Сообщать ли семье?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Mimo_prohodila

Сообщать ли семье?

Сообщение Mimo_prohodila » 29 ноя 2020, 21:43

Здравствуйте! Так сложились обстоятельства, что мне пришлось пожить вместе со знакомой и я обнаружила, что она запойная алкоголичка. То есть, когда не надо работать, напивается так, что падает, запои по два-три дня. Когда надо быть трезвой, у неё расстройство пищевого поведения (булимия). Возраст молодой, меньше 35. Ее семья живет в другом городе, я думаю, что она от них все скрывает. Они интеллигентные пожилые люди, есть братья. Скажите, стоит ли сообщать семье, ведь они даже не подозревают, в каком она состоянии и в какой опасности, жутко все это видеть со стороны. У неё нет своей семьи и друзей близких видимо тоже. Может быть, если семья узнает, хоть что-то ее начнёт тормозить? Хотя я не знаю, как они воспримут такие новости. Пожалуйста, посоветуйте, можно ли попытаться помочь в такой ситуации.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Сообщать ли семье?

Сообщение Стец » 30 ноя 2020, 07:56

Как правило, такие факты все и так уже знают. Но, или не говорят об этом потому, что не знают, как это понимать, что с этим делать, уже пытались и ничего хорошего не вышло, или отрицают, потому, что самим страшно или стыдно.
Вообще-то, поговорить нужно. По идее, нужно предварительно договорится и всем собраться, чтобы предложить помощь. Т.е. результат разговора с больной (на западе такие разговоры называют интервенция) должен стать таким:
- мы все видим и давно уже знаем, что у тебя есть проблема.
- это внутренняя проблема, патология мышления, личности. Никакие обстоятельства, отсутствие мужа и пр. не являются причиной. Никаких "если".
- если ты ее признаешь, мы будем относиться к тебе как к больному человеку - не обвинять и не уличать в "слабости", а предлагать помощь
- признав себя больной, ты сама начинаешь активно стремится к получению помощи, пытаешься что-то делать. Мы это ценим, хотя и не ждем быстрых и ярких результатов. Мы понимаем, что это длительный процесс.
- признав себя больной, ты рассчитываешь только на один результат - на абсолютный отказ от алкоголя. Но даже этого мало. Ты сама видишь, что проблема не в бутылке, а в голове. Когда ты не пьешь ты, все равно, продолжаешь себя разрушать. Поэтому нужно менять свое мировоззрение, ценности, принципы. Все менять. Мы не знаем, как, но есть люди, которые знают, потому, что сами это делали.
*
Вы должны понимать, что в результате таких ваших действий вы можете не получить благодарности или, хотя бы понимания. Очень вероятно, что на вас обидятся и она и ее родные, отношения испортятся, вас обвинят во всех грехах и могут даже попытаться отомстить. Поэтому подумайте, готовы ли вы на это? Не все могут быть героями или, хотя бы, психиатрами. В этом нет преступления. Не спасать кого-то потому, что не можешь правильно. Вытаскивать тонущего может только тот, кто умеет плавать.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»