Что делать дальше?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
PanCake83
Информация о пользователе

Что делать дальше?

Сообщение PanCake83 » 06 ноя 2020, 09:53

Всем доброго времени суток! :-|-:
Вчера обнаружила ваш форум.. Почувствовала огромное облегчение после прочтения нескольких тем... Теперь озадачилась, что делать дальше :ps_ih:
Начнем с малого, меня зовут Галя и я созависимая, сама не пью, замужем за алкоголиком, который не пил почти 7 лет и начиная с прошлого лета начались срывы, я в шоке, если честно.. в моем городе нет клуба АА или какой-то помощи для родственников алкоголиков, только нарколог, которого мой муж не хочет посещать... :ny_tik:
mir:um:ir Мы больны настолько, насколько не высказались!

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Давайте познакомимся!!! Тема для новичков!

Сообщение Admin » 06 ноя 2020, 10:02

PanCake83, Галя, привет и добро пожаловать на форум, вливайся. p:r:i:v :-|-:
PanCake83 писал(а):
06 ноя 2020, 09:53
в моем городе нет клуба АА или какой-то помощи для родственников алкоголиков
Да нету такого понятия "клуб АА", люди собираются, чтобы помочь друг другу жить трезвыми, или помочь родственникам и близким алкоголиков, эти группы организуются сами, 2 алкоголика и чайник с плюшками это и есть необходимый минимум для группы, так что находи таких же людей и собирайтесь вместе, решайте свои проблемы, пока можно общаться в виртуале, групп а скайпе тоже много.

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

Что делать дальше?

Сообщение Lena5555 » 06 ноя 2020, 10:20

PanCake83, Галя, привет! Я не созависима. Я алкаголик. Но слышала, что созикам намного хуже, чем нам. Расскажи подробнее о ситуации с мужем нам.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Что делать дальше?

Сообщение Валер17 » 06 ноя 2020, 11:28

PanCake83 писал(а):
06 ноя 2020, 09:53
меня зовут Галя и я созависимая
Привет!
Это очень ценное утверждение, очень немногие доходят до этого.

Муж твой слышал про аа? Суть в том, что пока он САМ не захочет что-то изменить- ничего не изменится. Человек не пойдёт на аа даже в скайпе
И это пройдет

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 26 дней

Что делать дальше?

Сообщение Буду » 06 ноя 2020, 12:32

Валер17 писал(а):
06 ноя 2020, 11:28
Это очень ценное утверждение, очень немногие доходят до этого.
Многие созависимые искренне считают, что они созависимые, потому что живут с алкоголиком. А не живут с алкоголиком, потому что созависимые.
Мол, если алкоголик рядом перестанет пить - то и созависимость испарится.

Аватара пользователя
Nika15
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 20 дней

Что делать дальше?

Сообщение Nika15 » 06 ноя 2020, 12:44

PanCake83, Добрый день Галя, очень сочувствую вашему положению.Я тоже новичок здесь.Очень хорошо знакома с похожими ситуациями.Я и сама зависима,и созависима,у меня отец пил всю жизнь и умер от этого,и муж то пьёт,то не пьёт.И я не умею правильно иногда совладать со всеми жизненными обстоятельствами.Одно хочу посоветовать,когда -то мне помогло.Мой муж тоже не особо любит обращаться за помощью в случаях срыва,и однажды что бы не сорваться мне за помощью пошла я.Он не хочет идти к наркологу,тогда сходите вы к психологу,или к психиатру.У нас принято думать,что только не адекваты ходят к ним,но это не так,если вы не безразличны к себе ,то сходите не пожалеете.Мне помогли,во первых можно высказаться ,ведь такое не каждому расскажешь,а во вторых выписали успокаивающие нужные препараты от которых нету в будущем зависимости.Для меня это было спасение в некотором роде,я не сорвалась,и более менее правильнее реагировала на ту ситуацию,которая сложилась у меня.Не в коем случае не принуждаю,к этому,а рассказываюпро собственный опыт.

Аватара пользователя
PanCake83
Информация о пользователе

Что делать дальше?

