Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 24 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Ed Pitersky » 17 май 2021, 14:03

Публикую здесь. Пусть пока будет. А то там, на ресурсе какая-то техническая фигня.

"Текст, который вы прочтете ниже, я прочитал почти 12 лет назад во время выхода из своего последнего оглушительного запоя.
Идеи, которые отложились в моем сознании после этого, мотивировали меня совершить определенные действия, которые в итоге и привели меня к трезвости. Причем, это произошло не только со мной.
Книга, из которой взят этот текст, является основной для многих людей, которые остаются трезвыми. Они образуют международное сообщество "Анонимные алкоголики". Это сообщество, как показывает статистика, показывает сейчас первое место по количеству и процентному отношению тех людей, которым удалось избавиться от употребления алкоголя.
Текст будет сопровождаться комментариями, которые заключены в скобки и выделены курсивом.

Мнение доктора

Мужчины и женщины пьют главным образом потому, что им нравится эффект, вызываемый алкоголем.
Это ощущение столь неуловимо, что, несмотря на признание причиняемого вреда, через какое-то время люди уже не могут сказать, что истинно, а что ложно.

(На самом деле человек, который зависит от алкоголя, живет в каком-то своем созданным зависимостью мире, в котором все перевернуто с ног на голову. В этом мире такие категории как любовь, достоинство, правда понимаются им только как то, что должно проявляться только по отношению к нему. В этом мире алкоголика его понимание людей и всего того, что происходит с ним и вокруг ставится выше всего. Отсюда истекают и все его действия, в основе которых лежит только одно — желание личного “кайфа”. И не только относительно алкоголя).

Их жизнь, отягощенная алкоголизмом, воспринимается ими как единственно нормальная. Они испытывают беспокойство, раздражение и неудовлетворенность, если не могут вновь пережить чувство легкости и комфорта, которое приходит сразу после нескольких рюмок, тех самых рюмок, которые другие выпивают на их глазах совершенно безнаказанно.
После того как они уступают своему желанию снова и снова (а многие уступают) развивается феномен алкогольной тяги — непреодолимого влечения к алкоголю. Они проходят через хорошо известные стадии запоев с последующими угрызениями совести и принятием твердого решения – никогда больше не пить.
Этот цикл повторяется снова и снова.
И если у человека не произойдет коренного перелома в психологии, то надежд на излечение – немного.

(То, что переведено в тексте как коренной перелом в психологии на самом деле означает глубокую перемену в личностном плане, которая затрагивает и мышление, и чувства, и взгляд на жизнь в целом).

С другой стороны (как бы странно это ни казалось тем, кто не понимает этого), как только такая психологическая перемена произошла, то тот человек, который, казалось бы, был обречен, и у которого накопилось столько проблем, что он навсегда отчаялся разрешить их, обнаруживает, что может легко контролировать свое желание выпить. Для этого необходимо следовать немногим простым правилам.

Люди восклицали, обращаясь ко мне с искренним отчаянием: “Доктор, я не могу так больше! У меня есть все, ради чего стоит жить! Я должен остановиться, но я не могу! Вы должны помочь мне!”

Но если доктор будет честен перед самим собой, то, сталкиваясь с такой проблемой, он почувствует свою профессиональную неполноценность. И хотя он и отдает все, что имеет, то часто этого оказывается недостаточно.
В таких случаях я понимаю, что иногда требуется что-то превосходящее человеческие силы, чтобы вызвать эти коренные изменения в психике. Но, несмотря на то, что общее число вылеченных психиатрами и наркологами значительно, мы, врачи, должны признать, что нам не так уж много удалось сделать по отношению к проблеме в целом.
Многие типы больных не поддаются обычному психологическому подходу.

