Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 30 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Тикондерога » 11 дек 2020, 09:15

Мутный КЭП писал(а):
10 дек 2020, 23:35
Идея курсов мне кажется совсем неплохой особенно
….учитывая желание получения профита :co_ol:

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 22 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Ed Pitersky » 11 дек 2020, 19:05

Мутный КЭП писал(а):
10 дек 2020, 23:35
Идея курсов мне кажется совсем неплохой особенно на базе Алконара (нашего Форума).
Я только за.
Вопрос - может ли это быть сделано технически?
Курс должен быть закрытым для всех, кто его не проходит.
Материалы и домашние задания должны открываться по мере прохождения курса.
Да, можно сделать закрытый раздел форума - это понятно, но возможно ли открывать каждую последующую тему участникам только после сдачи ДЗ?
И чтобы открывал ее не админ или модератор, а тот человек, кто это ДЗ принимает?
Я не знаю.
Можно сделать отдельный ресурс... для которого на форуме будет отдельный допуск.
Честно говоря я плохо пока себе все это представляю.

Но до этого еще далеко.
Нужно сначала сделать курс.
Мне для этого нужно... так на вскидку... месяца два точно. Это если плотно сидеть.
А плотно мне не позволяет моя основная работа, когда она есть.
Вот сегодня была. Но после нее уже нормально не могу этим заниматься. Так... посмотреть что-то, несколько постов написать...
Так что для начала нужно набраться терпения.
И прежде всего мне самому. :-)
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 22 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Ed Pitersky » 11 дек 2020, 19:11

Sableson писал(а):
11 дек 2020, 06:16
Кстати вот и вопрос почему это шутки тут не уместны .
Там написано "возможно".
Просто я вспоминаю себя.
Когда я был еще в употребе, но очень хотел бросить пить, для меня эти шутки были совсем не уместны.
Шутить по этому поводу я начал только через годик, наверное.
А так... Это было для меня слишком серьезно все.
Теперь-то конечно можно. :-)
Мне.
Но Бог знает, как это воспримет человек, который находиться сейчас в моем тогдашнем положении. Я не знаю...
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 22 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Ed Pitersky » 11 дек 2020, 19:15

LessNik писал(а):
10 дек 2020, 23:54
Хотя разложить по полочкам, что такое алкоголизм и почему я в нём оказался, тоже оказалось полезным и существенным.
Конечно.
Даже терминология важна в этом плане профессиональная алкоголическая. Как вообще что правильно называется.
Например слово "срыв".
Как по разному его понимает нарколог и тот, который "срывается" по два раза в месяц.
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Sableson » 11 дек 2020, 20:27

Ed Pitersky писал(а):
11 дек 2020, 19:11
Теперь-то конечно можно.
Мне
я думаю что и нужно и не только тебе . Уныние сильная серьезности морды лица(я все знаю, да кто ты такой чтоб всё знать ) приведет к стакану . Личный опыт . Он слишком много знал :-) И все глупости
в мире делают именно с этим выражение лица :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 16 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение LessNik » 11 дек 2020, 21:43

Sableson писал(а):
11 дек 2020, 20:27
Уныние сильная серьезности морды лица
Между шутливостью и унынием есть куча промежуточных вариантов. Например серьёзность.

Ну а признак хорошей шутки, это её уместность.

Прям вот на днях сам себе на работе напомнил это. Было неуютно от неудачной шутки.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Sableson » 12 дек 2020, 04:55

А как же великий покуй . Подвел едрит твою . Не сработал . Ну подколол кого то а дальше мне на всё великий по куй и как там пофигу. Что то скачут слова и мысли идут в разнос . Так бывает перед серьезным психическим заболеванием . Называется шизофрения . Если зубы человек перестанет чистить и умываться срочно в психушку. Совет от всей души . Ради добра .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 16 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение LessNik » 12 дек 2020, 07:02

Sableson писал(а):
12 дек 2020, 04:55
Ну подколол кого то а дальше мне на всё великий по куй и как там пофигу.
Ога) Сбил кого то на переходе а дальше мне пофиг яж не виноват что тот чел под колеса сам прыгнул.

Паш, Великий Пофиг тонкий инструмент. Не надо заколачивают гвозди микроскопом.
ВП это ниразу не насрательтво на людей и ситуации.

P.S. и да, иногда не успеваю утром умыца и зубы начистить. Рекомендуешь мне к психиатру на приём? Пора думаешь?

