Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
nassam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 4 месяца 10 дней

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение nassam » 18 янв 2021, 03:50

Буду писал(а):
18 янв 2021, 01:45
очередной
Где то читал надо перетерпеть внезапный порог тяги. Никаких 1,2 или 3 рюмки . Первая рюмка и потом опять все заново понеслось. Не бывает умеренно пьющих алкоголиков. По чуть- чуть это самообман.

Аватара пользователя
Alexxx

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Alexxx » 18 янв 2021, 05:49

Gorlissa писал(а):
18 янв 2021, 01:29
А это как?
как научиться видеть свою тягу?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Лаэрт » 18 янв 2021, 06:12

Пример возникновения тяги.
Скажем кто-то встаёт утром взволнованный, все у него валиться из рук, даже зубная щетка упала за рукомойник и трудно ее оттуда вытащить. Человек злится, что не может найти свой мобильный телефон, начинает кричать на семью, что наверно его куда-то спрятали, но оказывается, что он сам вечером положил его так, чтобы с утра не забыть взять с собой. Он выбегает из дома на работу, там опять нервы, не было времени покушать и еще надо было остаться подольше, так как не все успел. И человек думает так: «Это из-за того, что мне надо было так много сделать» – но работы было не больше, чем обычно, а только ему не удалось придерживаться плана своих действий или просто он вообще не составил никакого плана. Приходит домой усталый, сердитый и голодный. Ему не хочется ни с кем разговаривать, а жена именно сегодня упрекает его за то, что в последнее время он вообще не помогает ей заниматься домашним хозяйством. Он оправдывается, доказывает, что помогает, но в конце концов говорит: «Оставь меня в покое, мне надоели твои вечные упреки» и ложится спать. Однако не может уснуть, хотя и утомлен. Просыпается с чувством как будто бы похмелья, с утра чувствует сонливость, усталость, то он подавленный, жалеет себя, то злится на всё и всех. Это как раз суббота и на работу идти не надо, он пытается читать газету, но не в состоянии сосредоточиться на чтении. Старается смотреть телевизор, но мысли разбегаются. После вчерашней ссоры жена с ним не разговаривает. И вот наш герой решает выйти немного погулять. Проходит мимо бара и думает: «Не буду пить, но зайду, посмотрю, нет ли кого-нибудь знакомого, немножко поговорим и я уйду». Заходит, знакомых нет, думает: «Посижу, подожду, может кто-нибудь придет». А когда уже сидит в баре, появляется мысль: «Может, чтобы скоротать время, выпью одно пиво...». Именно таким образом и начинает пить.
Конечно, тяга у него была уже с вчерашнего утра, однако он никак на нее не воздействовал и в результате – хотя этого не предусматривал – начал пить. Именно так действует тяга. Не всегда это осознанное желание употребить

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение LessNik » 18 янв 2021, 08:11

Gorlissa писал(а):
18 янв 2021, 01:24
Постараюсь не прозевать в очередной раз тягу.
Стеценко подарил мне замечательную фразу: Утром забыл, что ты алкоголик - вечером ты готов к срыву.

Аватара пользователя
Alexxx

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Alexxx » 18 янв 2021, 08:54

Лаэрт писал(а):
18 янв 2021, 06:12
Пример возникновения тяги.
Скажем кто-то встаёт утром взволнованный, все у него валиться из рук, даже зубная щетка упала за рукомойник и трудно ее оттуда вытащить. Человек злится, что не может найти свой мобильный телефон, начинает кричать на семью, что наверно его куда-то спрятали, но оказывается, что он сам вечером положил его так, чтобы с утра не забыть взять с собой. Он выбегает из дома на работу, там опять нервы, не было времени покушать и еще надо было остаться подольше, так как не все успел. И человек думает так: «Это из-за того, что мне надо было так много сделать» – но работы было не больше, чем обычно, а только ему не удалось придерживаться плана своих действий или просто он вообще не составил никакого плана. Приходит домой усталый, сердитый и голодный. Ему не хочется ни с кем разговаривать, а жена именно сегодня упрекает его за то, что в последнее время он вообще не помогает ей заниматься домашним хозяйством. Он оправдывается, доказывает, что помогает, но в конце концов говорит: «Оставь меня в покое, мне надоели твои вечные упреки» и ложится спать. Однако не может уснуть, хотя и утомлен. Просыпается с чувством как будто бы похмелья, с утра чувствует сонливость, усталость, то он подавленный, жалеет себя, то злится на всё и всех. Это как раз суббота и на работу идти не надо, он пытается читать газету, но не в состоянии сосредоточиться на чтении. Старается смотреть телевизор, но мысли разбегаются. После вчерашней ссоры жена с ним не разговаривает. И вот наш герой решает выйти немного погулять. Проходит мимо бара и думает: «Не буду пить, но зайду, посмотрю, нет ли кого-нибудь знакомого, немножко поговорим и я уйду». Заходит, знакомых нет, думает: «Посижу, подожду, может кто-нибудь придет». А когда уже сидит в баре, появляется мысль: «Может, чтобы скоротать время, выпью одно пиво...». Именно таким образом и начинает пить.
Конечно, тяга у него была уже с вчерашнего утра, однако он никак на нее не воздействовал и в результате – хотя этого не предусматривал – начал пить. Именно так действует тяга. Не всегда это осознанное желание употребить
могу добавить такое: ну все теперь у меня все будет в шоколаде, дела пошли, все на подъеме, я теперь все знаю, клево и тяги то никакой нет, вот он подъем, жизнь налаживается...
это тоже она самая и есть. Потом може начаться подобное тому, что описал Павел, или с таким оттенком, да что ж такое, я вот делаю, а тут он(она, оно :-) ) чтож не понимают что ли... а это просто тяга. А можно и на подъеме сразу улететь. Безо всяких переходов. И даже как будто вообще ни с того ни сего, поэтому и нужно учиться видеть эту самую тягу, оно какие только формы не принимает...