Сообщение PanCake83 » 06 ноя 2020, 13:33

Мы познакомились с мужем (1977г.р. )в 2013 году в интернете, общение было недолгим, через 3 недели я, со своей дочерью от 1 брака, уже ехала к нему в Якутию(из Москвы, совсем рехнулась, да??), знакомится с ним и его отцом.
Из нашего общения я знала, что он инвалид 1 группы, хотя рассказал он мне об этом не сразу, рассказал, что осенью 2012 не стало его мамы и он очень переживал из-за этого, так как из-за своего очередного запоя он проститься с ней не смог и на похоронах отсутствовал... Рассказывал, что если начинает пить, то предпочитает делать это вне дома, а пить он может долго… запои могли длиться от 2х недель до 2-3х месяцев… меня это напрягло, он на момент встречи он был трезвым и не пил 8 месяцев, без моих на то просьб дал обещание, что теперь в его жизни не будет места алкоголю.. Так и было до февраля 2019…
За период 2013-2019 случилось многое, поиски удаленной работы, т.к. пенсия инвалида небольшая, а цены в небольшом поселке Якутии в 2 раза выше, чем в Москве даже, роспись 2013, притирки, случались ссоры, без них не бывает, правда ведь? Работы для женщины в поселке почти нет, только если вахтой работать на какую-нибудь артель, помощником повара, но сами понимаете, там одни мужики, и разлуки по 8 месяцев это не то чего хочешь от брака… В 2014 раньше срока родилась наша общая дочь… и 2015 я впервые узнала что такое послеродовая депрессия(дура, да??), муж много работал дома, помощи почти нет, старшая в школе и на доп.занятиях и тут у нас случилась крупная ссора, мы поговорили и решились на переезд, поближе к моим родным, Москва не рассматривалась, т.к. очень дорого снимать … Один из учредителей фирмы, в которой удаленно работал муж предложил переехать к ним в город, Москва в 2х часах езды, природа, инфраструктура, и помогут найти съемную квартиру на первое время… своего жилья в Якутии не было, так что продавали всё что можно было продать, чтоб меньше везти и были средства на первое время, пока переведут пенсию на новое место, и на обустройство быта.. итог 100 кг багажа)))
Летом 2016 переезд, мужа повышают до рук.проектами, зп выше, и все хорошо, он так же работает из дома, но при необходимости мог пойти в офис, старшая пошла в новую школу, младшую устроили в сад, я озаботилась поисками работы, т.к. сидеть все время дома мне надоело честно говоря, еще в Якутии… почти 3 года жили на съемном и в 2018 посовещались и решили, что наверное хватит платить за съемное, решили оформлять ипотеку и платить уже за свое, благо доходы позваляли… Нашли 4хкомнатную вторичку, мат.капитал первым взносом, оформление всех документов заняло время, пришлось увольняться, т.к. на работе должен быть как робот, а не отпрашиваться «по всякой мелочи». Своими силами и небольшим кредитом, делали в новой квартире переделки под нашу семью и в этот период свекру ставят диагноз гидроторекс(жидкость в легких) и его отправляем в Москву лечится, а я за компанию, чтоб за ним там ухаживать… почти 2 месяца на 2 города, нам обоим было тяжело, он и папа и мама детям, и работа, а я сиделка и мама «выходного дня». К НГ наконец собрались все вместе))
Февраль 2019 моя мама попадает в реанимацию и инсультом и я срочно еду в Москву, и на 3 дня в коме. Со 2го дня муж странно себя вел, мы много переписывались, делились переживаниями, и на 3й день он написал, что соскучился и хочет меня видеть… Вечером я когда дверь открыла, сказать, что я была в шоке, ничего не сказать, он еле стоял, опираясь на клюшку, а с ним наша дочь, как он в таком состоянии доехал не понятно… с порога попытки меня прям на полу завалить и заняться сексом, еле притормозила… пока я ездила с сестрой к маме в больницу, он ходил в маркет и брал себе «лекарства», чтоб получшело, как он говорил, на 4 день после его приезда, я без скандала, объяснила, что завтра мама выписывается, а мы сразу едем домой, не надо, чтобы она, наша дочь или свекр наблюдали тебя в таком виде, вроде понял и на след день поехали домой… Дома уже потом поговорили, что ж вдруг случилось, оказалось, что ему в какой-то момент стало страшно, что я могу потерять маму, и вечером перед поездкой он был в гостях у своего коллеги и они немного выпили джина, а потом он уже плохо помнит как и что было… Ну и было плохо, больше не буду…. И было тихо и спокойно, до июля этого же года…
