Помощь

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Семен9988
Информация о пользователе

Помощь

Сообщение Семен9988 » 26 окт 2020, 11:14

Я алкоголик
Здравствуйте доктор Мне 35 лет, до не давнего времени я не считал себя алкоголиком! Выпивали с женой по вечерам бутылку редко две хорошего вина , но это был некий ритуал, как мне казалось на тот момент, чтобы отдохнуть от бытовых проблем, снять напряжение и тд. Да и жена было в принципе не против такого времени при провождения, со временем доза росла, не сразу, но росла, теперь нам нужно было перед "винным ритуалом" Закинуться пивком, как правило это около литра в одно лицо. Проблем на утро как правило не было, да и как мне казалось органзмы наши привыкли, ни отходняка, ни похмелья. Но я стал замечать, что подобные "безобидные возлияния" Рано или поздно превращаются в пьянку до утра, где после этого я нахожу себя под столом ,в прямом смысле этого слова, далее отходняк, неделю не пьем, и все по новой. По сути я стал жить в рамках пьянка-отходняк.Так продолжалось много лет, естественно были перерывы в отказе от синьки,но не большие. Все возвращалось в "привычное русло".Зависимомть росла , я стал замечать, что в состоянии алкогольного опьянения, я могу натворить такого,что в трезвом виде я не то что бы не сделал, а даже не подумал! Недавно на ДР сына со мной произошел очередной подобный случай, на утро я понял, что я алкаш, я не контролирую селе, да это и не Я вообще! Признаю свое бессилие, признаю, что я конце концов болен! Не пью 3 день, читаю форум, литературу по этой теме. Искренни хочу не пить вообще, так как не знаю грани и превращаюсь в животное да еще и порой в опасное! У нас маленький город и АА здесь нет, что можете посоветовать, знаю что есть АА через сеть и тд.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Помощь

Сообщение Стец » 26 окт 2020, 13:14

Вы должны понять, что трезвость, это другой образ мышления. Все дело не в бутылке а в голове. Бросить пить не так сложно. Сложно не начать снова и это не каламбур. Среднестатистический алкоголик запросто "на силе воли" может продержаться без алкоголя год и даже более. Но все это время он будет чувствовать себя несчастным, ему будет плохо. Придется терпеть, страдать и заставлять страдать других.
Так что, без изменения философии жизни, без смены приоритетов, переоценки принципов и пр. не получится. Это такое, если хотите, умение, которое нужно практиковать. Причем, если перестать это делать каждый день, очень легко можно "разучиться".
Поэтому и нужно об этом говорить, обмениваться опытом, помогать другим, тем самым спасая себя. На сегодня самая работающая схема в этом плане - 12 шагов. В этом и заключается ее преимущество и уникальность. Я не могу сказать, что она совершенна, наверное, вообще, ничего совершенного в этом мире нет :) но это та старая лошадка, которая многих вывезла.
Если в вашем городе нет группы, значит, вывод только один - вы и есть тот самый человек, который ее должен организовать. Эти группы не открываются "сверху". Нет никакого "министерства АА", которое занимается тем, что открывает группы. Каждую из них открывал кто-то один, которой решил, что ему больше всех надо. Некоторые потом прижились и сейчас действуют, какие-то не получились. Почему? Никто не знает. Я лично видел человека, который пытался открыть группу в своем районе. Это жилой район, там много алкоголиков. Наркологическое отделение ему предоставило помещение, довольно хорошее, кстати, недалеко от метро. Ну, в общем, все хорошо. И вот он год сидел там один и читал синюю книжку. Никто не пришел!
И, наоборот, я лично участвовал в открытии группы при психиатрическом стационаре. Все было плохо, главврач на это смотрел с подозрением. Я боялся, что никто не придет, потому, что помещение на территории. Да, тут многие лежали, но разве они захотят вернуться туда, где их мучил делирий? И потом - вдруг кто увидит, как я выхожу из дурдома? Как это объяснишь? :) Время предоставили в воскресенье в 11:00 - да все еще спят!
Но, почему-то, все те, кто лежал тут с белой горячкой охотно пришли, принести диван, стулья, чайник. В общем, такая замечательная группа вышла!
Получается, что это какой-то естественный процесс, который идет по своим законам. Нам не понятным.
Еще я видел, как человек приходил в храм и говорил батюшке, что хочет организовать общину трезвости. Нашел понимание, нашли комнату, собралось много людей. Они там тоже читают шаги, но это не АА, потому, что это, все-таки православная община. В АА религии нет. Бог есть, но не религия. :) За этим предлагается идти в храм.
В любом случае, по моим наблюдениям, те, кто серьезно относятся к трезвости, пытаются что-то делать, что-то где-то открывают, ищут, пусть и ошибаются, признавая потом свои ошибки, у них результаты есть. Как там, в первоисточнике: "ищите и обрящете". Т.е. получается, что результат ожидает того, что согласен искать.
Это просто. Так же, как исследование мытья полов. Как их лучше мыть? Чем? С мылом или порошком? Тряпкой или шваброй? Ответ один - почаще. :) все остальное результата не дает.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»