СтОит ли кодироваться?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Lucky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 25 дней

СтОит ли кодироваться?

Сообщение Lucky » 05 дек 2020, 21:18

Добрый день
Мне 34, семья, дети, работа. Был период 8 лет назад пивного пьянства ежедневно 1,5 л пива, далее беременность и 6 лет без алко. Далее по чуть чуть пришла к тому, что вот уже почти год 3 л в день пива.
Вечером, когда дети не видят, все дела сделаны и тп.
Кроме пива - более ничего не нравится.
Пиво делает мозг ватным, состояние тормознутым и так я отключаюсь от мира, проблем неразрешимых и тп.

Никогда не кодировалась и не обращалась к наркологу.

Вопрос вот в чем- надо ли мне кодироваться, если я мозгом знаю, что это точно не спасет "вообще" и такую как я может даже спровоцировать пить в разы больше после окончания срока действия кодирования?
Хочу прекратить пить, но не знаю с чего начать.
Готова работать над собой физически, морально, каждый день пытаюсь, но к вечеру сруливаю на проторенный путь, оправдывая себя тем, что один день в плюс к алкоголизму - ничего не решает.

Прошу помочь насщупать этот канат, который вытянет меня из болота зависимости и не приведёт к ещё большему желанию напиться и забыться.
Спасибо заранее

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

СтОит ли кодироваться?

Сообщение Стец » 06 дек 2020, 10:22

для того, чтобы "бросить пить" человек должен
а) признать себя больным. Т.е. психиатрически больным человеком, который не может ручаться за себя, потому, что его воля подчинена болезни
б) менять личность так, чтобы болезнь не могла мной управлять.
нужно понимать, что зависимость никуда не уйдет, так что останавливаться на этом пути нельзя, нужно каждый день работать над собой, практиковать умение сохранять трезвость.
Это большая сложна и кропотливая деятельность. Понятно, что никакая однократная процедура этого результата не даст.
"Кодирование" это попытка подстраховать первое время. Необязательная процедура, которая многим помогла.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»