Муж сам попросил о помощи

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Mira Pavlova
Информация о пользователе

Муж сам попросил о помощи

Сообщение Mira Pavlova » 07 дек 2020, 14:55

Добрый день! Мы с мужем вместе 3 года, всё это время он пьёт короткими запоями 3-5 дней, затем 5-7 дней трезвости. Иногда реже, но от этого не легче. Не знаю, где были раньше мои глаза, сейчас у нас ребёнок и мы на грани развода. У меня к вам 2 вопроса, помогите, пожалуйста!
Первый вопрос: насчёт невозможности не пить говорит, что проблемы на работе, много стресса и не может расслабиться иначе. Его отец был алкоголиком и пил гораздо хуже и фееричней, но проблему свою осознавал и лечился всю жизнь. Не вылечился, сейчас его нет в живых.
Муж работает чрезмерно много, при том, что работа опасная, адреналиновая, физически тяжёлая иногда. Он ещё и работает сам на себя, добавляется работа с бумагами, много телефонных переговоров. Кроме того платежи, кредиты и прочее. Он во сне разговаривает о работе, то есть мозг его не отдыхает вообще, при том что физически этого здоровяка не берут толком даже его запои одновременно с работой. После последнего сильного скандала и затем душевного примирения сказал, что готов пойти к психотерапевту, постараться разобраться в сути своих проблем и поискать решение, так как силы воли не хватает. То есть скорее всего он и правда готов что-то делать. Попросил меня поискать такого специалиста, который сам раньше имел проблемы с алкоголем и мог бы его понять. Обращаюсь к вам, потому что не смогла найти вообще хоть какого-то специалиста, к которому можно просто на консультацию, одни только клиники и реаб.центры!!! Вы можете порекомендовать хорошего специалиста из вашей сферы? В онлайне или в г. Санкт-Петербурге. Или за личной консультацией можно обратиться к вам?

Второй вопрос: как мне вести себя? Я однозначно созависимая по своей природе, но насколько могу, работаю с этим. Не могу до конца понять степень болезни мужа и что нас ждёт в будущем, честно говоря мне страшно и давно готова на развод, чтобы ребенок этого всего не видел. Да и мне это жутко надоело, моя созависимость кажется исчерпала себя. Муж в наше отсутствие пьёт гораздо хуже и я за него тоже боюсь. Я не знаю, что нас может ожидать с такими раскладами, может ли он справиться сам?
Или это означает, что нашу жизнь придётся выстраивать вокруг алкоголизма мужа? Менять круг друзей (все его друзья сильно пьют), семейные праздники без алкоголя, менять привычки и образ жизни?? В случае моего мужа это не реально, он на это не пойдёт и мне в таком случае действительно лучше не мучать себя.

Муж нас любит и ради семьи может и попробует что-то сделать. Ради себя вряд ли... надеюсь, что я ошибаюсь.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Муж сам попросил о помощи

Сообщение Стец » 07 дек 2020, 17:31

Принятие такого решения не предполагает никаких "если".
Т.е. если ты считаешь, что твои друзья, работа, что бы то ни было мешают твоей трезвости, значит нужно отказаться от работы, от друзей, искать других.
Так же, ни в коем случае нельзя бросать пить ради кого-то. Это шантаж. Начинать с этого путь трезвости, значит, сразу идти не туда.
Да, он прав, что ему нужен человек, у которого есть такая же проблема и такие люди есть, они рядом. На группе АА. Куда ему и нужно начинать ходить. Прямо сегодня и каждый день. Найти их легко, в сети есть все координаты и адреса.
Если ему хочется что-то спросить у меня - ради Бога, он может спросить это тут. Консультаций я больше не веду. А кого-то рекомендовать не могу.
*
Вам лично для себя нужно понять, что ваша созависимость это ваше собственное заболевание, никак не связанное с ним. Это важно. Не он причина вашей болезни, то, что вы его "нашли" это только одно из ее проявлений. Поэтому вам нужно искать "своих" на группах Аланон. И только после того, как вы придете к понимаю чего-то, принимать решения. Иначе вы их, все равно, не сможете реализовать.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»