Пивная зависимость

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Леена

Пивная зависимость

Сообщение Леена » 10 ноя 2020, 00:59

Здравствуйте. У моего мужа алкогольная зависимость, в частности пивная(редко пьёт крепкие напитки). Говорит нравится вкус пива и состояние хмеля, но часто стал перебарщивать. Начинает с литра-двух,потом идёт за добавкой, в итоге за вечер может выпить от 2-х до 6литров пива.И так бОльшую часть недели!Все выходные пьёт начиная с пятницы по воскресенье, потом день-два трезвый и к среде ему уже опять хочется... На днях,после очередной пьянки-проснулся и решил, что с этим надо завязывать,и что сам он не сможет завязать.Попросил меня найти доктора-подшиться или афганский вариант(игла в лоб,у него отчим так завязал) или может таблетки попить! Подскажите, может попробовать сначала таблетки ему попить?Какие?Тетурам? Метадоксил(они вроде и печень чистят)? Капли Мидзо?....Или что-то другое посоветуете?!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Пивная зависимость

Сообщение Стец » 10 ноя 2020, 09:37

Для того, чтобы алкоголику оставаться трезвым, ему необходимо:
1- признать себя больным. Т.е. человеком, который употребляет помимо своей воли. Иначе он будет думать, что трезвость это ограничение, а любая помощь разновидность нападения на него и будет защищаться вместо того, чтобы принимать эту помощь.
2 - понять, что дело не в бутылке, не в напитке и пр. все дело в его способе мышления, который заставляет его искать опьянение.
Поэтому стратегия выглядит так - человек начинает менять себя, меняет приоритеты, отказывается от стереотипов и предрассудков, меняет принципы и ценности и делает это каждый день на протяжении всей жизни. Тогда такому человеку удается не подчиняться своей болезни, хотя зависимость никогда никуда не уйдет.
Разные "афганские" и пр. способы не более, чем попытка подстраховать первое время. Необязательная процедура, которая многим помогла.
Важно, чтобы человек сам проявлял всю активность, это не ваша задача, а его. Все, что сделали вы, не сделал он, значит, заведомо не получилось.
Но его вопросов я не вижу, это говорит о том, что сам он проблему не видит, ничего менять не собирается. Это плохо.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»