Прожила год с алкоголиком.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Jaloshka
Информация о пользователе

Прожила год с алкоголиком.

Сообщение Jaloshka » 17 окт 2020, 07:36

Всем привет!
Хочу поделиться своей историей, одновременно выговориться, выслушать советы и получить поддержку.
Прожила с алкоголиком почти год. Так как в моей семье ни кто не пьет (родители,брат) я не знала кто такие алкоголики. И как многие думала, что он пьет из за своего несчастного брака в прошлом. Вот он такой несчастный, у него забрали детей, и ему сейчас тяжело.
Но не так то все просто оказалось. Мало того что он алкоголик со стажем, так он еще и психопат-манипулятор.
Он пил почти каждый день. Начинало при мне с одной бутылки, под конец, когда я второй раз уже сбежала от него, за ночь 2 бутлки водки по 0.7 или бутылка водки и 2 бутылки вина. Я не понимаю как человек остается живым после такой дозы.
Когда он напивался, он начинал меня обвинять вовсем. Что я плохая, что только я вииновата в том что он пьет, что я сама поставила так ситуацию. Ночью,в 3-4часа, пока я спала, он уходил из дома в ближайшую круглосуточную алкашку и возвращался только под утро.
Я просто не понимала что происходит и что делать. Так как я впервые с таким столкнулась, я ему прямо говорила, когда он трезвый был, что я впервый раз сталкиваюсь с таким колличеством алкоголя, и я не знаю как себя вести с ним.Что я боюсь его когда он пьяный. На что он мне ответил, а что, я тебе мешаю чем то? я же тебя не обижаю!
И тут я начала понимать, что надо делать ноги....Человеку просто хорошо от того, что он пьет. Плохо только мне.
Впервый раз я ушла от него в июне. Через 2 недели он позвонил, и спустя месяц я вернулась. Он сказал, что после того как я ушла, он перестал пить. Понял что ему это ни к чему и пообещал больше не пить. Я повелась.
Но, спустя месяц он снова начал пить. Снова псыпались обвинения в мой адрес, что пьет он из за меня.
Что я ему ставлю условия своими просьбами не пить. Что я его контролирую. Хотя весь мой контроль выражался просьбами не пить. И когда он в очреедной раз заходил в алкашный отдел в супермаркете я задавала вопрос: "Ты можешь не пить?"
В итоге я стала отдаляться от него эмоционально. Всегда когда он начинал пить,я закрывалась в спальне и старалась не выходить. Он напивался ночами один, громко включал телевизор, музыку, что я просыпалась и просила сделать тише. Засыпал в пьяном угаре, просыпался, снова напивался. Итак всю ночь. Когда я в 7 утра вставала, он мог не спать и продолжать пить.
Я уже не спрашивала как он себячувствует, когда болел с похмелья, не приносила таблеток, как раньше. Уже не проявляла заботы.
Ушла второй раз от него 5октября. За день до ухода, трезвым, он мне сказал что со мной ему восновном плохо, что я снова виновата в том что он пьет. И я для себя решила, что с меня хватит. Человек не просто не стал меньше пить, он наоборот увеличил дозу.
Я начала понимать, наслушившись психологов, что я созависима.
С моего ухода прошло 2 недели. И меня начинает подмывать позвонить ему, я скучаю по нему. Но я про себя проговариваю фразу, что это не любовь, это зависимость. И если я вернусь,то ничего не изменится, а только станет хуже. Он не поднимал на меня руку, но может начать. Когда он пил ночами, я не могла спать,потому что я не знаю, что придет в голову человеку после 2х бутылок водки.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

прожила год с алкоголиком

Сообщение Мамлен » 17 окт 2020, 08:32

Jaloshka, здравствуй.
Меня зовут Саша. Мне 55 лет. И что такое алкоголизм я знаю с раннего детства.Мои родители не были сильно пьющими. Мой отец, на моей памяти, не пил вообще. Моя мама могла выпивать по праздникам.
Сильно пили родственники по линии мамы. Да и если по честному, то пили без контрольно все, кроме моего отца.Отец был единственным не пьюшим созависимым. Остальные были одновремено и пьющими и созависимыми..
.
Jaloshka, сколько тебе лет? И как случилось такое чудо, что ты не знала раньше что такое алкоголизм?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Jaloshka
Информация о пользователе