Мы скопили немного денег и решили поехать на море с детьми, недельку отдохнуть, свекр отказался ехать, в силу возраста предпочел остаться… туда решили ехать поездом, т.к. внезапно выяснилось, что муж боится летать(при переезде летели 6 часов, не боялся вроде), но обратные билеты… и вот тут начался ад…выехали в ночь, утром Липецк первая остановка, открываю глаза, мужа нет, вернулся прям перед отправлением поезда, в хлам с пакетом , а там пива немеряно… 36 часов слез, разговоров, ругани… соседи по вагону, начальник поезда, все меня осудили, что я не могу урезонить мужа, угрожали высадить на след. Станции, а он все пьет, приговаривая, что это ж всего лишь пиво, не водка же… Приехали в гостевой дом, отдохнули с дороги, вроде протрезвел, сходили на море, младшая в восторге была, первый раз видела…. А вечером опять начался трэш, потому что пока мы собирались с пляжа, муж отведал домашнего виноградного спирта, по другому не скажу, не вино далеко, очень крепкое и все началось вновь, но контрольной точкой стало, то что он пытался меня силой взять при детях, а позже под утро явился не 1, затаскивая в комнату 2х собутыльников и приговаривая, что они сейчас увидят, что значит трахать не фригидную телку… напугал меня и девчонок, мы еле убежали…. Чтоб он не спустил все деньги на бухло, я их перевела себе на карту и с вещами втроем ушли в другой гостевой дом, чтобы в оставшиеся дни отдохнуть самим, не мешая ему… Он звонил, писал, молил простить, вечером накануне нашего возвращения домой, я пришла к нему одна, поговорить, он рыдал, просил не бросать, что он умирает и ему осталось +/-3 месяца и мне надо лишь потерпеть, врал, что у него годом ранее обнаружили рак легких и дали ему чуть больше года времени и если меня с ним не будет, то срок точно сократится(позже выяснилось, что все это ложь, здоров как бык)… Я, как дура во все это поверила, какая же я была дура…. Весь обратный путь он делал попытки протрезветь, чтоб отец его таким не видел…. Мы приехали домой, он почти вышел из запоя, но все началось по новой, теперь он уже не скрывался от отца, как на работе сразу не поняли не понимаю, пил дома, уходил по ночам искать «друзей по несчастью», приходил в хлам утром, скандалы, ссоры, упреки в мой адрес… что я перестала работать, никак не развиваюсь, сижу дома как клуша, только трахаюсь как богиня и готовлю неплохо, и каблуком его сделала, сколько всего я узнала о себе… я старалась всех отгородить от него, чтобы дочка не видела его таким, старалась спасти, какая же я дура была… в середине августа я устроилась на работу в магазин недалеко от дома, он держался 3 недели без спиртного, и мне уже начало казаться, что вот, вроде все налаживается и тут он срывается опять… в часы просветления я с ним пыталась говорить, что вот, я ж теперь работаю, у тебя на работе все хорошо, что опять не так, теперь ему меня не хватает, он привык что дома сижу, а теперь занята на работе, по 13 часов, совсем внимания не уделяю… я была на грани срыва, почти не сплю, работа, дети, готовка, уборка, скандалы у меня начались проблемы с ногами и после очередной смены он ночью поднял старшую дочь, наорал и впервые ударил… сначала ее, кулаком в скулу, потом меня, потому что вмешалась… с трудом, но мне удалось вызвать полицию… заявление написала, побои сняли, но его продержали всего 3 часа и отпустили… с передышками в неделю, он по прежнему пил, ночами стучал в окна, двери, терял ключи… в октябре начались звонки из микрокредитных организаций, оказывается муж пропивал не только зп и пенсию, но брал микрозаймы, я забрала у него паспорт… вытащить из запоев его удалось ценой моей работы и вызовом платного нарколога с капельницей… На его работе только в середине ноября поняли, что сотрудник в запое, чуть не уволили, на работе оставили, но зп сократили и понизили в должности…. в конце ноября мы сходили 2 раза к обычному наркологу, на консультацию, ему выписали Тетурам, и по 1/2 Феназепама, т.к. после такого запоя его часто мучали бессонница и глюки…После категорически отказывался посещать, боялся постановки на учет… Мы много говорили с ним, уже по-трезвому, так ведь не может продолжаться дальше…
Он встал на пусть исправления, чтобы окончательно не вылететь с работы пошел на курсы для освоения новой профессии в той же фирме, ему эти курсы даже оплатили…
И вот после почти года, вновь был срыв. В сентябре я устроилась на работу, 5/2, зп для нашего города хорошая (30К), профессия для меня новая, но интересная, да и деньги нам не помешают, долги, ипотека, кредит осталось немного, чтоб погасить… Сорвался опять, сначала говорил из-за того что якобы на работе обсуждал повышение зп, ведь курсы все окончены с отличием, а с сертификатами даже по регионам у начальных специалистов его области оклады выше, потом обвинял меня, что и-за меня год назад на работе все узнали и сократили его зп…
Он трезвы и пьяный это 2 разных человека… Я разбита, разочарована, измотана морально… Я вышла за него, потому что видела, что он человек слова, не трындит зря, человек дела, ведь если не сам, то то что требовалось починить чинилось, я была как за каменной стеной, а теперь этого ощущения нет, теперь я боюсь, я не знаю как быть дальше, как, как найти в себе силы…. Я точно знаю, что бороться с его болезнью всю свою жизнь я не смогу, я слишком слаба для этого и эта не та жизнь, которую должны видеть наши дети….
Извиняюсь за много букв :smu:sche_nie:
mir:um:ir Мы больны настолько, насколько не высказались!

