Письмо из ребки:"меня не жди,прости/прощай"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Lena8820

Сообщение Lena8820 » 02 ноя 2020, 02:38

Привет,друзья!
Нужен обмен опытом:любимый человек в реабилитации 2 месяца,уезжал по интервенции.Первое письмо-люблю не могу,второе также.Третье-прости/прощай,нас больше нет,меня не жди,я стал другим человеком,счастливым меня делает моё одиночество.В общем в духе мелодрамы.
Что с ними там происходит?правда человек так меняется?у кого было подобное?
Я эти 2 месяца ходила на группы, пыталась в себе разобраться как то.

Муха
Я не пью уже: 7 лет 2 месяца 4 дня

Сообщение Муха » 02 ноя 2020, 07:43

Lena8820 писал(а):
02 ноя 2020, 02:38
Мир глазами болезни и мир глазами выздоровевшего человека это совершенно 2 разных мира. У меня опыт с другой стороны. Я во время прохождения шагов хотела с мужем разводиться, потом все изменилось. Я изменилась.
Lena8820 писал(а):
Я эти 2 месяца ходила на группы, пыталась в себе разобраться как то.
Вот и продолжай это делать. По той же причине - разберешься с собой взглянешь на все по новому. Если вам суждено быть вместе вы будете. Если нет ты сможешь его отпустить без драмы.
Готова провести по 12 шагам БК АА

Сан Саныч
Я не пью уже: 6 лет 8 месяцев 16 дней

Сообщение Сан Саныч » 02 ноя 2020, 07:45

Lena8820 писал(а):
правда человек так меняется?
Да. Правда.
Всё просто ты.

Lena8820

Сообщение Lena8820 » 03 ноя 2020, 04:54

Понятно) спасибо за отклик!
Знакомились с трезвым.познакомились-всё хорошо,чувства.Через месяц съехались.потом спустя два месяца первый срыв на неделю и дальше от запоя до наркологичка с перерывами.Прожили полгода,потом в ребку его отправили.

То есть все поступки,слова-это тупо манипуляции? Сейчас, спустя 2 месяца, алкоголь уже вышел из организма и в голове формируются мысли здорового человека?

Lena8820

Сообщение Lena8820 » 03 ноя 2020, 04:56

Не могу в голове уложить:начинали то с трезвым человеком.внимание,забота,подарки.Это всё враньё получается?

Lena8820

Сообщение Lena8820 » 03 ноя 2020, 05:01

Муха писал(а):
02 ноя 2020, 07:43
Мир глазами болезни и мир глазами выздоровевшего человека это совершенно 2 разных мира. У меня опыт с другой стороны. Я во время прохождения шагов хотела с мужем разводиться, потом все изменилось. Я изменилась.
А муж изменился,за время твоей реабилитации?как вы вообще пережили это? Для меня сейчас его письмо-как честный,открытый разговор,я его воспринимаю так:"я пытался быть с тобой,но понял,что не могу.хочу научиться не пить и жить один"

Сергей_Sh
Я не пью уже: 3 года 8 месяцев 21 день

Сообщение Сергей_Sh » 03 ноя 2020, 05:07

может другую встретил там?
Джаз, Бокс & Sex.

Lena8820

Сообщение Lena8820 » 03 ноя 2020, 06:32

Всё может быть)не думаю.25 человек всего в ребе.
Вот понимаете,что бесит:вот эти его давай поженимся,кольца купил,а потом раз-меня делает счастливым моё одиночество😂фигасе,а что раньше то молчал?)

Lena8820

Сообщение Lena8820 » 03 ноя 2020, 06:36

То есть итог такой:то,что в первых двух письмах сопли про любовь-это скорее всего давление, чтобы домой забрала?а сейчас честность.Так я поняла.
То есть там,в изоляции,идёт переосмысление,переоценка,да?скорее хочется разорвать всё,что тебя связывало/напоминало о тебе прежнем?

Сан Саныч
Я не пью уже: 6 лет 8 месяцев 16 дней

Сообщение Сан Саныч » 03 ноя 2020, 08:21

Lena8820 писал(а):
03 ноя 2020, 06:36
То есть там,в изоляции,идёт переосмысление,переоценка,да?скорее хочется разорвать всё,что тебя связывало/напоминало о тебе прежнем?
Тебе точно нужно найти логическое объяснение поведения другого человека? Зачем? Ты ЕСТЬ и это гораздо важнее, чем искать себя в другом...
Всё просто ты.

allamoscow25

Сообщение allamoscow25 » 03 ноя 2020, 08:23

Lena8820, p:r:i:v
Lena8820 писал(а):
То есть итог такой:то,что в первых двух письмах сопли про любовь-это скорее всего давление, чтобы домой забрала?а сейчас честность.Так я поняла.
Возможно, но никто не знает наверняка. :-)
Lena8820 писал(а):
Смотря как и по какой программе работает реб.центр и дело тут не в изоляции,а возможно с переосмыслении,но все это неизвестно.
Я вот никогда не догадаюсь, о чем думал или думает другой человек,НО я могу его об этом спросить и он может ответить, а может и промолчать :nez-nayu:
Если ты была уже на группах, может стоит еще сходить и поговорить с таки ми же как ты, я уверена, что с тобой с радостью поделятся своим опытом на группе и возможно этот опыт и поможет тебе разобраться в своих чувствах? {cat:kiss