прожила год с алкоголиком

Сообщение Jaloshka » 17 окт 2020, 09:35

Мамлен, мне 37. Знала конечно что есть алкоголики. Мама рассказывала что ее папа сильно пил, что она из за этого в 15 лет уехала из дома. Так же муж тети двоюродной сильно пил, в итоге 3 года назад он умер от цирроза. Я два раза была замужем, ни один избывших мужей, да и мужчин с которыми были отношения- ни кто не злоупотреблял.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

прожила год с алкоголиком

Сообщение LessNik » 17 окт 2020, 09:44

Jaloshka писал(а):
17 окт 2020, 07:36
И если я вернусь,то ничего не изменится, а только станет хуже.
Именно так. Советовать бежать нужно? Или это очевидно?

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

прожила год с алкоголиком

Сообщение Lockwell » 17 окт 2020, 09:45

Jaloshka, Привет.
Ситуация твоя прозрачна, как надувной шарик.
Ты попала под жесткую манипуляцию человека, больного психо-физиологической болезнью.
Я сам из таких, и женщины в жизни попадали под мою зависимость, и страдали, будучи "созависимыми",
страдали, потом привыкали к этим страданиям, и тоже становились по своему больными,
не понимая, что мне не вот тебе так просто.
"Просто не пей, и всё, я же ценю тебя, берегу, делаю всё для тебя, и всё будет хорошо у нас!"
Соглашался, иногда завязывал, но монстр, который оседлал мою душу всегда оказывался сильнее,
и всю заботу, жертву, брошенную на моё спасение, я нагло, и безумно использовал, сам не понимая,
что человек рядом со мной мучается, мне было абсолютно плевать на её переживания.
Притворялся правильным сожителем, лгал, обманывая её, и себя, плевав, в общем-то на обоих,
манипулировал, с одной целью, чтобы демон внутри был доволен.
Некоторые терпели до поры до времени, но потом, поняв, что я невменяем, и болен, бросали меня
напрочь, убегая в свои миры, и здоровые пространства, где нет безумия нездорового человека.
И правильно делали! За что я им всем благодарен до сих пор, хотя даже не знаю как они теперь живут,
вероятно, в гармонии, со здоровыми людьми, и в своём каком-то успокоении, и счастье.
Вытерпеть алкоголика до поры его внутреннего, психологического отрезвления дано далеко не каждой.
Так что решать тебе. Мой совет - бросить твоего спутника на произвол судьбы полностью, оставив наедине
с его проблемами.
Он болен, и его оздоровление зависит только от его внутреннего желания, и ни от чего больше.
Jaloshka писал(а):
17 окт 2020, 07:36
С моего ухода прошло 2 недели. И меня начинает подмывать позвонить ему, я скучаю по нему. Но я про себя проговариваю фразу, что это не любовь, это зависимость. И если я вернусь,то ничего не изменится, а только станет хуже. Он не поднимал на меня руку, но может начать. Когда он пил ночами, я не могла спать,потому что я не знаю, что придет в голову человеку после 2х бутылок водки.
Не вздумай жалеть его, звонить, заботиться. Он должен вычерпать свою чашу до донышка.
Читай темы про "созависимость". Здесь много таких форумчанок. Многое поймёшь.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Гога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
29 лет 1 месяц 11 дней

прожила год с алкоголиком

Сообщение Гога » 17 окт 2020, 09:48

Jaloshka писал(а):
17 окт 2020, 07:36
Но я про себя проговариваю фразу, что это не любовь, это зависимость. И если я вернусь,то ничего не изменится, а только станет хуже. Он не поднимал на меня руку, но может начать. Когда он пил ночами, я не могла спать,потому что я не знаю, что придет в голову человеку после 2х бутылок водки.
Привет! Ну ты же сама все понимаешь. Переверни эту страницу жизни и успокойся.
Счетчик верный!

