Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Тикондерога » 09 дек 2020, 22:27

Вот живешь себе насыщенной жизнью, полной радости и приключений, потом бац....а это алкоголизьм и еще надо боротца..... :nez-nayu:

Аватара пользователя
Искра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 2 месяца 30 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Искра » 09 дек 2020, 22:58

Ed Pitersky, привет, отличная идея с таким курсом
Я бы добавила больше тем про вредное влияние алко на организм, ну знаешь сейчас очень можно про гормоны- дофамин серотонин
Алкоголь и депрессия
Алкоголь и гормоны
Последствия употребления и тд
Ну разбила бы тему биохимические процессы- вот чем больше инфы про вред , тем лучше

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 6 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Yula » 09 дек 2020, 23:45

Дык метод Шичко есть, как раз об этом обо всем. В инете есть видео курс на 10 встреч. Правда , запись его ученика, запамятовала имя... и клуб Оптималист в Ленинграде был, этим же учеником созданный. До сих пор есть, нааерное. Инфы много про это, найдёшь, если захочешь.
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 6 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Yula » 09 дек 2020, 23:47

Но тут сам Шичко был уникальным, он реально за 10 встреч беседы можно сказать исцелял. Как и Довженко своим методом, а ученики уже не то, послабее. Сама личность играет очень большую роль, исцеляет не метод сам по себе , а человек
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Lena5555 » 10 дек 2020, 05:27

Ed Pitersky писал(а):
09 дек 2020, 19:10
Первым десяти участникам - бесплатно
Че серьёзно? Потом денег будешь брать?

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Валер17 » 10 дек 2020, 07:30

Ed Pitersky писал(а):
09 дек 2020, 16:46
"что мне делать, если я все-таки алкоголик?"
Привет!
Я бы вообще не стал про всю эту байду.
Я подошёл к тому, что я алкаш, после второго срыва ( больше двух лет на алконаре, год в аа, в 52 года). Причем подошел с похмелья, после того, как осознал, что мне в этом состоянии лучше, чем по трезвой. Без ложной скромности- до этого допиться надо. И это с основательно промытыми аашниками мозгами.

Весь это юношеский максимализм- "ЯАЛКАШНУИНАСРАТЬ!" в топку, все эти брошюрки о вреде, знаменах трезвости и светлом будущем- туда же.

Надо охватить массы ширше, ничего, кроме правды, до которой дошёл сам страждущий. Ноу пропаганда трезвости и иже с ними!

Ну вот так поорал, впопыхах, на роботи я ))
Идее- зачот! Готов помогать (замом по идеологии )))
И это пройдет

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 19 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Ed Pitersky » 10 дек 2020, 08:50

Lena5555 писал(а):
10 дек 2020, 05:27
Че серьёзно? Потом денег будешь брать?
Вообще не хотелось бы.
То есть оплаты как таковой не будет.
Но, я думаю, что если это кому-то поможет, то возможность посодействовать материально продвижению проекта должна быть.
Как благодарность, выраженная в денежном эквиваленте.
Это важно, мне кажется.
Но, конечно, это только по желанию.
Я помню, когда я трезвел у меня были мысли о том, что надо как-то поддержать тех, кто мне в этом помогал.
Я считаю, что это вполне естественно.
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Lena5555 » 10 дек 2020, 09:09

Ed Pitersky писал(а):
10 дек 2020, 08:50
Я считаю, что это вполне естественно.
Каждый имеет право иметь свою точку зрения.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 26 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Буду » 10 дек 2020, 09:10

Ed Pitersky, вообще, психология человека такова, что бесплатно доставшееся (без труда и/или финансовых затрат) крайне редко ценится.
Как найти тут компромисс, чтобы не дать алкашу новую козырную карту в руки: я хочу бросить, но нонче это дорого. Вот накоплю и никогда тогда. :-|-:

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 17 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Мутный КЭП » 10 дек 2020, 09:35

Буду писал(а):
10 дек 2020, 09:10
я хочу бросить, но нонче это дорого
Я считаю, что для того что бы прекратить пить -
деньги вообще не нужны.
Скорее они вредны.
С ними ты не так сильно чувствуешь проблемы от алкоголизма.
Буду, здравствуй!

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 26 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Буду » 10 дек 2020, 09:49

Мутный КЭП писал(а):
10 дек 2020, 09:35
Я считаю, что для того что бы прекратить пить -
деньги вообще не нужны.
Я исключительно про планируемый "курс".
Должна быть какая-то "внутренняя ценность" у продукта. Это не обязательно деньги.
У форума ведь она тоже есть. Это у многих впервые возможность заговорить открыто о себе, не получив при этом порцию презрения.
Вот я думаю, что могло бы меня загнать на этот курс? При этом чтобы я ценила эту возможность?
Мутный КЭП, привет!

