АА АН

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Антошка92
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 25 дней

АА АН

Сообщение Антошка92 » 22 окт 2020, 04:27

Вопрос простой. Если раньше мог ходить на АА и АН, то сейчас к наркоманам страх в перемешку с агрессией и ощущением, что они заблуждаются. А у нас ААшников всё про Бога, добро и тп.
Это потому, что я в секте?))))
Кажется, что я у АН не могу выздоравливать, хотя раньше мне там многое помогало
.
Замечали ли Вы такое разделение и не принятие друг друга
. Это моя гордыня. Тип мы с Богом, а они там фигнёй занимаются и ток и делают, что сливаются не по делу.
Просто у меня какое то чувство вины, мол они мне помогали АН а теперь я их детьми считаю, будто я высокомерный какой то .
Вопроса как такогого нет. Просто если есть ваш взгляд подскажите. Может у нас структура болезни разная, ментальнось с другими зависимыми другая не понимаю, но я короче стал опасаться к ним ходить, меня на АН раздражает все, как высказываются и тп. Если это моя проблема и я в чем то заблуждаюсь, укажите пожалуйста

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

АА АН

Сообщение Стец » 22 окт 2020, 10:15

Я, поначалу, думал, что это, вообще, как-то академически неверно и даже немного несправедливо, что вот так взяли и разделили. С клинической точки зрения отличия алкоголика от наркомана видят только те наркологи, что пришли из токсикологии и верят в то, что если организм очистить, он уже и будет здоров. Т.е. плазмаферез воспринимается как экзорцизм. :-)
А для опытного врача очень хорошо понятно, что это все формальности.
Но потом я убедился в том, что:
- во-первых, наркоманы моложе. И это, на самом деле, много. На группах АА часто обсуждают похоть. И это нормально для этого возраста. Да, гормоны никуда не делись, да и зачем их куда-то девать? Но для мужика за 50 с кучей хронических болячек, которые начинают давать о себе знать. И одна из которых, несомненно, простатит, это выглядит странно, часто вызывает зависть, которая может пониматься, как мудрость по отношению с этим "молодым и неопытным". Все эти моральные переживания, вроде: "у меня 2 девушки и я им обеим вру, а еще я иногда хожу к соседке, она старше меня, но я с ней честен, хотя ее и не люблю..." Все это, если честно, вызывает зависть. :-)
- во-вторых, у наркоманов выше социальная адаптация. Они молодые, им легче найти работу, они более амбициозные и самооценка у них не так пострадала. Они не соглашаются на что попало, могут подождать хорошей работы, родители еще живы, покормят. В общем, все то, чего у алкоголика уже нет. Так что, когда этот наркоман приезжает на группу на иномарке, для него это нормально, потому, что "нужно же на чем-то ездить!", а у алкоголиков это вызывает зависть. Хотя тоже часто ларвируется, как мудрость, дескать "трудно трезветь, глядя на мир через лобовое стекло" и пр.
- наркоманы более эмоциональны. Алкоголики склонны больше описывать события, предполагая, что чувства, которые они вызвали, сами собой разумеются. Для наркомана же события не так важны, важнее то, что он испытал. Такой здоровый эгоизм. Для них не так важно, что случилось, важнее, что я почувствовал. Алкоголики же, наоборот, чаще описывают, что они сделали в ответ на события. А про чувства им говорить тяжело. Поэтому они часто говорят, что на АН все "сливают негатив" и не более того. Все эти "сопли с сахаром" вызывают раздражение у таких "праведных".
Вам может показаться, что я испытываю симпатию к наркоманам. Но это не так. Дело в том, что при всех положительных сторонах этих личностей, они, конечно, довольно поверхностны. Их быстро утомляет одна идея, они как будто, "ментально неусидчивы". Могут пускаться в какую-то логорею - поток слов, часто повторяющихся, им крайне важно, какое они производят впечатление, они бестактны, уверены в том, что они нравятся и их магия обаяния может все.
Все это плохо сочетается с той вербальной руминацией - пережевыванием одних и тех же понятий, многократным погружением в идею, какие часто можно увидеть среди алкоголиков. С их замкнутостью, как будто люди привыкли прятать душу под старым пальто.

Получается, что встречаются люди, для которых многое выглядит по-разному. То, что тяжело для первого, у второго не вызывает проблем, часто потому. что просто отсутствует. То. что очевидно для одного, другому кажется враньем и фантазией. Одному трудно начать, другому трудно остановиться. Так себе, команда :-)
Но, на самом деле. все это, конечно, есть, и, возможно, что это даже важно, но это все атрибутивно. Суть не в этом. Также, как часто говорят, что алкоголику не понять все эти наркоманские словечки, хотя многие из них уже стали обыденными выражениями.
А если говорить о сути, никаких различий нет.

Что же касается вашего решения, куда нужно ходить, тут все довольно просто. Нужно подумать о том, что я на группе не только получаю, но и даю. И это, наверное, важнее. И поэтому, если ваша совесть вам подсказывает, что вы нужны на этой группе, значит, нужно ходить туда. Там, что, редко вспоминают Всевышнего? Все больше про похоть и развлечения? Значит, нужно, чтобы был, хотя бы один, кто вспомнит о том, зачем мы собрались. И, если ни одного такого нет, значит, это должен быть я. Если только меня не начинает заносить и не хочется начать учить жить.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»