И так дамы и господа, у нас экстренное включение!

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ed Pitersky
Я не пью уже: 11 лет 11 месяцев 24 дня

Сообщение Ed Pitersky » 30 ноя 2020, 10:13

SpiritOfSound писал(а):
30 ноя 2020, 05:24
Ну почти полтора это значит что через пару недель было бы ровно полтора, а в промежутках конечно же не пил ни капли.
Ну вот!!! Видишь, значит опыт уже есть!
А сейчас тебе даже о таком сроке лучше не думать. Пол года можешь не пить? Да что пол года? Месяц можешь не пить?
Но за это время не просто не пей, а работай со своей головой.
Я выкарабкивался в АА. Но у тебя может попроще случай.
Сейчас ресурсов в Инете море.
Курс какой-нить пройди, это, мне кажется, эффективнее, чем просто на форуме сидеть. Каждый день общайся, занятия там всякие выполняй. Лучше, чтобы платно вообще, мне кажется - когда деньги платишь - ответственней относишься.
Блин... я начинал такой курс делать, но он так и висит заброшенный.
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Ed Pitersky

Сообщение Ed Pitersky » 30 ноя 2020, 11:16

SpiritOfSound писал(а):
29 ноя 2020, 10:07
Нет не жалею, буду ли пить дальше и в каких объёмах то-же не знаю, точно знаю что либо вообще опять перестану, либо буду редко очень, времени совсем жалко на всё это гумно, его можно потратить более эффективно.
Привет.
Читая тебя, вспомнил, что как-то я статью одну писал на канале у себя, давно уже правда. Так, общие сведения...
Мне кажется в твоем случае полезно прочитать будет... но, может, я и ошибаюсь. Я не навязываю, короче. Смотри сам...
Основа статьи не моя, конечно.
Я писал ее по мотивам книги Т. Горски - есть такой чел, продвинутый в нашем деле неплохо. Американец. Он вообще у меня заходил на ура в свое время.
Так вот, статья. Букв много, но не очень. Я старался, чтобы все по делу.
Ссылок тут нельзя, поэтому копирую:

Путь к трезвости. Первые три этапа.

Путь к трезвости - это последовательный процесс, который НЕ происходит сам по себе. Существуют определенные законы, по которым он протекает. Чем лучше мы понимаем эти законы, тем проще выздоравливать.
Однако, понимание этих законов не ведет само по себе к полноценной трезвости — оно (понимание) должно выражаться в конкретных действиях.
Периодически “тормозить” по пути выздоровления — это естественно и нормально. “Тормозите” вы или нет — не считается успехом или поражением. Приняв однажды решение двигаться по этому пути и возвращаясь к этому решению снова и снова, вы всегда идете к успеху, даже если этот процесс и растягивается по времени.
Путь к трезвости или выздоровление можно условно разделить на этапы:
  • Понимание проблемы и попытки решить ее своими силами с переменным успехом.
  • Понимание, что своих знаний и усилий не хватает и сознательное и добровольное обращение за помощью.
  • Переход от употребления к физической трезвости и ранняя трезвость (до 3-х месяцев).
  • Стабилизация трезвости (от 3 мес. до 2-х лет).
  • Устойчивая трезвость (от 2-х до 10 лет).
  • Самообновляющаяся, творческая трезвость (свыше 10-ти лет).
В этой статье я расскажу о трех первых из них.

Первый этап - понимание проблемы и попытки решить ее своими силами с переменным успехом
Выздоровление начинается с того, что человек начинает понимать, что с ним “что-то не то” в отношении алкоголя. Он замечает, что алкоголь действует на него не так, как на других людей. Анализируя последствия, которые приносит его употребление, он видит, что не может (у него не получается) выпивать “как все”.
Он начинает экспериментировать — переходит от одного вида алкоголя к другому, старается ограничить себя по времени между употреблениями и использует другие различные варианты.
Первый этап заканчивается, когда он, наконец, приходит к выводу (который вырисовывается, как правило, болезненно), что все его личные соображения по этому поводу и самостоятельные попытки в итоге ни к чему не приводят. Он понимает, что движется по замкнутому кругу и возвращается в ту же самую точку — к употреблению, последствия которого все больше и больше становятся для него непредсказуемыми.
По времени этот этап понимания и попыток “все решить самому” может продолжаться очень долго. К сожалению, у многих он так никогда и не заканчивается.