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 17 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Мутный КЭП » 10 дек 2020, 09:56

Буду писал(а):
10 дек 2020, 09:49
"внутренняя ценность"
Буду писал(а):
10 дек 2020, 09:49
У форума ведь она тоже есть.
Для меня это возможность
(с относительными гарантиями, проверенными на себе)
сохранять трезвость.
Но собственно ценностью для меня является именно трезвость,
а не что то другое..

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 26 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Буду » 10 дек 2020, 10:25

Мутный КЭП писал(а):
10 дек 2020, 09:56
Для меня это возможность
(с относительными гарантиями, проверенными на себе)
сохранять трезвость.
Это не следствие разве, Коль?
Когда ты впервые нажал тут кнопку "зарегистрироваться", разве эта ценность присутствовала?
Буду писал(а):
10 дек 2020, 09:49
Вот я думаю, что могло бы меня загнать на этот курс? При этом чтобы я ценила эту возможность?
Пока приходит в голову ценность оказаться среди тех, кто понимает. Так как большинство окружающих считает, что "надо просто не пить, и вообще. Выпить не грех, но надо держать себя в руках. Просто проявить волю, тряпка." Позиция подающего материал не должна быть вертикальной, не с позиции сверху "я начальник - я знаю как, я лучше, умнее, выше, быстрее". А горизонтальной, как "я коллега - такой же дурак, как ты."
***
Сегодня прям мне нравица зачеркивать. Луна в Меркурии? :-)

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 19 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Ed Pitersky » 10 дек 2020, 11:29

Буду писал(а):
10 дек 2020, 09:49
Вот я думаю, что могло бы меня загнать на этот курс? При этом чтобы я ценила эту возможность?
Загнать - ничего.
Загнать может только то, когда понимаешь, что или ты помрешь или нужно что-то срочно делать.
Конечно курс тут не поможет.
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 28 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение трясогузка » 10 дек 2020, 11:34

Приветы p:r:i:v
Буду писал(а):
10 дек 2020, 09:10
вообще, психология человека такова, что бесплатно доставшееся (без труда и/или финансовых затрат) крайне редко ценится.
Как найти тут компромисс, чтобы не дать алкашу новую козырную карту в руки: я хочу бросить, но нонче это дорого. Вот накоплю и никогда тогда. :-|-:
А зачем искать компромисс, ради чего? ИМХО, достаточно самому себе ответить на вопрос, откуда такая тяга к миссионерству, что я действительно хочу. Помочь себе остаться трезвым? Бескорыстно помочь другим? Превратить помощь другим алкоголикам в профессию и начать на этом зарабатывать? Приобрести личную известность? Вариантов масса. От этого и плясать :nez-nayu:
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 28 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение трясогузка » 10 дек 2020, 12:08

Ed Pitersky, надеяться на материальную благодарность выздоровевших не стОит. Знаешь сайт "Шаги в жизнь"? Сайт замечательный, многим помогли, свой центр в реале замечательный, а денег всегда не хватает.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 19 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Ed Pitersky » 10 дек 2020, 12:11

Всем спасибо за дополнения, советы и желание помочь.
"Ваш звонок очень важен для нас"(с). :-)
И это действительно так.
Начинаю публиковать материалы курса.
Сегодня это тест на алкогольную зависимость.
Он будет располагаться в первом занятии, которая будет посвящена знакомству с участником.
Хотелось бы услышать что-то...
Тест по своему уникален.
Не в смысле "крут!", а в смысле того, что является результатом знакомства с различными известными уже тестами, их анализа и интегрированием в него личного опыта выздоравливающего (трезвого) алкоголика.

Итак, Тест!!! (бурные и продолжительные аплодисменты!!! :-), хотя шутки тут, возможно, совсем не уместны, но сделаем скидку на то, что это еще не курс )

Тест на алкогольную зависимость

Ниже представлен ряд вопросов, на которые нужно ответить «да» или «нет». Запишите порядковые номера тех вопросов, на которые вы ответили «да». Сложите их в общую сумму.
По этому числу внизу после всех вопросов вы узнаете ваше положение по отношению к алкогольной зависимости, а так же рекомендации для вас относительно действенности прохождения данного курса.

