Трезвая реальность

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 1 день

Трезвая реальность

Сообщение Тикондерога » 21 май 2023, 19:14

Так это же ты сам пишешь.Я ничего не придумываю и не оскорбляю.Очень давно, в стародавние времена,один очень мудрый человек сказал мне- "Ходи ногами по земле!" в ответ на мои фантазии и умоковыряния.Хочется, чтобы и ты это взял на вооружение.И это ... я не учитель... я делюсь.... :nez-nayu:

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 18 дней

Трезвая реальность

Сообщение ЮньЛань » 22 май 2023, 01:37

Ed Pitersky писал(а):
21 май 2023, 18:46
Но его прохождение ничего не гарантирует. Все зависит от тебя самого в основном. Как-то так...
А это не так важно! Гарантирована только смерть в конце жизни каждому, остальное - как повезёт и как сам повезёшь. Можно, конечно, в самом начале курса прописать, что это не панацея, и выздоровление - дело исключительно самого утопающего...
А так - имеющий уши услышит. Важно получать информацию от человека в теме. Не врача-нарколога, это тоже важно, но для этого полно источников. А именно живой личный опыт. Если ты бросил, значит и другие смогут. Так что это прекрасное дело, я считаю...
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 24 дня

Трезвая реальность

Сообщение Ed Pitersky » 22 май 2023, 10:44

Тикондерога писал(а):
21 май 2023, 19:14
"Ходи ногами по земле!"
Да, я знаю, что мне этого не хватает. И всегда не хватало. Но жизнь постоянно меня тыкает в это носом. Даже мои алкогольные изыскания, я думаю, не что иное, как нежелание "ходить ногами по земле".
Потому что мне тяжело так. Реально тяжело. И иногда этого "тяжело" перебор. И я ищу каких-то других путей.
А почему это так у меня - я думал над этим.
И у меня есть своя теория на этот счет. Иначе мне это просто не объяснить.
Она заключается в том, что у каждого человека есть определенный потенциал жизненных сил. И на всю жизнь, и на каждый месяц и на каждый день.
Этот потенциал включает в себя и биохимию, и психику, и эмоциональную силу и т. д.
У каждого этот потенциал индивидуален. На его формирование действовало и воспитание, и условия жизни (особенно в детстве и юности) и мировоззрение и много еще чего.
Одним словом, каждый болен по своему.
И вот от величины этой болезни и зависит этот потенциал жизненной энергии.
Мы все росли в разных условиях и обстоятельствах, отсюда и наши жизненные внутренние ресурсы очень разные. Да, можно где-то "поработать над собой", чтобы увеличить этот ресурс (а точнее - более экономно и по делу его тратить), но в корне мы положение изменить не можем. Да есть исключения, но они очень редки и только подтверждают правило.
Таааак... о чем это я?... :-)
А, ну вот, да...
Сколько я себя помню - я всегда видел, что мой этот ресурс ниже среднего.
Да, я мог думать, что я крут иногда и т. д. (и были, да и сейчас есть обстоятельства, которые позволяют мне иногда думать так), но трезвый взгляд на прожитое говорит о том, что мне, чтобы жить как "средний нормальный человек" нужен постоянно какой-то стимулятор.
Иначе я просто не дотягиваю. Я и со стимулятором не дотягиваю по большому счету - и сейчас, в 60 это особенно видно, глядя на "нормальных" людей, которые меня окружают.
И что бы сниматься от этого реального (достаточно печального на самом деле) взгляда на себя мне нужно "что-то". Если не химический стимулятор, то какой-то другой. Возможно, поэтому я и пришел к религии. Точнее не к религии, а к вере в какую-то так наз. высшую силу, которая может гораздо больше, чем я сам.
И да, это, видимо, произошло от моего понимания и принятия моей слабости и неустроенности и неуверенности в этом мире.
И теперь, конечно, мне не хочется по большому счету жить здесь, где от меня требуется столько внутренних усилий, чтобы "соответствовать". Да и кто вообще придумал эти критерии "соответствия"? Такие же люди как и я, только оказавшиеся в силу обстоятельств в более лучших условиях и обладающие бОльшим количеством (в силу опять же своих природных данных) жизненной энергии?
И почему эти люди (причем в подавляющем большинстве случаев их нельзя назвать "спасителями человечества", и это еще в лучшем случае) диктуют, как жить мне?
Они прошли то, через что прошел я?..
Они скрипели по ночам зубами от боли в мышцах после очередного рабочего дня?
Они плакали не имея возможности сдержать свои слезы, когда признавали свое бессилие перед вдруг открывшимися обстоятельствами?
Они разочаровывались в жизни настолько, что оставался только один шаг до влезания в петлю?
Они теряли все то (и тех), что у них было и то, что они любили всеми фибрами своей души оставаясь в глухом и безысходном одиночестве?
Они прошли через все это, чтобы учить меня жить?..
Так почему я должен равняться на тот уровень, который они же сами установили как "нормальный" для всех?..
Я не считаю это правильным.
Поэтому у меня и не получается жить так "как это принято". Потому что мной это не принято. Потому что мой жизненный опыт говорит о том, сколько зачастую стоИт, прости, говна вот за этим "так принято".
Поэтому я и ищу каких-то своих путей. Которые бы соответствовали моим силам, моим желаниям и моим возможностям. И да - они часто отличаются от тех, которые "приняты" большинством.
Но по другому я уже не умею. Да и не хочу, если честно.
Да, можно, наверное, поднапрячься в чем-то еще больше и добиться еще чего-то. Но мне это уже не надо по большому счету - вот в чем дело. Да и время для свершений уже вышло в основном.
Сохранить бы то, что есть.
Сохранить, развернуть, и как-то получше оформить, что ли...
И вот совсем не хочется (да и не можется) уже делать какие-то шаги, которые, при всей их правильности приносили в жизни одни разочарования в оконцовке (это насчет работы особенно).
Блин...
Че-то меня понесло :-)
Но вот так, да...
Сорри за много букв, конечно...
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвая реальность