Аватара пользователя
PanCake83
Информация о пользователе

Что делать дальше?

Сообщение PanCake83 » 06 ноя 2020, 13:36

Валер17 писал(а):
06 ноя 2020, 11:28
Муж твой слышал про аа? Суть в том, что пока он САМ не захочет что-то изменить- ничего не изменится.
Слышал, но не верит в то что АА способны помочь, считает зря потерянным временем для себя туда просто даже пойти
mir:um:ir Мы больны настолько, насколько не высказались!

Аватара пользователя
PanCake83
Информация о пользователе

Что делать дальше?

Сообщение PanCake83 » 06 ноя 2020, 13:52

Буду писал(а):
06 ноя 2020, 12:32
если алкоголик рядом перестанет пить - то и созависимость испарится
Я знаю и понимаю разницу.... и я созависимая,
боюсь и жду момента срыва, обыскиваю места куда он может спрятать алконапитки... по началу я пыталась делать вид, что у меня в семье все хорошо и алкоголизм не про нас
Правда я не ищу волшебных таблеток для лечения, хотя год назад созависимая атеистка была в 7 храмах города ставила Богородице свечи о здравии и искала Семистрельную кулоном для мужа... и не пью сама... вообще
mir:um:ir Мы больны настолько, насколько не высказались!

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Что делать дальше?

Сообщение Валер17 » 06 ноя 2020, 13:58

PanCake83 писал(а):
06 ноя 2020, 13:36
Мы больны настолько, насколько не высказались!
На собрания ходишь?
И это пройдет

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

Что делать дальше?

Сообщение Lena5555 » 06 ноя 2020, 14:02

PanCake83, Прочла ситуацию. Она конечно очень похожа на многие. Потому что поведение алкоголиков одинаково. Личность наша такая алкоголичесаая. Вы правильно совершенно назвали, что в человеке две личности. Одна трезвая, вторая пьяная. Это факт. Муж естественно обвиняет всех и вся, лишь бы оправдать свои запои. К сожалению, пока он сам не сделает выбор не пить совсем, то это будет продолжаться, но с усугублением его поведения. Синька ведь мозг разрушает наш. Тут вам тяжелее всего придётся. Если он не захочет менять свою жизнь, вы ничего не сможете поделать с ним к сожалению.

Аватара пользователя
PanCake83
Информация о пользователе

Что делать дальше?

Сообщение PanCake83 » 06 ноя 2020, 14:03

Валер17 писал(а):
06 ноя 2020, 13:58
На собрания ходишь?
Нет :-( В нашем городе таких не проводят, а с близкими таким не поделишься
mir:um:ir Мы больны настолько, насколько не высказались!

Аватара пользователя
PanCake83
Информация о пользователе

Что делать дальше?

Сообщение PanCake83 » 06 ноя 2020, 14:11

Lena5555 писал(а):
06 ноя 2020, 14:02
Синька ведь мозг разрушает наш.
Мозг, печень, я понимаю.... Я просто уже не знаю как с ним быть, половина меня которая любит мужа рвется его спасать, другая половина кричит БЕГИ...
Я в растерянности...
mir:um:ir Мы больны настолько, насколько не высказались!

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

Что делать дальше?