Я не согласен с теми, кто полагает, что алкоголизм целиком и полностью является проблемой сознательного контроля. У меня было много пациентов, которые, например, месяцами работали над какой-либо проблемой или деловой операцией, которая должна была решиться в определенный день в их пользу. За день-два до этой даты они выпивали, и тогда тяга к алкоголю вдруг становилась настолько мощной, что вытесняла все остальные интересы, и важная встреча срывалась.
Эти люди пили не для того, чтобы уйти от решения.
Они пили для того, чтобы избавиться от алкогольной тяги, не поддающейся никакому сознательному контролю.
Во множестве ситуаций феномен этой тяги к алкоголю вынуждал людей отказаться от дальнейшей борьбы, несмотря на тяжелейшие последствия этой капитуляции.

Уильям Д. Силкуорт, доктор медицинских наук

Домашнее задание

Вспомните и напишите пять случаев, когда вы начинали пить не потому, что действительно этого желали, а потому, что или не могли поступить по другому, или вам казалось, что вас “что-то тянет”. И что это было по вашему мнению?
Внимание — важно!
При выполнении домашнего задания такого типа (погружение в воспоминания из алкогольного прошлого) у некоторых появляется необъяснимое неприятное “тянущее” чувство, которое может нарастать все сильнее при продолжении работы над домашним заданием.
В таком случае необходимо прекратить его выполнение и при возможности связаться со мной или с кем-нибудь из членов нашей команды.
Дальше можно заняться другой, более “мягкой” темой из последующих разделов. К этому домашнему заданию можно будет вернуться позже".
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 24 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Ed Pitersky » 09 фев 2023, 18:07

Опять я здесь.
То начинание заглохло. Кончились деньги, да толком я тогда еще и не знал, как все это будет.
Но вот в ноябре-декабре появилось время...
И я опять сел за этот курс.
Уже на другой платформе, с другими мыслями, посоветовавшись с кое-какими людьми.
Все это не просто было начинать очень. Нашел человека, который оплатил самое начало - создание сайта со всеми там фишками и т. д.
Сейчас сижу пишу уроки, домашние задания, редактирую сайт и прочее.
Работы еще много - только половина уроков написана. Нужно еще все упаковать более-менее качественно и т. д.
И решили мы все-таки его не бесплатный делать.
Первые три урока бесплатно, а остальные 9 (это три модуля по три урока) платные. Но в голову пришла такая фишка - каждый из трех модулей оплачивается отдельно - чтобы участники курса могли посмотреть - нужно им это или нет, и потом просто уйти, если им не подходит.
И с суммой оплаты тоже интересный момент придумали - сумму оплаты каждого последующего модуля (3 урока), который проходится примерно месяц, каждый участник определяет сам.
Эта сумма равна количеству денег, которые он в среднем пропивал в течение месяца. Вот эту сумму он и платит. Так что жесткой цены нет.
И да, конечно, есть возможность пройти бесплатно - по индивидуальной просьбе того, кто хочет. Этот вариант рассматривается инициативной группой курса индивидуально в каждом случае.
Но сначала, конечно, пойдет тестовая группа - бесплатно.
Вот такие дела...
Кстати, там тоже форум еще будет, но это уже для тех в основном, кто курс пройдет.
Просто вспомнил, что тут в свое время этот вопрос уже поднимал. Посмотрел - действительно. Вот и отписался о новостях, так сказать.
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение ollesja » 09 фев 2023, 18:20

Ed Pitersky писал(а):
09 фев 2023, 18:07
То начинание заглохло. Кончились деньги
p:r:i:v А каким оказался опыт в плане полезности для целевой аудитории? Были отзывы "благодарных клиентов"?
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Тикондерога » 09 фев 2023, 18:31

Ed Pitersky, Ты думаешь, то что ты написал,люди не найдут сами в интернетах?Алкоголики верят в ВОЛШЕБСТВО....а у тебя нудные цитаты и смешные домашние задания.Напоминает советские лекции лектора общества "Знание". Не, на этом не заработаешь....

