Презрение окружающих... Что с ним делать?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Lena1020
Информация о пользователе

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Lena1020 » 09 ноя 2020, 08:58

Всем привет 👋
Подскажите пожалуйста, как решить вопрос с презрением окружающих...

Употребляла почти 9 месяцев и сейчас выздоравливаю. О том, что я алкоголик, знают очень немногие, точнее, всего один человек-моя «подруга».
Под конец моего употребления она стала высказывать своё презрение, типа «алкоголизм-это не болезнь», «ты-конченый человек и тд». При том, что я (несмотря на алкоголизм) объективно гораздо образованнее и успешней по жизни, чем она.

Из-за таких её фраз я постепенно свела общение на минимум, но надо помнить, что у неё на меня много компромата в виде переписок.

Вчера спустя 2 недели моей трезвости мы снова созвонились и первое что она презрительно спросила «а что, ты сегодня не пьёшь?»

Мне, как человеку, который никогда никого не осуждал и старался не обидеть, такое слышать ну очень странно.

У каждого есть свои слабые места, и у неё тоже, но вот почему-то когда жалеешь других и не упоминаешь их больные темы-они перестают жалеть тебя.

При том, что у нас обеих умерли от алкоголя отцы. Только я за своим ухаживала и поддерживала до последнего, а она к своему даже на похороны не пришла, потом звонила мне и рыдала «как ты была права...»
Даже эта ситуация ее ничему не научила.

Подскажите, что в такой ситуации делать?

Всем заранее спасибо 🙏

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 22 дня

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Буду » 09 ноя 2020, 09:04

Lena1020 писал(а):
09 ноя 2020, 08:58
Подскажите, что в такой ситуации делать?
Мести свою сторону улицы.

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 13 дней

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Lena5555 » 09 ноя 2020, 09:16

Lena1020 писал(а):
09 ноя 2020, 08:58
что у неё на меня много компромата в виде переписок.
Данный компромат нарушает ук РФ??? Привет Лена.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 4 дня

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение N1K » 09 ноя 2020, 09:17

Lena1020, Если напрягает такое общение, то я бы перестала общаться.
Изображение

Lena1020
Информация о пользователе

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Lena1020 » 09 ноя 2020, 09:18

Lena5555 писал(а):
09 ноя 2020, 09:16
Данный компромат нарушает ук РФ??? Привет Лена.
не нарушает, но подводит репутацию, к тому же она грозилась моим близким людям рассказать о моём алкоголизме

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 13 дней

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Lena5555 » 09 ноя 2020, 09:18

Lena1020 писал(а):
09 ноя 2020, 08:58
типа «алкоголизм-это не болезнь», «ты-конченый человек и тд».
Это болезнь. И ты не конченый человек. Мы же не кончились, посиотри на счётчики ребят тут. Это реальные результат людей на пути выздоровления.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 23 дня

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Тикондерога » 09 ноя 2020, 09:20

Lena1020 писал(а):
09 ноя 2020, 08:58
Подскажите, что в такой ситуации делать?
Положить хрен :a_g_a: А "подруге" ответить- я то протрезвею, а у тебя ноги кривыми так и останутся, гы-гы... :nez-nayu:

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 13 дней

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Lena5555 » 09 ноя 2020, 09:20

Lena1020 писал(а):
09 ноя 2020, 09:18
не нарушает, но подводит репутацию, к тому же она грозилась моим близким людям рассказать о моём алкоголизме
Получается, ты боишься, что кто либо узнает о твоей беде, и перестанут тебя за это уважать и любить, верно? Боишься косых взглядов, осуждения, верно?

Lena1020
Информация о пользователе

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Lena1020 » 09 ноя 2020, 09:22

Lena5555 писал(а):
09 ноя 2020, 09:20
Получается, ты боишься, что кто либо узнает о твоей беде, и перестанут тебя за это уважать и любить, верно? Боишься косых взглядов, осуждения, верно?
она грозилась рассказать маме (она живёт в другой стране), это было бы для неё большим ударом, за маму переживаю... осведомлённость остальных людей легко бы пережила.

Аватара пользователя
Окся
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 11 месяцев 12 дней

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Окся » 09 ноя 2020, 09:29

Lena1020 писал(а):
09 ноя 2020, 09:22
она грозилась
а зачем вам такая женщина в вашей жизни?

Lena1020
Информация о пользователе

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Lena1020 » 09 ноя 2020, 09:30

Окся писал(а):
09 ноя 2020, 09:29
а зачем вам такая женщина в вашей жизни?
сейчас хочу прекратить общение полностью, но она может от обиды специально что-то рассказать или сделать хуже...