Сообщение jiffkha » 22 май 2023, 12:06

Ed Pitersky, привет.
Я очень устал от попыток "соответствовать норме". Я слаб и у меня нет на это сил. Точнее их мало. Самое поганое в том, что когда я сознательно или безсознательные механизмы мозга сравниваю себя с этой " мифической" нормой и не нахожу соответствия, то это вызывает вполне ощущаемый стыд, который есть форма страха быть отвергнутым "нормальными" людьми из-за того, что я иной, или "плохой". Но всё, кроме страха иллюзия. Нам навязывают образ правильности и нормальности с детства с одной единственной целью - чтобы мы были послушными, управляемыми, а значит рабами - родителей, государства, Бога, группы... Стыд и вина это бичи, которые хлещут нас когда мы " перестаём соответствовать" "норме рабства". Zaebalo!
Любая " норма" может быть рассмотрена, осмыслена и отвергнута, как отжившая или разрушительная, так-же я пытаюсь поступать и с "идеалами". Я задаю себе вопросы, пытаясь увидеть их " корни" и цель, которую они преследуют.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвая реальность

Сообщение jiffkha » 22 май 2023, 12:11

Ed Pitersky, я согласен с тобой, что ресурс силы у каждого индивидуален и он обусловлен множеством факторов, от биологических до социальных. И я убедился, что этот заряд энергии даётся на один день - от рассвета до заката, а ночь это время для отдыха и зарядки "батарейки". И я решил, что мне и только мне решать как его расходовать для себя, для других и желательно, чтобы без ущерба и в удовольствие.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвая реальность

Сообщение jiffkha » 22 май 2023, 13:26

Мы все рабы навязанных нам с момента рождения "норм", "правил", "морали" и "идеалов". Они правращаются в наш внутренний "свод законов", "судью" и "палача".
Свод "законов" это набор убеждений которые нас ограничивают и принуждают к определенным действиям.
"Судья" это некий внутренний "сравниватель" моего поведения и мыслей с "законом" и выносящий "приговор".
"Палач" это эмоции - стыд и вина. Стыд - угроза быть отвергнутым за то что "не соответствую", за свою "плохость", причем иногда мифическую. Вина - страх быть наказанным за то что сделал или помыслил сделать.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Трезвая реальность

Сообщение Introvertka » 22 май 2023, 13:28

jiffkha, что мешает взрослому человеку, осознавшему что ему что-либо навязано изменить это?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Трезвая реальность

Сообщение LessNik » 22 май 2023, 13:37

jiffkha писал(а):
22 май 2023, 13:26
Мы все рабы навязанных нам с момента рождения "норм", "правил", "морали" и "идеалов". Они правращаются в наш внутренний "свод законов", "судью" и "палача".
Миш прости, но... Жить в социуме и быть свободным от него? Абсурд!
Всё равно, что возмущаться налогами, но хотеть бесплатную медицину, образование, чтоб приезжали пожарные и милиция.

Можно конечно уйти в монастырь. Но там свои, иногда более строгие "нормы, правила и идеалы".

Остаётся необитаемый остров.

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 18 дней

Трезвая реальность

Сообщение ЮньЛань » 22 май 2023, 13:42

jiffkha писал(а):
22 май 2023, 13:26
Палач" это эмоции - стыд и вина. Стыд - угроза быть отвергнутым за то что "не соответствую", за свою "плохость". Вина - страх быть наказанным за то что сделал или помыслил сделать.
Соглашусь вот с этим. И это, скорее всего, главное, в чем наш затык, и мы не видим выхода.
Свод же законов и общепринятой морали необходим в социуме, иначе "всё дозволено" и каждый будет доказывать, что он не тварь дрожащая, право имеет.