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

прожила год с алкоголиком

Сообщение Мамлен » 17 окт 2020, 09:54

Jaloshka, я уже давно заметил, что отношения между мужчиной и женщиной прекращаются не обязательно из за пьянства..
Расстаются по всяким уважительным и бессмысленным причинам.
А вот расставаться из за пьянства !? Очень многие вообше не считают пьянство поводом для прекращения отношений!!
От чего же у тебя такое желание прощать именно сильно пьющего?
Может потому что это легче всего?
Что проще? Понять и простить пьющего?
Или прощать не пьющих?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

прожила год с алкоголиком

Сообщение Мамлен » 17 окт 2020, 10:21

Гога писал(а):
17 окт 2020, 09:48
Привет! Ну ты же сама все понимаешь. Переверни эту страницу жизни и успокойся
Правильно!!
Нет смысла зацикливаться на одном алкоголике. Ведь есть много других алкоголиков!!
.
Не знаю!
Но после 10 лет мыслежвачки тем пьянства и алкоголизма, в голову пришла такая мысль..
Ведь пьюшие живут надеждой на лучшее в будущем. Пьюшие не живут одним днём, а строят какие то планы на будущее.
А тем кто хочет не пить, рекомендуют жить одним днём. Сегодня трезвый. Сегодня живой!! А завтра наступит не раньше чем завтра.
Как то безнадежно выглядит. Не так ли?
Не строить грандиозных планов на будущее? Жить одним днём?.
Я думаю, у созависимых тоже имеется определённая черта характера Созависимые не умеют жить одним днём.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 22 дня

прожила год с алкоголиком

Сообщение Лана-2020 » 17 окт 2020, 10:54

Мамлен писал(а):
17 окт 2020, 10:21
Ведь пьюшие живут надеждой на лучшее в будущем. Пьюшие не живут одним днём, а строят какие то планы на будущее.
А тем кто хочет не пить, рекомендуют жить одним днём. Сегодня трезвый. Сегодня живой!! А завтра наступит не раньше чем завтра.
Как то безнадежно выглядит. Не так ли?
Не строить грандиозных планов на будущее? Жить одним днём?.
А ты не допускал мысли, что между планированием здравомыслящего трезвого человека и "планированием" алкоголика есть огромная пропасть? В первом случае, человек представляет задачу и ищет пути реализации. Это планирование. У алкоголика - это всего лишь фантазии (я брошу пить завтра, с понедельника, с НГ.. создам перпетуум мобиле ..и как заживу), но в 99 случаях из 100 они так и останутся фантазиями на дне стакана. Для нас завтра может не наступить никогда, и самое первое, чему стоит научиться - это прожить всего один день в трезвости, сегодня... :nez-nayu: Не алкоголик не поймет, как накрывает тяга - ты не принадлежишь себе, ты - зомби, всё здравомыслие, дела, обещания уходят даже не на второй план, глубже.. на когда-то потом.. на первом плане алкодемон a:l:i:k . Поэтому каждый прожитый трезвый день - это маленькая победа. Ничего не мешает распланировать один день, сегодня? Потому что у тебя есть бонус - ты проснулся и жив.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

прожила год с алкоголиком

Сообщение Мамлен » 17 окт 2020, 11:08

Лана-2020 писал(а):
17 окт 2020, 10:54
Поэтому каждый прожитый трезвый день - это маленькая победа. Ничего не мешает распланировать один день, сегодня? Потому что у тебя есть бонус - ты проснулся и жив.
Я то это как раз понимаю!
Созависимые этого понять не могут. Многое говорит в подтверждение этого.
Жить одним днём, не строя грандиозных планов на будущее!?
Но это же скучно!?.
.
Я к тому, что развод и девичья фамилия происходит чаще по иным причинам нежели пьянство. Просто скучно. Скучно жить с людьми, которые не обманывают строя планы на будущее.
А обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад!! Клвссика!!
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 22 дня

прожила год с алкоголиком

Сообщение Лана-2020 » 17 окт 2020, 11:19

Мамлен писал(а):
17 окт 2020, 11:08
Я к тому, что развод и девичья фамилия происходит чаще по иным причинам нежели пьянство. Просто скучно.
Угусь.. поэтому партнера для жизни надо выбирать, анкетируя и тестируя на наличие "продуманного плана и графика на будущее", созвучное нашему? .. ну, или по совпадению смертных грехов.
Вот и рецепт счастливой семейной жизни)) :nez-nayu:

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 13 дней

прожила год с алкоголиком

Сообщение ANNA123 » 17 окт 2020, 13:35

Лана-2020, Однозначно по совпадению смертных грехов. Планы быстро меняются. :-)
Мир это тир.