Сообщение Lena5555 » 06 ноя 2020, 14:18

PanCake83 писал(а):
06 ноя 2020, 14:11
Я просто уже не знаю как с ним быть, половина меня которая любит мужа рвется его спасать, другая половина кричит БЕГИ...
Я в растерянности...
Я вас очень хорошо понимаю. Просто вот очень. Я хочу вам посоветовать написать тут на форуме вопрос врачу. Вверху есть в середине вопрос врачу. Вам ответит доктор. Очень правильный доктор, нарколог. Он вам все объяснит. Прямо так всю ситуацию и расскажите. Будет очень понятно вам.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Что делать дальше?

Сообщение Валер17 » 06 ноя 2020, 15:48

PanCake83 писал(а):
06 ноя 2020, 14:03
В нашем городе таких не проводят
Очень рекомендую собрания в скайпе.
Набери в строке поиска "Ал-анон".

Сам я нахожусь от "живой" группы АА 150 км.- не наездишься, скайп и зум- палочка выручалочка mi:ss_ss
И это пройдет

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 26 дней

Что делать дальше?

Сообщение Буду » 06 ноя 2020, 15:48

PanCake83, я очень тебе сочувствую. Пойми, от тебя ничего не зависит.
Сама была участником и свидетелем тщетных попыток спасения. Все прекратилось лишь со смертью спасаемого.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Что делать дальше?

Сообщение Admin » 06 ноя 2020, 16:14

Онлайн группы АлАнон: взято отсюда https://al-anon.org.ru/najti-sobranie/j ... sobranija/
Skype: «Мужество меняться»

ссылка для входа: https://join.skype.com/kJ8xy40j4Bty
расписание встреч: Четверг в 17.00 MSK (UTC+3)

Zoom: «Все дома»

ссылка для входа: https://us04web.zoom.us/j/9282737987
расписание встреч: Понедельник в 21.00, Вторник в 21.00, Среда в 9.30, Четверг в 21.00, Пятница в 21.00, Суббота в 9.00 MSK (UTC+3)
код доступа: 611002

Skype: «Звезда»

ссылка для входа: https://join.skype.com/caADhoedoU2g
расписание встреч: Понедельник в 18.30, Вторник в 18.30, Среда а 18.30, Четверг в 18.30, Пятница в 18.30, Суббота в 18.00, Воскресенье в 18.00 MSK (UTC+3)

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Что делать дальше?

Сообщение Admin » 06 ноя 2020, 16:19

PanCake83 писал(а):
06 ноя 2020, 14:11
другая половина кричит БЕГИ...
Ну после такого:
PanCake83 писал(а):
06 ноя 2020, 13:33
ночью поднял старшую дочь, наорал и впервые ударил… сначала ее, кулаком в скулу, потом меня
правильно кричит твоя половина, крышняк у него давно уже уехал далеко, я вообще не представляю, как это, ударил твою дочь, ребенка ударил блдж!!! Да при чем тут алкоголизм, с таким человеком просто страшно находиться рядом, не то, что иметь с ним что-то!

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 21 день

Что делать дальше?

Сообщение Душечка » 06 ноя 2020, 16:48

Admin писал(а):
06 ноя 2020, 16:19
я вообще не представляю, как это, ударил твою дочь, ребенка ударил блдж!!!
а меня ещё потрясло то, что ещё и два раза завалить захотел при детях fa::p
Я бы не то что бежала роняя тапки, я бы и кастрировала бы после такого , перед тем как убежать. Где гарантия что он на детей с синих глаз не полезет?
Бегом на группу.
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
PanCake83
Информация о пользователе

Что делать дальше?

Сообщение PanCake83 » 06 ноя 2020, 16:56

Admin писал(а):
06 ноя 2020, 16:19
Да при чем тут алкоголизм, с таким человеком просто страшно находиться рядом, не то, что иметь с ним что-то!
Может прозвучать, как оправдание, он никогда, никогда не позволял такого трезвым fa::p
Admin писал(а):
06 ноя 2020, 16:19
правильно кричит твоя половина, крышняк у него давно уже уехал далеко
Сейчас морально и финансово готовлюсь к побегу, с одной стороны понимаю, что текать надо быстрее, но с другой, убегу вникуда, дальше что?? Чем детей кормить? под какой крышей спать? К маме я не могу, с ней и так сестра со своими 2 малолетними детьми, да и там он в-первую очередь будет искать... Поэтому готовлю себе "подушку безопасности"... коплю деньги на первое время после побега, присматриваю квартиру в МО, благо работать я смогу, на нынешней работе, удаленно
mir:um:ir Мы больны настолько, насколько не высказались!

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»