Нужна помощь.

Наркологические клиники, бесплатные реабилитационные центры, группы взаимопомощи. Адреса, контакты, отзывы.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Нужна помощь.

Сообщение Лаэрт » 10 мар 2021, 17:36

Kvn73, привет!
Kvn73 писал(а):
10 мар 2021, 17:07
Приступаю к новой попытке.
Желаю, чтоб получилось. :-|-:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Нужна помощь.

Сообщение Лаэрт » 10 мар 2021, 17:40

Kvn73 писал(а):
23 фев 2021, 00:00
. Нужно уметь присутствовать на праздниках не употребляя, проходить в магазине мимо без желания купить ит.д.
У меня получилось.
Для этого понадобилось научиться не пить первую рюмку. Алкоголику 10 рюмок всегда мало, а одна рюмка - много! :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Нужна помощь.

Сообщение Лаэрт » 10 мар 2021, 17:44

Kvn73 писал(а):
23 фев 2021, 00:00
Считаю, что проблема в первой рюмке.
Удержаться от первой рюмки.

В АА часто можно услышать выражения - "Не выпьешь первую рюмку - не будешь пьяным!" И: "Одной рюмки слишком много, а двадцати - слишком мало!"
Спойлер
Показать
Многие из нас, когда начинали выпивать, никогда не пили, да и не хотели выпивать больше одной-трёх рюмок. Но со временем это число увеличивалось. Шли месяцы, годы, и мы обнаруживали, что пьём всё больше и больше, иногда при этом напиваясь и прдолжая на следующий день. Может, это пока не сильно проявлялось в нашей речи или походке - но к тому времени мы уже никогда не были абсолютно трезвыми.

Мы озабочивались этим и старались ограничивать себя 2-3 рюмками, или переходили на пиво или сухое вино, чтобы не слишком перебрать. Или старались скрывать от других, сколько мы пьём.
Однако, прибегать к этим ухищрениям становилось всё труднее и труднее. Иногда мы даже давали зарок не пить вообще и некоторое время действительно не пили.

В конце концов мы снова возвращались к выпивке - вначале выпивая всего лишь по одной рюмке. Так как это сразу явно не приносило особого вреда - у нас создавалось впечатление, что можно вполне и ещё по одной. Возможно, нам удавалось останавливаться на 2-3х рюмках и мы испытывали огромное удовлетворение, что можем себя контролировать и у нас получается это.

На самом деле это оказывалось ловушкой. У нас складывалось впечатление, что мы можем пить без последствий. Затем, на каком либо торжестве, или просто так, в одиночку, мы решали после двух-трёх рюмок, что ещё 1-2 нам тоже не повредят. И вдруг мы обнаруживали, что абсолютно не желая этого, мы снова сильно пьём!
Мы вернулись к тому, от чего, казалось, ушли - снова напивались помимо своего желания....

Повторение этих ситуаций снова и снова вынуждало нас сделать неизбежный вывод -если мы сможем удержаться от одной рюмки- самой первой! - то мы никогда не напьёмся.
И вместо того, чтобы следить за количеством выпитого - мы учились сосредотачиваться только на воздержании от одной рюмки - самой первой!

Привычка рассуждать таким образом : "не выпьешь всего одну рюмку- самую первую - ты никогда не будешь пьяным"
помогла сотням тысяч из нас оставаться трезвыми в течение многих лет.

Врачи, являющимися специалистами по алкоголизму, говорят, что имеется серьёзное медицинское обоснование для такого воздержания от первой рюмки.
Именно первая рюмка, сразу или немного позднее, приводит в действие механизм, заставляющий нас пить всё больше и больше, пока не напьёмся и не попадём вновь в то плачевное состояние, от которого так хотим избавиться. Первая рюмка включает механизм непреодолимой тяги, или влечения, перед которой алкоголик бессилен.

Вот почему так важно - прежде чем взять в руки первую рюмку - надо что-то сделать: глубоко подышать 5 минут, досчитать до ста, позвонить другому трезвому алкоголику или постучать головой об стену. Возможно, это даст силы и решимости отказаться от этой преусловутой первой рюмки, с которой, как с одного камешка в горах начинается лавина, так с этой безобидной первой рюмки начинается запой, который ещё неизвестно, чем может закончиться - всем, чем угодно.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Нужна помощь.