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Sableson » 12 дек 2020, 07:55

LessNik писал(а):
12 дек 2020, 07:02
Великий Пофиг
прекрасно мы поняли друг друга .
Страх как обо мне подумают люди Саша тоже великий инструмент не коем образом не говорящий как ты утверждаешь " Мне на срать как обо мне будут думать люди " Исковерканое у тебя представление просто ,порадившее свою Имху ,тфу ты , а
ж в горле запершило от этого идиотского слова . Но я думаю что ты исправишь эту ошибку. Людям свойственно ошибаться . Баранам нет. Главное не жалеть об этом никогда.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 16 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение LessNik » 12 дек 2020, 08:49

Sableson писал(а):
12 дек 2020, 07:55
как ты утверждаешь " Мне на срать как обо мне будут думать люди
Я никогда так не утверждал. Лично мне не срать, как обо мне думают люди.
Хотя иногда это мешает в жизни.

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 20 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Lena5555 » 12 дек 2020, 08:49

Sableson писал(а):
12 дек 2020, 07:55
Людям свойственно ошибаться . Баранам нет. Главное не жалеть об этом никогда.
flag:rf

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 22 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Ed Pitersky » 13 дек 2020, 17:35

Всем привет!
И всех, кто причисляет себя к христианской традиции - с праздником.
Продолжаю тему курса.
Один из его разделов духовная составляющая трезвости.
В этом разделе не будет обязательных ДЗ. Будут материалы для чтения и вопросы, над которыми будет предложено подумать. Таким образом, материалы раздела будут доступны всем, кто проходит курс.
В этом разделе не преследуется цель загнать человека в церковь, сказав что это - обязательное условие трезвости надолго (хотя, по-моему, это действительно так).
Задача этого раздела курса - дать понять человеку, что в каждом человеке есть духовное начало и без его развития очень сложно оставаться трезвым и счастливым.
Пока в этот раздел у меня есть две статьи.
Это мое, так сказать, творчество.
Только не кричите сильно, лан?... :-)

И, может быть, кто-то сможет еще что-то подсказать на эту тему. Какие-то статьи, материалы, которые вы читали и которые вам понравились.
Не очень большого объема. На пару-тройку-четверку тысяч знаков.
Вот первая статья. Или вступление, информация что-ли...
==========
Как мы уже говорили раньше, если вы человек, который злоупотребляет алкоголем, то отказаться от него на достаточно долгое время, а тем более окончательно самостоятельно вы не сможете.
И как бы неприятно для вас это не звучало, но, к сожалению, это правда.
Когда пьющий человек очередной раз, испытывая подъем душевных сил после выхода из очередного запоя, убеждает себя в том, что он никогда не выпьет больше ни глотка спиртного, он, к сожалению, обманывает сам себя. Ведь если употребление алкоголя стало стойкой привычкой или, как говорят, второй (а, возможно, и первой) натурой, то нужно иметь достаточно разума и мужества, чтобы понять и сказать самому себе, что алкоголь оказался сильнее.
Но если нет возможности бросить пить, то что делать?..
Ведь спиваться окончательно, последовательно теряя здоровье, работу, уважение близких и друзей (а это единственный и неизбежный итог жизни пьющего человека) – слишком мучительно и слишком долго… Не лучше ли ускорить этот процесс?...

Нет.

Не лучше.

Не стоит отчаиваться.

Давайте посмотрим на этот вопрос по другому.

Если вы на данный момент не можете жить без алкоголя и всего того, что связано с ним, то это ещё не значит, что вы не можете ничего.

Алкогольная зависимость — это не та проблема, которая решается сразу и с шашкой наголо. Во многих случаях этот способ не оправдывает себя. Если у вас действительно пока не получается отказаться от спиртного – не отказывайтесь. Единственное, что хотелось бы порекомендовать – воздерживайтесь от употребления спиртного (включая слабоалкогольные напитки) ровно столько, сколько сможете это сделать. Пейте тогда (и только тогда), когда уже действительно не можете сдерживать себя.

Основное понимание алкоголизма, как явления, состоит в том, что алкоголизм – это постепенное привыкание человека к употреблению спиртного. У некоторых людей оно развивается в непреодолимое влечение к алкоголю (его еще называют «алкогольной тягой», или компульсивным, т. е. неконтролируемым влечением), которому со временем подчиняется вся жизнь и деятельность человека. Это впоследствии приводит к деградации и полному разрушению личности. И это действительно так.
Но!..
Начнём с того, что вся эта суровая правда об алкогольной зависимости является лишь определённым итогом или следствием иной, более глубокой причины. Эта причина - неразвитость духовной сферы.
И еще раз, более развернуто.
Алкогольная зависимость со всеми своими промежуточными причинами, такими как генетическая предрасположенность, неблагоприятная социальная обстановка, деструктивное воспитание, отсутствие жизненных целей, является лишь ИТОГОМ. Итогом неправильного мировоззрения, неправильного восприятия мира, неправильного мышления, неправильных жизненных приоритетов — то есть итогом изначально неправильной направленности ума и воли.