В принципе вся мораль заложена в десяти заповедях и Нагорной проповеди. Этого более, чем достаточно, чтоб жить в согласии со своей совестью, даже если человек в Бога не верит - эта мораль подходит всем...кроме постмодернистов))))
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Трезвая реальность

Сообщение LessNik » 22 май 2023, 13:49

ЮньЛань писал(а):
22 май 2023, 13:42
в десяти заповедях и Нагорной проповеди
Так то оно так. Поступай с людьми так, как хотел бы, чтоб они с тобой поступали.
Только для одного это само собой разумеется. А у другого протест. Что значит не убий, не кради, не возжелай жены ближнего? Что за приказной тон?! Это манипуляция и насилие над личностью!!

Хотя "заповедям" на это чихать. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Ufos Waren
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 26 дней

Трезвая реальность

Сообщение Ufos Waren » 22 май 2023, 13:51

филосовы мира тут собрались?

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 18 дней

Трезвая реальность

Сообщение ЮньЛань » 22 май 2023, 13:52

LessNik писал(а):
22 май 2023, 13:49
. А у другого протест. Что значит не убий, не кради, не возжелай жены ближнего? Что за приказной тон?! Это манипуляция и насилие над личностью!!
да..поэтому и нужны законы, одинаковые для всех. И вроде бы всё так, да не так)) Сейчас окошки Овертона открываются всё шире и шире..
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвая реальность

Сообщение jiffkha » 22 май 2023, 13:59

Ed Pitersky писал(а):
22 май 2023, 10:44
Да и кто вообще придумал эти критерии "соответствия"?
Теми, кто хочет получить и сохранить власть, хоть над ребёнком, супругом, подчинённым на работе или над целым народом. Принцип един. Подчинить и управлять.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвая реальность

Сообщение jiffkha » 22 май 2023, 14:04

Ed Pitersky, желаю тебе всего доброго, удачи и Силы!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 24 дня

Трезвая реальность

Сообщение Ed Pitersky » 22 май 2023, 15:05

jiffkha писал(а):
22 май 2023, 12:11
мне и только мне решать как его расходовать для себя, для других и желательно, чтобы без ущерба и в удовольствие.
Да. Вот. Точно. И чтобы "в удовольствие". Точнее - чтобы получать какую-то внутреннюю обратку, от которой хотелось бы жить.
Introvertka писал(а):
22 май 2023, 13:28
что мешает взрослому человеку, осознавшему что ему что-либо навязано изменить это?
Ничего. Мы, по-моему, как раз об этом и говорим. Привет, кстати!!! p:r:i:v
LessNik писал(а):
22 май 2023, 13:37
Остаётся необитаемый остров.
Да. Только не в видимом плане. А в голове.
Только так. И уплывать на него, как только это потребуется.
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 24 дня

Трезвая реальность

Сообщение Ed Pitersky » 22 май 2023, 15:11

jiffkha писал(а):
22 май 2023, 14:04
желаю тебе всего доброго, удачи и Силы!
Да, спасибо.
Только не удачи.
Ее нет.
Есть то, что определенным кругом людей называется затертым до дыр термином "воля божья". Но эта затертость его кем попало не отменяет самого факта ее существования и действия. Причем на всех.
Аллилуйя! p:r:i:v :-)
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 1 день

Трезвая реальность

Сообщение Тикондерога » 22 май 2023, 15:30

Ed Pitersky, Унылый ты.....Для самурая важен не результат, и даже не цель, а ПУТЬ к цели....Займи руки и голова прочистится, равзвел тут влажность...Бе-ме... 60 лет....все пропало....Хочешь практический совет?_Начни обливаться холодной водой, утром. Не обсуждая, что мне это даст, а зачем. Встал, почистил зубы=-сделал. И ходить 5 км в день, в любую погоду.....Для интереса,сдай анализы крови(биохимия) сейчас и через 6 месяцев...

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Трезвая реальность

Сообщение Introvertka » 22 май 2023, 16:01

Ed Pitersky писал(а):
22 май 2023, 15:05
Привет, кстати
Привет :-|-: mi:ss_ss
Ed Pitersky писал(а):
22 май 2023, 15:05
Ничего.
точно, но мне кажется разговор сейчас не про перемены, а про желания, понять и принять что является моим желанием, а что наносное. Тут главное не обманывать себя.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Трезвая реальность

Сообщение Introvertka » 22 май 2023, 16:03

Тикондерога писал(а):
22 май 2023, 15:30
Начни обливаться холодной водой
Тикондерога писал(а):
22 май 2023, 15:30
Для интереса,сдай анализы крови(биохимия) сейчас и через 6 месяцев
кстати интересная мысль, а почему именно биохимия? это то что АСТ, АЛТ?

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 1 день

Трезвая реальность

Сообщение Тикондерога » 22 май 2023, 17:46

Introvertka писал(а):
22 май 2023, 16:03
это то что АСТ, АЛТ?
А что такое АСТ,АЛТ?А анализ крови биохимический покажет....очень многое о функционировании организма. :nez-nayu:

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»