Сообщение LessNik » 10 мар 2021, 17:54

Kvn73, на будущее - рюмочки коньяка, под любым соусом рассуждений, это как повесить ружьё, в первом акте пьесы. В третьем обязательно выстрелит.
Может быть и осечка, но это крайне редко, и не у алкоголиков.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Нужна помощь.

Сообщение Лаэрт » 10 мар 2021, 18:06

Kvn73 писал(а):
10 мар 2021, 17:07
Поспешил я радоваться, слабоват оказался.
Расчёт на силы, на свою силу - ошибка. Алкоголь сильнее. Здесь победа достигается не в борьбе, а в уклонении от попыток побороться. Если навстречу едет танк, а я с перочинным ножиком, то лучше я уйду в сторону, нехай мимо себе едет)))

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 29 дней

Нужна помощь.

Сообщение Лана-2020 » 10 мар 2021, 18:11

Kvn73, привет)) :-|-:
Мы уже не такие, как все. Одно звено выскочило- контроль утерян, обратного восстановления нет. Можно экспериментировать, останавливаясь на одной рюмке, можно даже пару раз сыграть в КУ, но в таком режиме все равно накроет - через месяц-пять-год. Алкоголь умеет ждать.

Kvn73
Информация о пользователе

Нужна помощь.

Сообщение Kvn73 » 11 мар 2021, 00:21

Я вас всех понимаю и поддерживаю. Конечно мой косяк, но все исправимо. У меня уже появилась спортивная злость. Проанализирую ошибки и вперед. Не верю я, что человека не желающего идти по этому пути зеленый змий одолеет. Всем спасибо за поддержку.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 1 день

Нужна помощь.

Сообщение Буду » 11 мар 2021, 02:55

Kvn73 писал(а):
11 мар 2021, 00:21
У меня уже появилась спортивная злость.
Не-не. Спортивная злость направлена на краткосрочный результат. Много работы и рекорд, победа, результат. Как итог работы. А тут результат есть, но его... Как бы нет. Это процесс.
Как насчет спортивного пофиг? :-|-:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Нужна помощь.

Сообщение Лаэрт » 11 мар 2021, 06:43

Kvn73, привет p:r:i:v
Kvn73 писал(а):
11 мар 2021, 00:21
У меня уже появилась спортивная злость. Проанализирую ошибки и вперед
Что конкретно собираешься делать?

Kvn73
Информация о пользователе

Нужна помощь.

Сообщение Kvn73 » 11 мар 2021, 07:30

Буду писал(а):
11 мар 2021, 02:55
Как насчет спортивного пофиг?
Просто выразился: спортивная злость. Больше имел ввиду, что я понял - с этим можно бороться.

Kvn73
Информация о пользователе

Нужна помощь.

Сообщение Kvn73 » 11 мар 2021, 07:37

Лаэрт писал(а):
11 мар 2021, 06:43
Что конкретно собираешься делать?
Доброе утро.
Все тоже самое что и делал в трезвые 3,5 месяца: работа, спорт, получение информации. Но теперь по другому отнесусь к спиртному, так как будто его не существует вообще. Но что я понял и мне это понравилось - в нужный момент сказать "нет" легко. Просто я расслабился в определенный момент.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Нужна помощь.

Сообщение Лаэрт » 11 мар 2021, 08:00

Kvn73, спасибо)
Kvn73 писал(а):
11 мар 2021, 07:37
Все тоже самое что и делал в трезвые 3,5 месяца: работа, спорт, получение информации
одни и те же действия приводят к одному и тому же результату. Если раньше тебя работа, спорт и получение информации не приводили к устойчивой ремиссии, то точно так же они не приведут к ней и в будущем. Хотя всё это нужные и полезные вещи.
Сама по себе информация не помогает. Мне помогли только действия.

То, чего я не делал раньше.

Иначе получается замкнутый круг.
Ты может и не веришь мне, восьмой год не пьёт, учит. Но я читаю твою историю и вижу полное сходство с моей. Так же запойный, мог не пить по 6-8 месяцев, потом срывался, один раз кодировался на год, не пил 8 месяцев, колдовался у колдуна, запил через две недели, и так год за годом, одно и то же. Я на этот форум пришёл в 2013 году с крошечным счётчиком 2 месяца 17 дней. :-):

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Нужна помощь.

