы оставить его. И это будет не пофигизм, а именно твоя любовь к нему. Тем самым ты будешь не против него, а против болезни. Пускай это очень трудно, да. Но это действительно помощь, ты не будешь таким образом спонсировать болезнь.
соглашусь, пожалуй..

Аватара пользователя
Гога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
29 лет 1 месяц 18 дней

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Гога » 12 окт 2020, 11:56

liana-84, Привет! Все тебе ребята выше правильно написали. Я,слава Богу, смог сохранить семью. Думаю, потому, что семья включила мне тотальный игнор в свое время. Когда я немного очухался и понял, что я реально остаюсь один, и мне придется в одиночку разгребать все то, что я наворотил, стало ну очень неуютно. Это и явилось одной из причин, по которой я бросил бухать. Так что вот такие парадоксы. Но это срабатывает. Конечно в том случае, если в голове алкаша остается хоть малая толика здравого смысла.
Счетчик верный!

liana-84
Информация о пользователе

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение liana-84 » 12 окт 2020, 12:00

Спасибо за ваши советы. Я уже настроилась. Сегодня будет разговор. Он как раз отошёл и нужно действовать. Очень волнуюсь, не знаю как правильно поговорить. Какие слова найти.

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 23 дня

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Lena5555 » 12 окт 2020, 12:07

liana-84 писал(а):
12 окт 2020, 12:00
Спасибо за ваши советы. Я уже настроилась. Сегодня будет разговор. Он как раз отошёл и нужно действовать. Очень волнуюсь, не знаю как правильно поговорить. Какие слова найти
Не бойся. Настройся. Скажи, как обычно ты к нему обращаешься, мы тебя очень любим, того мужа и отца, который настоящий, не под действием алкоголя. И не хотим его потерять. И не навидим ту личность, которая иная, не наш родной и любимый человек. Ну и предложи сделать ему выбор. Спокойно, без упрёков,обвинений, с готовностью помогать и быть рядом. И что он ответит.

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Алекс ИТС » 12 окт 2020, 12:11

Lena5555 писал(а):
12 окт 2020, 12:07
мы тебя очень любим, того мужа и отца, который настоящий, не под действием алкоголя. И не хотим его потерять
это не работает! вызвало лишь пьяные слезы в ночи.. и в забух ушел как-раз от жалости к себе, жене, дитю.. ко всем, короче

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 23 дня

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Lena5555 » 12 окт 2020, 12:16

Алекс ИТС писал(а):
12 окт 2020, 12:11
это не работает! вызвало лишь пьяные слезы в ночи.. и в забух ушел как-раз от жалости к себе, жене, дитю.. ко всем, короче
Возможно и сработает. Посоветуй тогда, что с тобой сработало. Все методы надо пробовать. По крайней мере она попытается.

Аватара пользователя
Гога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
29 лет 1 месяц 18 дней

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Гога » 12 окт 2020, 12:17

Алекс ИТС писал(а):
12 окт 2020, 12:11
это не работает! вызвало лишь пьяные слезы в ночи.. и в забух ушел как-раз от жалости к себе, жене, дитю.. ко всем, короче
Я бы не был столь категоричен. Откуда мы знаем его психоэмоциональное состояние, внушаемость и т.д.? Мы же алкаши, все уникальные)) Возможно ему будет достаточно и этого.
Счетчик верный!

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Алекс ИТС » 12 окт 2020, 12:18

Lena5555 писал(а):
12 окт 2020, 12:16
Посоветуй тогда, что с тобой сработало
инсульт! и то .. как-то половинчато

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 23 дня

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Lena5555 » 12 окт 2020, 12:20

Гога писал(а):
12 окт 2020, 12:17
Я бы не был столь категоричен. Откуда мы знаем его психоэмоциональное состояние, внушаемость и т.д.? Мы же алкаши, все уникальные)) Возможно ему будет достаточно и этого.
Вот я тоже так думаю. Нет ведь единого шаблона. Возможно с ним это и будет работать. Она по крайней мере хоть попытается.

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 23 дня

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Lena5555 » 12 окт 2020, 12:21

Алекс ИТС писал(а):
12 окт 2020, 12:18
инсульт! и то .. как-то половинчато
Ну может все таки можно сейчас его избежать. Попытка поговорить это тоже работа.

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Алекс ИТС » 12 окт 2020, 12:22

Гога писал(а):
12 окт 2020, 12:17
Откуда мы знаем его психоэмоциональное состояние,
ну да, согласен.. но реалии таковы, что у всех всё, примерно, одинаково протекает..увы..
оттого и такой скепсис

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Как уговорить алкоголика лечиться?

Сообщение Алекс ИТС » 12 окт 2020, 12:23

Lena5555 писал(а):
12 окт 2020, 12:20
Нет ведь единого шаблона
есть! поизучай (-те) темы на этом форуме, хотя-бы

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»