КатяDR
Я не пью уже: 4 года 3 месяца 10 дней

Сообщение КатяDR » 03 ноя 2020, 08:29

Lena8820 писал(а):
03 ноя 2020, 04:56
Не могу в голове уложить:начинали то с трезвым человеком.внимание,забота,подарки.Это
Несколько месяцев трезвым это не трезвость. И начинали получается с человеком у которого просто спиртного нет в организме, к алкоголизм он не в спирте он в голове.
Кто находится между живыми, тому есть ещё надежда.
Изображение

Lena8820

Сообщение Lena8820 » 03 ноя 2020, 08:42

Спасибо за сообщения всем!мне это важно и нужно сейчас.
Да,я бы с удовольствием спросила при встрече один на один,конкретный вопрос-конкретный ответ.в письме долго.Например,между письмами "люблю" и "прощай"- разрыв 2 недели.А когда он выйдет мне уже будет неактуально-по причине,что есть я,моя жизнь.Не жди-так не жди.понимаю с первого раза)Переболею,отпущу с миром человека. Только непросто морально даётся.настроилась ведь ждать,поверила в "долго и счастливо"-я,он и программа выздоровления. Спросила здесь-может популярная ситуация.Потому что в основном у алкоголиков,наркоманов и родственников-истории под копирку.поняла,что нет.
Центр по 12 шагам работает,мне этот вариант понравился,почитала, посмотрела об этом.
На группах примерно такую же обратную связь получаю-ничего не понятно, может быть по разному,в какую сторону человек изменится-никто не знает,даже он сам.

Lena8820

Сообщение Lena8820 » 03 ноя 2020, 08:51

Сан Саныч писал(а):
03 ноя 2020, 08:21
Тебе точно нужно найти логическое объяснение поведения другого человека? Зачем? Ты ЕСТЬ и это гораздо важнее, чем искать себя в другом...
Понимаешь,тут такая тема:поведение близких людей так или иначе вызывает в нас какую-то реакцию.грань,между нормальными отношениями и созависимыми-в желании контролировать,изменить поведение близкого.
Я не желаю,чтобы он вел себя так,как мне бы хотелось.Но его письма могут меня радовать/расстраивать.это нормально я считаю.он же мне не безразличен.я не робот,чувства ведь есть

allamoscow25

Сообщение allamoscow25 » 03 ноя 2020, 08:56

Lena8820,
Lena8820 писал(а):
03 ноя 2020, 08:42
Переболею,отпущу с миром человека. Только непросто морально даётся.настроилась ведь ждать,поверила в "долго и счастливо"-я,он и программа выздоровления.
Может и хорошо, что не вляпалась,почитай темы жен алкоголиков,все познается в сравнении :nez-nayu:
А еще можно задать себе вопрос почему выбрала его, а не другого? Это я про то, что созависимый и алкоголик это всегда не случайно, но впрочем я не на чем не настаиваю, выбор есть всегда и как я поняла тебя интересовало только то
Lena8820 писал(а):

Lena8820

Сообщение Lena8820 » 03 ноя 2020, 08:57

КатяDR писал(а):
03 ноя 2020, 08:29
Несколько месяцев трезвым это не трезвость. И начинали получается с человеком у которого просто спиртного нет в организме, к алкоголизм он не в спирте он в голове.
Да, точно! очень точные слова👍этого я и не поняла в начале.потом подумала-ну выпил немного,но все же выпивают время от времени)а потом дальше больше😂вы правы.всё от головы.и у него,и у меня

Lena8820

Сообщение Lena8820 » 03 ноя 2020, 09:25

allamoscow25 писал(а):
03 ноя 2020, 08:56
Может и хорошо, что не вляпалась,почитай темы жен алкоголиков,все познается в сравнении
А еще можно задать себе вопрос почему выбрала его, а не другого? Это я про то, что созависимый и алкоголик это всегда не случайн
Да! однозначно не случайно.поразбираюсь.всё к лучшему

Сергей_Sh
Я не пью уже: 3 года 8 месяцев 21 день

Сообщение Сергей_Sh » 03 ноя 2020, 12:57

Lena8820 писал(а):
03 ноя 2020, 06:32
Всё может быть)не думаю
Ну то такоэ....Если выносили мозг, навязывали чувство вины, отбирали спиртное, шарили по карманам...Вполне могла подвернуться такая, которая и сходит и нальёт и вместе выпьет. Такие случаи не редки.
Джаз, Бокс & Sex.

Муха
Я не пью уже: 7 лет 2 месяца 4 дня

Сообщение Муха » 03 ноя 2020, 12:59

Lena8820 писал(а):
03 ноя 2020, 05:01
А муж изменился,за время твоей реабилитации?
Я не была в реобилитации, выздоравливала в АА. Я изменилась - и мужа стала видеть по другому. Друзья говорят что он изменился тоже :-)
Готова провести по 12 шагам БК АА

Выдра

Сообщение Выдра » 03 ноя 2020, 13:30

Lena8820, А вы разве не в курсе какая в ребцентрах применяется психотерапия?
Цель - человек должен полностью обнулиться. Отринуть все, что связывало с прежней жизнью - привычки, привязанности, Поменять все кардинально, даже среду обитания. Близкие люди cчитаются "созами", которые только провоцируют пьянку, и от них тоже избавляются.

И уже расставшись с прошлым, перечеркнув его, строить новую жизнь, с новой системой ценностей, с новыми людьми.

Поэтому очень часто алкаш выходит из ребцентра другим человеком, сломав прошлое об коленку.
Разводится, расстается, переезжает жить в другое место.

Так что, ребцентры, это далеко не безобидная вещь.
На пользу это может быть только тем, кому и так терять нечего, потому что всё что можно, уже просрано. И человек и так на руинах.

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»