И тут важно понять, что тот, кто хочет избавиться от алкоголизма лишь путем прекращения употребления алкоголя различными методами – убирает лишь следствия (хотя и это не плохо для начала), а не причину. Главная причина алкоголизма заключается не в этом. Она состоит в потере человеком своего высшего призвания, в утрате своего духовного начала, в потере Бога".
===============

Теперь вторая статья.
Я понимаю, что она будет неоднозначно встречена православными (почему-то я так думаю). Но нужно учитывать, что читать это, возможно, будут люди очень далекие от веры и, возможно, даже никогда не задумывающиеся об этом.
И, кстати, именно эта статься набрала больше всего просмотров и дочитываний у меня на канале на Я. Дзене.
Короче, вот она.

Бог алкоголиков

Сейчас я пишу для тех, у кого проблема алкоголизма уже не “проблема”, а буквально вопрос жизни и смерти. Для тех, кто понимает, что все его многочисленные попытки бросить пить и обещания себе и другим “все! больше никогда!” ни к чему не привели.
Сейчас я пишу для тех, кто понимает, что все его мечты на “достойную” и “счастливую” жизнь так и остались мечтами и для тех, у кого уже почти не осталось надежды...
Я расскажу вам про Бога алкоголиков (Он же Создатель и Творец; Он же Высшая сила и Высший разум, Он же любящий Отец), потому что он единственный, кто сможет помочь, если вы действительно этого захотите.
Для этого от вас даже не требуется “бросать пить”, потому что Он сам подскажет вам, где, когда и как это лучше сделать. Мало того — он еще и "создаст" для этого подходящие условия. Вам просто нужно внимательно прочитать этот текст и следить за теми событиями и процессами, которые, начнут происходить в вашей жизни (возможно, что и сразу после прочтения — так тоже бывает).

Что Ему точно НЕ надо и что надо
Ему не нужны золотые купола храмов, минареты, дацаны, священники в красивых одеждах и остальные внешние эффекты - все это нужно лишь некоторым из нас. Ему не нужны длинные и малопонятные службы в храмах, так называемые “батюшки”, так же как не нужны вычитывания каких-то “положенных” молитв - это все тоже нужно лишь небольшому количеству людей.
Ему не нужны “православные”, “католики”, “протестанты”, “мусульмане” и “буддисты”. Ему нужны просто люди, а значит, и вы тоже. Ему также не нужны и различные деноминации, юрисдикции, епархии, патриархи, уставы. Ему даже, по большому счету, не очень важно, с большой или маленькой буквы вы пишете слово “Бог”, хотя это тоже имеет свое значение.
Он не ищет (если можно так сказать) людей, которые “довольны жизнью”. Он закрыт для тех, кто “сам знает, что ему надо” и тех, кто “сам рулит”. Он может открыться только тому, кто понимает, что не идеален и хочет измениться.
Он открыт только тем, кто хочет, чтобы “все было хорошо”, но “блин! почему-то ничего не получается!” Особенно охотно он помогает тому, кому надеяться больше не на кого и не на что, а жизнь превратилась в сплошной комок проблем.

Лично я его “встретил” именно в таком положении , и после нашей “встречи” твердо стал верить в то, что дальше в жизни у меня все сложится нормально, что и произошло с Его помощью. И хотя трезвость в этом списке была не на самом первом месте — она пришла. Пришла как одно из необходимых условий.
Придет она и к вам, если вы ее захотите. Придет именно тогда и именно так, когда и как это будет лучше для вас же самих и для ваших близких. Хотя вы, возможно, в тот момент и не будете этого понимать.
Теперь немного о меркантильных интересах, которые тоже важны, хотя и не являются главными.