Второй этап - понимание, что своих знаний и усилий не хватает и сознательное и добровольное обращение за помощью
Этот этап начинается обычно тогда, когда у человека возникают серьезные проблемы во всех (или в значимых для него) сферах жизни. Происходит разочарование в своих силах — он оказывается в крайне растерянном состоянии. Приходит понимание, что сам он ничего не может с собой поделать — пить он больше не хочет, но и сделать с собой ничего не может.
Он начинает прислушиваться к тому, что говорят его близкие, начинает искать — в каком конкретно направлении двигаться дальше. Начинает подробно узнавать о различных методах и формах избавления от алкогольной зависимости, выбирает тот метод или способ, который ему подходит.
Концом этого этапа можно считать окончательный выбор метода или формы избавления от алкогольной зависимости, который наиболее для него приемлем.
Затем следует решение точно следовать тем установкам или совершать те шаги, которые предписываются данным методом или человеком, который является носителем этого метода.
Это может быть врач-нарколог, психолог, группа взаимопомощи, друзья или наставники по профильным интернет-ресурсам.

Третий этап - переход от употребления к физической трезвости и ранняя трезвость (до 3-х месяцев).
На третьем этапе (отказ от алкоголя и первые месяцы трезвости) все внутренние ресурсы человека задействуются в полную силу. Происходят изменения на физическом и психическом уровнях.
На этом этапе человеку особенно нужна поддержка. Ее могут оказать специалисты (если речь идет о медицинских методах), консультанты (в реабилитационных программах), наставник или друзья в различных профильных интернет-курсах и форумах.
На этом этапе должно уйти все, что может помешать реализации принятого решения, включая так называемых “друзей”, употребляющих родственников и коллег по работе. В отдельных случаях приходится прибегать даже к смене места работы или разрыву личных или семейных отношений (если они включают употребление алкоголя).
На этом этапе человек становится способен справляться со своими проблемами без обращения к алкоголю, а также преодолевать свои чувства стыда, вины и угрызения совести.
В это время необходимо “заниматься” своей трезвостью ежедневно — планируя время так, чтобы как минимум час был посвящен этой работе.

Все. Давай. Успехов. Если есть вопросы - отвечу. Насколько смогу. :a_g_a:
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

ЮньЛань
Я не пью уже: 9 месяцев 18 дней

Сообщение ЮньЛань » 30 ноя 2020, 21:16

Ed Pitersky писал(а):
30 ноя 2020, 11:16
В это время необходимо “заниматься” своей трезвостью ежедневно — планируя время так, чтобы как минимум час был посвящен этой работе.
а можно на этом пункте немножко подробнее остановиться? Вот так, чтоб с примерами)
Есть люди типа жив и люди типа помер..(БГ)

Тат
Я не пью уже: 7 месяцев 6 дней

Сообщение Тат » 01 дек 2020, 07:17

ЮньЛань,
ЮньЛань писал(а):
30 ноя 2020, 21:16
Вот так, чтоб с примерами)
ну наверное, надо что-нибудь почитать, или что-нибудь посмотреть) или что-нибудь себе подумать?))))

Ed Pitersky

Сообщение Ed Pitersky » 01 дек 2020, 09:38

ЮньЛань писал(а):
30 ноя 2020, 21:16
а можно на этом пункте немножко подробнее остановиться? Вот так, чтоб с примерами)
Вощем-то вот ответ:
Тат писал(а):
01 дек 2020, 07:17
ну наверное, надо что-нибудь почитать, или что-нибудь посмотреть) или что-нибудь себе подумать?))))
Добавлю - можно еще куда-нибудь сходить, поучаствовать в какой-нибудь группе на этут тему в скайпе, зуме и т.д.
Еще можно вести дневник. Только не просто дневник, а в центре его ведения должны стоять ответы на определенные вопросы.
Вопросы, например, такие:

1. Возникало ли у вас сегодня желание выпить?
2. В связи с чем оно возникало?
3. Что вы делали, когда оно возникало?
4. Что вы сделали для того, чтобы больше не попадать в подобные ситуации?

Рекомендуется также ответить и на такие вопросы:

1.Что хорошее произошло сегодня с вами?
2. Испытывали ли вы от этого чувство благодарности?
3. Что плохого произошло сегодня с вами?
4. Испытывали ли вы от этого те чувства, которые вас разрушают, такие как неприятие, сильное возмущение, гнев или даже ненависти?
5. Что вы делали в такой ситуации?
6. Что бы вы могли сделать более адекватное, если бы оставались спокойными?