Сообщение Лаэрт » 11 мар 2021, 08:08

Kvn73 писал(а):
11 мар 2021, 07:37
Просто я расслабился в определенный момент.
Для устойчивой ремиссии и напрягаться не приходится, я постоянно расслаблен в этом плане, а от напряжения рано или поздно устанешь и маханешь стакан.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 22 дня

Нужна помощь.

Сообщение Мутный КЭП » 11 мар 2021, 08:08

Kvn73, здравствуй!
Kvn73 писал(а):
11 мар 2021, 07:37
сказать "нет" легко
Это действительно не сложно.
Kvn73 писал(а):
11 мар 2021, 07:37
Просто я расслабился
Дело еще в том, что напрягаться вообще не нужно.
За напряжением всегда следует стресс,
а у алкоголика и срыв.
Лаэрт писал(а):
11 мар 2021, 08:00
одни и те же действия приводят к одному и тому же результату.
Лаэрт писал(а):
11 мар 2021, 08:00
То, чего я не делал раньше.
Лаэрт писал(а):
11 мар 2021, 08:00
Иначе получается замкнутый круг.
Теперь это для меня прописные истины.
Kvn73, прислушайся к ним.
Лаэрт, Паша, доброго утра :-|-:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Нужна помощь.

Сообщение Лаэрт » 11 мар 2021, 08:12

Мутный КЭП, Доброе утро, Коль! h:iy:aeh
Мутный КЭП писал(а):
11 мар 2021, 08:08
Дело еще в том, что напрягаться вообще не нужно.
За напряжением всегда следует стресс,
а у алкоголика и срыв
Лаэрт писал(а):
11 мар 2021, 08:08
Для устойчивой ремиссии и напрягаться не приходится, я постоянно расслаблен в этом плане, а от напряжения рано или поздно устанешь и маханешь стакан
мы одновременно сказали, можно желание загадывать. :-)

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 22 дня

Нужна помощь.

Сообщение Мутный КЭП » 11 мар 2021, 08:18

Лаэрт писал(а):
11 мар 2021, 08:12
можно желание загадывать
Я целых два загадал :-)

Kvn73
Информация о пользователе

Нужна помощь.

Сообщение Kvn73 » 11 мар 2021, 08:24

Спасибо. Любой совет для меня очень важен. Что я имел ввиду под словом "расслабился": мне не было тяжело быть без алкоголя, все давалось легко вот это и расслабило. Я в декабре заболел ковидом и для восстановления после болезни начал ходить пешком на природе. Иногда с ружьем, иногда без. Вот это хорошо помогало и физически , и голову очищало. Легко находился за столом где употребляют и за одним из таких столов накотил. Теперь хочу полностью оградиться от спиртного, вплоть до того, что просто не присутствовать там где пропускают.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 22 дня

Нужна помощь.

Сообщение Мутный КЭП » 11 мар 2021, 08:32

Kvn73 писал(а):
11 мар 2021, 08:24
и за одним из таких столов накотил
Я бы это назвал - передумал.
Сколько раз я вдруг решал, что пару тройку рюмах мне все таки можно :-)
Kvn73 писал(а):
11 мар 2021, 08:24
просто не присутствовать
Это не сложно (т.к. там как правило меня кроме водки ничего не интересовало)
и я первый год так и делал.

Kvn73
Информация о пользователе

Нужна помощь.

Сообщение Kvn73 » 11 мар 2021, 08:51

Мутный КЭП писал(а):
11 мар 2021, 08:32
Я бы это назвал - передумал.
Сколько раз я вдруг решал, что пару тройку рюмах мне все таки можно
Это был обычный весенний шашлык. Я мог и не употреблять, меня никто не заставлял, сам вляпался.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Нужна помощь.

Сообщение LessNik » 11 мар 2021, 08:53

Kvn73 писал(а):
11 мар 2021, 08:51
Я мог и не употреблять, меня никто не заставлял, сам вляпался
Это называется не "расслабился". Это называется "утром забыл, что ты алкоголик".

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Лечение алкоголизма, обсуждение, отзывы»