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение ANNA123 » 09 фев 2023, 18:34

Ed Pitersky писал(а):
09 фев 2023, 18:07
Опять я здесь.
p:r:i:v
Мир это тир.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Sableson » 09 фев 2023, 18:49

Некоторые книги пишут . Я когда на форумы ездил по первым трем годам накупил их . Но даже половину не прочел. Пораздавал почти все оставил только несколько штук. Одна из них подарена и подписана одним алкашем америкосам . Но я ее прочел только на 1/3 пока. Она не написана в формате что делать и кто виноват. А просто описаны ситуации жизненные которые произошли . Где после иногда был кутëж и где справился и его не было. Почему не читаю пока? Потому что просто нет желания . Ну и считаю что знания и информация об болячки не спасут . Как не спасут группы, люди, спонсоры, спикерские и прочий набор бла, бла, бла.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 24 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Ed Pitersky » 09 фев 2023, 19:47

ollesja писал(а):
09 фев 2023, 18:20
Были отзывы "благодарных клиентов"?
Так а никто и не проходил.
Но сейчас желающие попасть в тестовую группу есть.
Да, собственно, и какая разница?
Я делаю, че могу. Не корысти же ради в общем-то. Стрельнет - так стрельнет.
Там посмотрим.
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 24 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Ed Pitersky » 09 фев 2023, 19:50

Тикондерога писал(а):
09 фев 2023, 18:31
Ты думаешь, то что ты написал,люди не найдут сами в интернетах?Алкоголики верят в ВОЛШЕБСТВО....а у тебя нудные цитаты и смешные домашние задания.Напоминает советские лекции лектора общества "Знание". Не, на этом не заработаешь....
Первое - я не "зарабатываю" все таки.
А то, что здесь есть - этого уже не будет. Во всяком случае не в такой форме. Слушай, ну а развлекаться - пускай в другом месте развлекаются. Пить по приколу не бросишь, не?
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 24 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Ed Pitersky » 09 фев 2023, 19:51

Sableson писал(а):
09 фев 2023, 18:49
Ну и считаю что знания и информация об болячки не спасут . Как не спасут группы, люди, спонсоры, спикерские и прочий набор бла, бла, бла.
А что спасет? Интересно....
Привет!
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Sableson » 09 фев 2023, 19:56

Ed Pitersky писал(а):
09 фев 2023, 19:51
спасет
еще раз повторям как написано в книге БК АА только ВС или Бог как мы его понимаем. Привет
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Sableson » 09 фев 2023, 20:42

Ed Pitersky, Эд но я пишу про хронических безнадежных алкашей . Для которых в принципе писалась книга . Потом в АА произошла демократизация и появились брошюры типо Жить трезво. Считаю что чем раньше и теи лучше . Потому как могут просто не успеть. Хроном стать это еще надо постараться. Знаю многих кто просто не успел. Или начинаются необротимые процессы и спасение уже только на кладбище . Так что все что человек делает в отношении себя правильно и работает только в отношении Его. Мне многое не помогало , хотя было еще время . Но я и не хотел помощи. Я просто хотел пить. А потом я уже не пить просто не мог.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Тикондерога » 09 фев 2023, 21:19

Ed Pitersky писал(а):
09 фев 2023, 19:50
Первое - я не "зарабатываю" все таки.
Первое- курс платный. Что как бэ намекает на умысел заработать...
Ed Pitersky писал(а):
09 фев 2023, 19:50
приколу не бросишь, не?
Причем прикол?Чтобы человека заинтересовать, а тем паче убедить, надо его зацепить за живое.Чем твой курс может зацепить человека?Новые данные, лекарства, методики?Ничего этого не видать....

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Sableson » 09 фев 2023, 21:22

Ed Pitersky,
знаешь мне как то раз сказал один алкаш. Сейчас он очень уже плох. Стар и болен. " Если ты в жизни кому то чем то хоть раз поможешь то это там зачтут " Так что делай а как крутнëт нам не известно. Но я бы делал бесплатно. Заработать деньги можно и без этого. А в горелово столько дач что можно не вылазить от туда. И тем более их перестраивают . Как то я думал даже самому там затесаться . Но ковид потом эта заваруха и значит так надо что ни куда не поехал.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»