Как препоручить, чтобы это почувствовать?)

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
ВаняЮпитер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 10 месяцев 3 дня

Как препоручить, чтобы это почувствовать?)

Сообщение ВаняЮпитер » 12 дек 2020, 16:26

Приветствую Олег Викторович.
Вопрос наивный и звучит по детски, я это понимаю, но сидит в голове по этому и не задать не могу. На группе не был уже неделю, по объективным причинам, чувствую что в голове мыслей больше чем она вмещает, а скорее мысли из бабочек трансформируются в огромных, жырных гусенец, которые жрут всё подряд. Тяжёлые такие мысли становятся. Да и у нас на группе ответ всегда очевиден, "без Бога ни чего не будет, всегда бери его с собой". Я полностью с этим согласен, но когда это ко мне придёт? Где мудрость и душевный покой? Я же прошёл 3 шаг, прохожу его каждое утро и в течении дня несколько раз...

Сейчас на 4 шаге, закончил таблицу, почему-то даётся легко, хотя и не приятно всё это вспоминать, но сделал это быстро, чем удивил своего спонсора.

Как так препоручить свою жизнь, чтобы это ощутить? Или это тоже не мне решать? А то как "почувствуюю, почувствую", что с ума сойду)).
Спасибо большое за ответ.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Как препоручить, чтобы это почувствовать?)

Сообщение Стец » 12 дек 2020, 21:35

Ну, тут вопрос-то такой.. сами понимаете, у каждого это по-своему ощущается. Это как спрашивать: "а вот, когда я полюблю кого-то, что я почувствую?" =)
Ну, как что. Сразу становится легче жить. Потому, что все становится как-то ясно. И для чего я живу и почему у меня все именно так, а не иначе. Уходят обиды на несовершенство реальности, отпускает необходимость постоянно беспокоится о том, что о тебе думают, улетает этот зуд "всегда доказывать всем, что их сильнее", даже если понимаю, что не сильнее, слабости не показывать. В общем, такое чувство, что из компании злых людей вышел на свободу. Другое дело, что все эти "злые люди" жили в моей голове, а не снаружи.
Но тут и начинаешь понимать, что свобода свободой, но ответственность теперь больше. Даже не то, не больше, она теперь настоящая. Раньше-то как? Сделал что-то непотребное, нашел оправдание, сам себя утешил, уверился в том, что "а как иначе?" и что "да ладно, не так это было и ужасно, другие, бывало и хуже делают", а, самое главное-то - наказания избежал? Если да, то, вообще, победитель! Это же даже лучше, чем могло быть! Я пакость сделал и меня не поймали, или поймали, но не наказали!
А теперь-то оно как. Господь все видит, все знает. Он даже мысли мои и то читает. Торговаться с Ним бессмысленно, Он мне очень просто и понятно объяснил, что хорошо, что плохо. Так что, во-первых, признаться надо. А, во-вторых, наказывать Он не будет. Нас то чего наказывать? Мы и сами себя накажем, да так, что мало не покажется. Так что вымаливать у Него прощения на основании того, что "я иначе не мог", что "меня сгубили", что "это не я виноват" не выйдет. Да Он и так прекрасно знает, кто виноват, а кто нет. Молитва о прощении может быть только искренней, это не адвокатская работа, тут все проще и потому сложнее.

При этом часто многое теряешь. В смысле, материального. Да, вот, например, просто денег, времени, сил. Мог бы, стоило только руку протянуть. Но не стал, потому, что понимаю, что нехорошо. Да, никто не видит, да, никто не осудит, да, все так делают. Но не я.
Но, зато, приобретаешь то, что ни за какие деньги не купишь - Надежду, Любовь и все это благодаря Вере. Дает ли это "разум и душевный покой" - да. Но это не то, что обычно понимается. Не нирвана, не блаженное созерцание бытия с бессмысленной улыбкой и, уж точно, не довольная усмешка сидящего на троне. Это чувство, что все делаешь, как надо. Хотя, порой и больно, и холодно и, вообще, не мое.. =)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»