Что он может дать (как минимум)
Мы все очень разные и я не могу ручаться за то, что Он выполнит какие-то ваши специфические пожелания, тем более, что часто мы сами не понимаем, чего хотим, и не знаем, пойдет ли нам на пользу то, о чем мы просим.
Однако есть определенный минимум запросов (или пожеланий), который он выполняет (это подтверждено и моим личным опытом, и опытом многих других людей, которые бросили пить и живут сейчас нормальной жизнью).
Это:
  • трезвость (как радость, а не как необходимость);
  • круг друзей, которые всегда готовы помочь, если вы по возможности готовы помочь им;
  • семья, где все друг друга любят (кому она нужна);
  • работа, которую вы выбираете себе сами (если она нужна);
  • призвание или дело жизни, в котором вы находите и реализуете себя;
  • все необходимое в материальном отношении (и даже больше);
  • но самое главное, он дает гарантию того, что то прошлое, в котором вы оказались сами же по своим же ошибкам и несостоятельности, уже не вернется никогда, если вы сами этого не захотите.
Я понимаю, что то, что написано в этом списке, возможно, кажется сейчас для кого-то нереальным. Я тоже так думал (и не только я). Но все это пришло. Поэтому сейчас я это и пишу. Если вы не верите мне — можете не продолжать читать дальше, но, пожалуйста, лучше прочитайте, потому что если вы не верите в то, что написано выше, то вам Бог алкоголиков нужен гораздо больше, чем другим.

Что нужно понимать и что стараться делать, чтобы Бог алкоголиков начал вам помогать
Вообще понимать и делать вы будете много чего, но — не все сразу. Со временем вы сами поймете, что и как. Сейчас я не буду много об этом рассказывать, потому что подробности вас только рассеют и помешают услышать в моих словах главное.
Скажу только о начальных моментах, согласия с которыми будет достаточно, чтобы как-то начать налаживать с Ним отношения. Прежде всего вы должны понять, что:

- ложь (без разницы — себе или кому-то) только портит все дело.

Первое, что нужно понять и усвоить — это то, что нужно начать учится не врать. Вообще. В принципе. Ни себе, ни другим (что по сути одно и тоже). Как бы этого не хотелось, и как бы это не казалось правильным в данный момент.
Понятно, что в силу наших слабостей и изощренного ума абсолютная честность для нас недостижима. Но для начала можно попробовать не лгать хотя бы в тех случаях, когда мы можем это не делать (или в крайнем случае отдавать себе отчет в том, что вот сейчас, например, я мог бы сказать правду, но соврал).
Еще понятно, что для многих из нас ложь, к сожалению, превратилась в необходимое условие жизни. И с нашей точки зрения она (ну конечно!) бывает оправдана и мы даже думаем, что по другому нельзя.
Но нужно понимать, что на самом деле это не так. Можно. Хоть и не просто с самого начала.

Ложь всегда ведет к искажению реальности, а значит и к искажению того, что находится в нас. Алкоголизм — это одно из таких искажений. Поэтому ложь и алкогольная зависимость — это одного поля ягоды.
От нас не ожидается кристальной честности сразу (хотя единицы, возможно, способны и на это), но врать просто “по привычке” или потому, что “так делают все” — это должно остаться в прошлом.

Следующее, что нужно хорошо понимать:

- испытывая чувство ненависти к кому-то или чему-то мы, прежде всего, разрушаем себя.

Это вторая ключевая рекомендация, которую нужно понимать и учиться реализовывать. Зависимому человеку просто нельзя испытывать ненависти. Ни к чему и ни к кому. И к себе — в первую очередь. Просто потому, что она разрушает. Примите это как данность, даже если это тяжело и так хочется кого-то или что-то “поненавидеть”.
Ненависть и алкоголизм — это даже не друзья, а вообще кровные братья (если тут уместно это сравнение). Где ненависть — там всегда желание напиться.

Третья аксиома для понимания и принятия:

- считая себя лучше других, мы слишком много о думаем о себе.

Не нужно думать, что мы умнее или лучше остальных.
Да, возможно, у нас есть какие-то качества или способности, которые развиты лучше чем у кого-то, но это не дает нам права оценивать людей по мере отсутствия у них этих способностей.
Возможно, у них гораздо в большей степени есть что-то лучше того, что есть в нас. Возможно, оно просто находится в зачаточном состоянии или мы этого не видим и не знаем об этом. И тогда, получается, что своей ненавистью и своим отношением к тем людям, которых мы ненавидим, мы сами тормозим процесс роста этого лучшего.
И ещё. Неплохо бы понимать одну вещь — если бы вы смогли раньше реализовать все ваши хорошие стороны и способности, то сейчас бы вы не читали эти строки.
Подведем итог — чем больше мы стараемся (и у нас это получается со временем и по силам) не врать, не испытывать ненависти и не думать много о себе, тем выше вероятность того, что Бог алкоголиков будет на нашей стороне и будет нам помогать.
С теорией все.
Если у вас хватило интереса и терпения прочитать до этого места, значит в целом согласны с тем, что здесь написано.
И, значит, вы готовы перейти к практике.
==============
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение трясогузка » 13 дек 2020, 18:54

Ed Pitersky, прочитала.
Имеются грам. ошибки, если это прилично заметить.
Откуда ты знаешь, что Богу не нужны купола, богослужения, батюшки и проч.? Если не были бы нужны, их бы не было. Во вселенной нет ничего лишнего.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Sableson » 13 дек 2020, 19:01

Ed Pitersky, забанят скоро тебя Эдик :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение трясогузка » 13 дек 2020, 19:04

Ещё.
Ed Pitersky писал(а):
13 дек 2020, 17:35
испытывая чувство ненависти к кому-то или чему-то мы, прежде всего, разрушаем себя.