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 4 дня

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение N1K » 09 ноя 2020, 09:32

Lena1020 писал(а):
09 ноя 2020, 09:18
но подводит репутацию, к тому же она грозилась моим близким людям рассказать о моём алкоголизме
Пусть рассказывает, ничего не случится (это страхи нам рисуют ужасы( Зато тебе бояться будет нечего, лучше один раз опозориться чем всю жизнь бояться.
Изображение

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 13 дней

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Lena5555 » 09 ноя 2020, 09:34

Lena1020 писал(а):
09 ноя 2020, 09:22
она грозилась рассказать маме (она живёт в другой стране), это было бы для неё большим ударом, за маму переживаю... осведомлённость остальных людей легко бы пережила.
Я тогда позволю рассказать о себе. Я тоже много лет пыталась скрывать, что я зависима. И как ты боялась, что мама узнает. Но когда то это должно было случиться. Я попала. Да, это ей тяжело было узнать, больно. Она и до сих пор не верит, что я алкоголик. Но я призналась в этом. Меня сейчас отпустило. У меня нет чувства вины. Она меня не упрекает. Мы говорим о болезни. По поводу подруги твоей. Она манипулятор, причём осознанный. Скорее всего какая то в ней сидит какашка с признаками зависти. Это конкретный абьюз в виде подруги шантажистки. Контакт с данной не здоровой личностью тебе однозначно нужно рвать. Иначе она жизни тебе не даст. По поводу угроз, это могут быть только её угрозы. Если она это сделает, то это её проблема, не твоя. Ну а кто от тебя отвернется если, это очень даже хорошо. Реально фильтр сработает окружения. Тебе в плюс кстати.

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 1 месяц 28 дней

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Raketenwerfer » 09 ноя 2020, 09:43

Lena1020 писал(а):
09 ноя 2020, 08:58
Подскажите, что в такой ситуации делать?
Lena1020, привет p:r:i:v У меня была похожая ситуация, не про алкоголь и хорошая знакомая, а не мама. Я свела общение с таким скверным человеком на нет. Сначала я говорила, что у меня непростые времена, мне нужно многое решить, что нужно заняться собой и так далее. Все ее попытки встретиться или общаться я умело пресекала. То есть опять же «непростое время, болею и так далее». А та переписка, которой она меня шантажировала, она действительно передала моей другой знакомой (переписка была 6-летней давности, какое у человека терпение). Но прежде чем она это сделала, я сама позвонила той знакомой и всё рассказала. Было непросто, но отношения у нас после этого перешли на другой уровень. Мы хорошо общаемся, эту подругу мы обе убрали из жизни (моей и ее).
Поэтому я бы поговорила с мамой, конечно не рассказывая всех подробностей (ну что-то может в духе «был период» и так далее), Попросить маму с этой женщиной не общаться и заблокировать номер, потом открыто этой подруге сказать, что конечно она может эту переписку передать, но как бы Вы уже маме покаялись, поэтому смысла нет. С подругой прекратить любое (даже минимальное) общение, заниматься своим душевным здоровьем и трезвостью. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 1 месяц 28 дней

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Raketenwerfer » 09 ноя 2020, 09:49

КатяDR писал(а):
09 ноя 2020, 09:32
Пусть рассказывает, ничего не случится (это страхи нам рисуют ужасы( Зато тебе бояться будет нечего, лучше один раз опозориться чем всю жизнь бояться.
Хороший совет! Lena1020, а лучше опередите подругу, расскажите сами всё и сразу будет облегчение. Да неуютно, страшно, стыдно, но потом никаких страхов!

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 13 дней

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Lena5555 » 09 ноя 2020, 09:57

Lena1020 писал(а):
09 ноя 2020, 08:58
Мне, как человеку, который никогда никого не осуждал и старался не обидеть
Ты же хороший человек, как написала. А она нет, раз такие вещи хочет с тобой сделать. Как правило такие личности трусливы по жизни и не в ладу с собой. А так как она знает, что ты боишься. Она знает или нет? Ты просила её не рассказывать?

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Муха » 09 ноя 2020, 10:00

Тикондерога писал(а):
09 ноя 2020, 09:20
А "подруге" ответить- я то протрезвею, а у тебя ноги кривыми так и останутся, гы-гы...
:-)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Dolce Vita
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 24 дня

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Dolce Vita » 09 ноя 2020, 11:08

Таких друзей - за куй и в музей. Ок, расскажет родным, что Вы алкоголик. Выздоравливающий. На данный момент в ремиссии. Самое главное на мой взгляд. Нормальный человек камень в вас не бросит - у каждого свои скелеты в шкафу.
Только вы виноваты в том, что с вами происходит.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Лаэрт » 09 ноя 2020, 11:24

Lena1020, Привет! p:r:i:v
С "подругой" прекратить всякое общение, номер телефона в "черный список", пусть сообщает, что хочет кому хочет, в том числе и вашей маме. У вас сейчас задача гораздо важней: подумать о своём алкоголизме и как решить эту проблему кардинально, то есть полностью избавиться от зависимости. Если этого не делать, то рано или поздно узнают не только мама, но и вообще все, и вовсе не от "подруги"
Алкоголизм - прогрессирующее смертельное психическое заболевание.

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Презрение окружающих... Что с ним делать?

Сообщение Алекс ИТС » 09 ноя 2020, 11:31

Лаэрт писал(а):
09 ноя 2020, 11:24
то рано или поздно узнают не только мама, но и вообще все, и вовсе не от "подруги"
думаю, что уже все всё знают. только ТС всё ещё тешит себя надеждой, как ловко она всех вводит в заблуждение)))

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»