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

прожила год с алкоголиком

Сообщение Алекс ИТС » 17 окт 2020, 14:31

Лана-2020 писал(а):
17 окт 2020, 11:19
поэтому партнера для жизни надо выбирать, анкетируя и тестируя на наличие "продуманного плана и графика на будущее", созвучное нашему? .. ну, или по совпадению смертных грехов.
Вот и рецепт счастливой семейной жизни))
чё за бред? мэйл.знакомства?
Лана, беги оттуда..

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 22 дня

прожила год с алкоголиком

Сообщение Лана-2020 » 17 окт 2020, 14:35

Алекс ИТС, не, это вежливый троллинг Мамлена))). :smu:sche_nie:
Наш ответ Чемберлену, таксказать))))

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 7 дней

прожила год с алкоголиком

Сообщение N1K » 17 окт 2020, 15:31

Алекс ИТС писал(а):
17 окт 2020, 14:31
поэтому партнера для жизни надо выбирать, анкетируя и тестируя на наличие "продуманного плана и графика на будущее", созвучное нашему? .. ну, или по совпадению смертных грехов.
Вот и рецепт счастливой семейной жизни
Ага а через год он вдруг забухает :-)
Изображение

Jaloshka
Информация о пользователе

прожила год с алкоголиком

Сообщение Jaloshka » 17 окт 2020, 16:02

LessNik писал(а):
17 окт 2020, 09:44
Советовать бежать нужно? Или это очевидно?
Сначала это было очевидно, но сейчас я начинаю его жалеть и думать как он там. Безумно скучаю... Он не звонит и я не звоню

Jaloshka
Информация о пользователе

прожила год с алкоголиком

Сообщение Jaloshka » 17 окт 2020, 16:07

Lockwell писал(а):
17 окт 2020, 09:45
Не вздумай жалеть его, звонить, заботиться. Он должен вычерпать свою чашу до донышка.
Читай темы про "созависимость". Здесь много таких форумчанок. Многое поймёшь.
Держусь из-зо всех сил... Ищу группы созависимых в своем городе, чувствую что одна не справляюсь. Спасибо за ваш рассказ,открыл глаза на многое. Поняла что чувствует зависимый человек.
Так же срывы были и у него. 2 недели не пил после нового года. Потом обратился к психологам, ему прописали антидепресанты. Неделю пил их, но потом снова сорвался... пил антидепресанты одновременно с алкоголем...
А надо сказать,что он не пиво пьет, а только водку или виски. Уже после шлифует бутылками вина...
Я надеюсь,что он дойдет до того момента,когда поймет что ему нужна помощь и обратиться в центр реабилитации.

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 22 дня

прожила год с алкоголиком

Сообщение Лана-2020 » 17 окт 2020, 16:08

Jaloshka, он не звонит, потому что ему хорошо. Никто не смотрит осуждающе, никто не просит бросить, он просто пьет, ловит свой кайф.

Jaloshka
Информация о пользователе

прожила год с алкоголиком

Сообщение Jaloshka » 17 окт 2020, 16:10

Лана-2020, возможно вы правы fa::p

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 22 дня

прожила год с алкоголиком

Сообщение Лана-2020 » 17 окт 2020, 16:24

Jaloshka, я бы очень хотела ошибаться, но я сама - алкоголик, запойная. И все, что Вы писали выше, про поведение мужа, обвинение всех окружающих в своих проблемах, знакомо на своей шкуре. :nez-nayu: К сожалению, алкоголизм - болезнь прогрессирующая, и если вовремя не остановиться, то пропивается всё - мозги, совесть, человеческое достоинство. У вас хватило интуиции и сил действовать - сбежать. Вместо думок - а как он там, бедолага? подумайте о себе - займите голову или руки)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»