Это вторая ключевая рекомендация,
Это не рекомендация :nez-nayu: Рекомендация - перестать ненавидеть, но её невозможно выполнить волевым усилием, а потому бессмысленно рекомендовать перестать ненавидеть.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 30 дней

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Тикондерога » 13 дек 2020, 20:04

Ed Pitersky писал(а):
13 дек 2020, 17:35
но самое главное, он дает гарантию того, что то прошлое, в котором вы оказались сами же по своим же ошибкам и несостоятельности, уже не вернется никогда, если вы сами этого не захотите.
Не понял....Дать гарантию- обеспечить выполнение. А тут вдруг"если не захотите"...Значит все зависит от моего субъективного желания? Хочу-бухаю, не хочу не бухаю....За чем тада гарант не смогший выполнить обязательства... o:ho:hoh

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение трясогузка » 13 дек 2020, 20:09

Тикондерога, когда чел. начинает обещать от имени Бога, такие ляпы случаются)
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 22 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Ed Pitersky » 13 дек 2020, 21:00

трясогузка писал(а):
13 дек 2020, 18:54
Имеются грам. ошибки, если это прилично заметить.
Прилично.
Это будет еще 100 раз прочитываться, но спасибо - учту.
Sableson писал(а):
13 дек 2020, 19:01
забанят скоро тебя Эдик
Не думаю. Потому как не за что.
Да и потом, больше активных пользователей на форуме - выше рейтинг форума. :-)
трясогузка писал(а):
13 дек 2020, 18:54
Откуда ты знаешь, что Богу не нужны купола, богослужения, батюшки и проч.? Если не были бы нужны, их бы не было. Во вселенной нет ничего лишнего.
Согласен.
Правильнее сказать "не очень нужны".
А насчет "нет ничего лишнего" - это да.
Хотя войны и прочие такие вещи - разве не из разряда "лишнего"?
Однако они тоже есть.
трясогузка писал(а):
13 дек 2020, 19:04
Это не рекомендация Рекомендация - перестать ненавидеть, но её невозможно выполнить волевым усилием, а потому бессмысленно рекомендовать перестать ненавидеть.
Спойлер
Хорошо, я подумаю над этим.
Спасибо.
Тикондерога писал(а):
13 дек 2020, 20:04
За чем тада гарант не смогший выполнить обязательства...
Не все зависит от гаранта. Результат гарантии зависит еще и от того, кто этой гарантией пользуется.
Гарант сделал все, чтобы результат был. И он будет. Если со стороны пользователя гарантией будут выполнены все условия гаранта.
Я понятно объясняю? :-)
Всем привет! p:r:i:v
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 22 дня

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Ed Pitersky » 13 дек 2020, 21:08

трясогузка писал(а):
13 дек 2020, 18:54
Откуда ты знаешь, что Богу не нужны купола, богослужения, батюшки и проч.?
Может и нужны.
Тут речь о том, что для отношений Бога и человека как личности это вторичные составляющие.
Которые могут стать проводниками для кого-то на начальном этапе, но которые в дальнейшем могут стать и препятствием. Я не говорю, что станут, но - могут стать.
Примеров масса.
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Создание и обсуждение интернет-курса для тех, кто хочет жить трезво

Сообщение Валер17 » 13 дек 2020, 21:36

Привет!
Ed Pitersky, в общем и целом хорошо, даже очень хорошо.
Особенно вторая статья.
По первой...
Ed Pitersky писал(а):
13 дек 2020, 17:35
Пейте тогда (и только тогда), когда уже действительно не можете сдерживать себя
"Большая Книга прямо предлагает нам пойти и напиться" (с)))

Будучи нашедшим этот форум, меня больше всего воодушевила "весть", что можно больше не пить, совсем. Как гора с плеч упала, я проехал на этом воодушевлении полгода, возможно больше.
Сложно сейчас сказать, что было бы, прочитай я эту статью 20-ть лет назад...
Но "сорвавшись" через день- месяц, когда уже "действительно не мог" не выпить, я бы дальше делать ничего не стал.

Считаю процитированные слова лишними.
Это боязнь не отпугнуть определенную (основную) часть алкашей?
И это пройдет

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»