1. У вас есть хотя бы один родственник по прямой линии (отец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка) которые изрядно выпивали.
2. Вы пробовали алкоголь хотя бы один раз в жизни.
3. Вы “перебрали” хотя бы один раз в жизни.
4. Вам просто нравится (или нравилось) выпивать в компании друзей, знакомых, родственников или одному.
5. Вы становитесь (или становились когда-нибудь) иногда (или почти всегда) инициатором выпивки в компании.
5. Вы употребляете алкоголь чаще, чем 1 раз в 21 день.
6. Вы понимаете, что у вас проблемы с алкоголем, но не хотите отказываться от него полностью.
7. Вы не можете контролировать употребление алкоголя хотя бы иногда.
8. Наутро вы иногда не помните, что происходило вчера, и испытываете от этого чувство тревоги.
9. Если вы испытываете состояние похмелья, то можете снять его алкоголем.
10. Вы обещали кому-либо “бросить пить”, но потом нарушали обещание.
11. Из-за алкоголя у вас проблемы с семьей или с работой.[/list]
12. Вас задерживали в нетрезвом виде органы в правопорядка.
13. Вас задерживали в нетрезвом виде представители органов правопорядка.
14. Вы обменивали свои или чужие вещи на алкоголь или продавали их с той же целью.
15. Вы проходили курс лечения в наркологическом отделении стационара или в реабилитационном центре.
16. Иногда вы ощущаете очень неприятное тягостное чувство, которое постепенно усиливается до тех пор, пока вы в конце концов не напиваетесь.
17. Вы на личном опыте знаете, что такое звуковые и визуальные галлюцинации.
18. У вас хотя бы один раз был алкогольный припадок.
19. Вам никогда не избавиться от непреодолимого желания выпить, и вам постоянно нужен алкоголь.

Результаты прохождения теста:

1-6 — пока сложно сказать, станете ли вы в будущем зависимым от алкоголя или нет.
Но если вы уже оказались здесь и отвечаете (даже мысленно) на вопросы этого теста, то я бы рекомендовал вам просто прочитать весь курс в информативном плане — чтобы знать, о чем вообще идет речь. Во всяком случае, раздел “Что такое алкоголизм” прочитать точно стоит.

7-15 — возможно, вы еще не чувствуете, что у вас есть проблемы с алкоголем, но если вы не будете отслеживать ситуацию, то они, скорее всего, появятся.
Во всяком случае, вы находитесь в группе риска.
Курс будет вам полезен как профилактика.

16-50 — ваше употребление еще можно назвать "выпью когда захочу", но обычно на этой стадии и начинает развиваться зависимость.
Курс создавался для употребляющих алкоголь именно на этом уровне. Однако обычно такие люди ждут, пока проблемы станут более серьёзными.
Для вас этот курс послужит уже не как профилактика, а как то, что расставит в вашей голове точки над «i» и поможет войти (при вашем желании, конечно) в вашу трезвую жизнь.

51-115 — у вас уже четко выражена 2-я стадия алкоголизма.
Обычно в таких случаях самостоятельно выйти из нее не удается.
Чтобы курс вам помог, вам нужно стараться точно выполнять все рекомендации и задания. Только так вы сможете научиться распознавать в себе проявления болезни и работать с ними.
Однако в вашем случае велика вероятность того, что вам понадобится еще дополнительная психологическая или наркологическая терапия уже в реале.

115-150 — судя по всему, у вас уже развитая 2-ая стадия алкоголизма с элементами 3-ей.
В вашем состоянии лучше всего обратиться к специалистам. Вам требуется комплексное лечение. Боюсь, что никакой интернет-курс вам не поможет. Хотя, конечно, чудеса иногда бывают, однако на них лучше не надеяться.

150 и больше — вам нужно госпитализироваться в наркологический или реабилитационный центр прямо сейчас.
Курс сможет вам помочь в том случае, если вы пройдете курс лечения в клинике или реабилитационную программу в центре. И только тогда, чтобы закрепить вашу трезвость на психологическом и интеллектуальном уровне — добро пожаловать на курс!
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 20 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение tixon6 » 10 дек 2020, 12:19

Ed Pitersky, p:r:i:v Классная идея,давно напрашивалась. Современный человек ,часто не приученный думать своей собственной головой, в большинстве случаев не в состоянии извлечь из массы разрозненной информации хоть что-то полезное для себя. Ему требуется ясное объяснение сути проблемы, своего рода инструкция по использованию собственного тела и духа, похожая на памятку для автолюбителя или владельца компьютера.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Lena5555 » 10 дек 2020, 12:27

Ed Pitersky писал(а):
10 дек 2020, 12:11
вас уже четко выражена 2-я стадия алкоголизма.
Моя родная показала n%o_d*rug^s

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 26 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Буду » 10 дек 2020, 12:30

Ed Pitersky, а 13 вопрос опущен по суеверию?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»