Вообще такой дневник - это отличный способ вернуть свои мозги на место в конце дня. Это важно. Особенно в первые недели (это личный прочувствованный опыт). Не забываем, что, по Стецу, главное - это поменять голову и свое отношение (и подсознательное тоже) к употреблению алкоголя. Как он еще точно где-то говорил - "Свою трезвость лелеять надо". Очень точное слово. Именно ЛЕЛЕЯТЬ. Иначе никак.
И еще о таком дневнике репостну ниже (читать по желанию :-) ):

"Создание дневника
Хорошо, если создание этого дневника станет для вас определенным актом или действием с большой буквы. Дневник может быть создан в любом виде - как в классическом (тетрадь, ручка), так и в виртуальном.
Если вам больше нравится классический вариант, то вам понадобиться для этого выбрать определенное время, посетить магазин канц-товаров, выбрать себе тетрадь или блокнот, который будет «точно ваш» (не забываем, что это для вас Акт), и ручку, которой вы будете делать записи.
Не рекомендуется пользоваться старыми тетрадками или писать дневник на случайных листках бумаги. Так же не рекомендуется пользоваться обычными или рабочими ручками. Этот дневник должен стать для вас частью того, что изменит вашу жизнь в лучшую сторону. Подход к нему должен быть соответственный.
И вообще на будущее — в том, что относится к вашей долгосрочной трезвости ваш серьезный настрой должен выражаться во всем, даже в мелочах. Это важно.
И вообще для вхождения в вашу трезвую реальность совсем не нужно совершать каких-то «великих" дел. Достаточно спокойно и регулярно делать какие-то простые и понятные действия, которые вы будете выполнять увлеченно (или хотя бы стараться)".

Вот как-то так.
А теперь красивая фраза - "Я ответил на твой вопрос?" :-)

ollesja
Я не пью уже: 7 лет 24 дня

Сообщение ollesja » 01 дек 2020, 09:45

Ed Pitersky, Стащила почти целиком твой последний пост для зависимого знакомого :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Буду
Я не пью уже: 1 год 3 месяца 4 дня

Сообщение Буду » 01 дек 2020, 09:48

Ed Pitersky писал(а):
01 дек 2020, 09:38
Рекомендуется также ответить и на такие вопросы:
Ed Pitersky писал(а):
Вопросы, например, такие:
Спасибо! Интуитивно первые месяцы я так делала перед сном. Мысленно "перелистывала" весь день. Потом говорила: спасибо! Ну, как бы "закрывала" этот день.
Вообще, тогда казалось, что я подганиваю, с ума схожу немного, потому что в голове было настоящее варево из обрывков знаний, чужого опыта, уже наработанного своего, из набитых ранее шишек, желания докопаться до сути и прочая белиберда.
Сейчас вместо всего этого благостная пустота, принятие что ли. И готовность просто жить.

Ed Pitersky

Сообщение Ed Pitersky » 01 дек 2020, 13:42

Буду писал(а):
01 дек 2020, 09:48
Вообще, тогда казалось, что я подганиваю, с ума схожу немного, потому что в голове было настоящее варево из обрывков знаний, чужого опыта, уже наработанного своего, из набитых ранее шишек, желания докопаться до сути и прочая белиберда.
Сейчас вместо всего этого благостная пустота, принятие что ли. И готовность просто жить.
Вот-вот-вот.
Когда много мыслей о алкашке - это плохо. Но когда такие-же сумбурные мысли и о трезвости (а оно так обычно и бывает - новые условия существования) - тоже не очень хорошо.
Поэтому лучше работать по какой-то схеме. Она тоже не догмат и ее можно где-то под себя корректировать. Но общая структура какая-то - это очень неплохо.
Именно этим берут АА. Там все четко - хочешь быть трезвым - делай так, как многие уже делали до тебя.
Привет, кстати! :-|-:

Ed Pitersky

Сообщение Ed Pitersky » 01 дек 2020, 13:43

ollesja писал(а):
01 дек 2020, 09:45
Стащила почти целиком твой последний пост для зависимого знакомого
На здоровье!!! Всем нам!!! :-)
Привет! p:r:i:v

Буду
Я не пью уже: 1 год 3 месяца 4 дня

Сообщение Буду » 01 дек 2020, 13:46

Ed Pitersky писал(а):
01 дек 2020, 13:42
Привет, кстати!
Ага. Привет! mi:ss_ss

ЮньЛань

Сообщение ЮньЛань » 01 дек 2020, 17:40

Ed Pitersky писал(а):
А теперь красивая фраза - "Я ответил на твой вопрос?"
еще как))
Скопировала и сохранила у себя в заметках.

ЮньЛань

Сообщение ЮньЛань » 01 дек 2020, 17:41

Тат писал(а):
01 дек 2020, 07:17
надо что-нибудь почитать, или что-нибудь посмотреть) или что-нибудь себе подумать?)))
вот)) ключевое тут "что-нибудь")) вот я и поинтересовалась, что именно))

Хмырь
Я не пью уже: 3 года 1 месяц 24 дня

Сообщение Хмырь » 01 дек 2020, 19:37

Тикондерога писал(а):
29 ноя 2020, 10:22
Ну а какой тада смысл?Поддержать пивоваренную промышленность?
Можно и покруче спросить, без церемоний: Какой вам смысл покупать новые "Кайены" и "Мэрины" сынкам-наркоманам и 20-летним сцыкухам? :-)
Джаз, Бокс & Sex.

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»