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Тикондерога » 18 янв 2021, 09:05

Лаэрт писал(а):
18 янв 2021, 06:12
Именно таким образом и начинает пить
Захожу в магазин- ба, селедочка...слюни до пола....Взял. К селедочке- одну, сцуко(!!!!) маленькую(!!!!) бутылочку пивка, для вкуса! Мы же можем контролировать....Контролируем....через неделю-й-е-хо....Вывод- виновата селедка, не смотреть, не брать, рыбный отдел обходить стороной!

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 13 дней

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение ЮньЛань » 18 янв 2021, 13:36

Тикондерога писал(а):
18 янв 2021, 09:05
виновата селедка
ещё сало!!!! С чесночком и мягкой шкуркой, чёрный хлеб сюда же.
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Электро
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 3 месяца 23 дня

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Электро » 21 янв 2021, 19:47

Немного не поняла. Как это - если трезвость зависит от чего-то?
Это "я буду трезвым, если"?
Мне например

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 26 дней

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Буду » 21 янв 2021, 20:04

Электро писал(а):
21 янв 2021, 19:47
Как это - если трезвость зависит от чего-то?
Да. Верно.
Отношение к трезвости должно быть таким, будто это способность дышать, есть, пить (а не бухать), ходить в туалет.)
То, что нам дано Богом от рождения.
Ничего героического или сверхъестественного, чтобы ставить условия.
Странно было бы: я буду есть, если... Или: я буду дышать, если... Абсурдно, правда? :mi_ga_et:

Электро
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 3 месяца 23 дня

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Электро » 21 янв 2021, 20:04

Если твоя трезвость зависит от, угроз развода, увольнения с работы и других подобных мотиваций. То может или должен, наступить момент когда скажешь самому себе, да пошли они лесом, и НА СТАКАН. Мотивация должна идти от себя самого, каждого она своя, но примерно у всех одинаковая, ,,,усталость от прошлой загульной жизни,, У кого то она ,,усталость,, большая , те бросают.А кто не сильно устал так жить, срываются. Хотя как мне кажется, многие ,,срыватся рады,, как то так.

Электро
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 3 месяца 23 дня

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Электро » 21 янв 2021, 20:07

Писал Gorlissa(e) на телефоне не могу переносить цитаты.извиняюсь pl:at:oc:hek

Аватара пользователя
Сибиряк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 7 дней

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Сибиряк » 21 янв 2021, 20:18

Электро писал(а):
21 янв 2021, 20:04
Хотя как мне кажется, многие ,,срываться рады,, как то так.
Согласен.
Просто очень сложно себе признаться в этом.
А так же признать, что бухаешь просто потому что любишь бухать.
А все остальное прикрытие.
Ведь после этого придется принимать решение.
Учусь жить трезво.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 17 дней

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Мутный КЭП » 21 янв 2021, 21:10

Электро писал(а):
21 янв 2021, 20:07
Писал Gorlissa(e)
Согласен от первого слова до последнего.
Только что бы не пить все равно надо что то делать...
Электро, здравствуй!

Электро
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 3 месяца 23 дня

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Электро » 21 янв 2021, 22:41

Привет Николай.Наверно начать любить родных и спасать себя. Детей кто кормить будет?

Аватара пользователя
Gorlissa
Информация о пользователе

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Gorlissa » 17 фев 2021, 17:12

Сибиряк писал(а):
21 янв 2021, 20:18
Просто очень сложно себе признаться в этом.
А так же признать, что бухаешь просто потому что любишь бухать.
О да.
Выпила блин в новогодние праздники. До сих пор не могу остановиться.
У меня оказывается нет никакого опыта в распознании тяги. Вот её не было пару недель. А потом на абсолютно ровном фоне я такая решила себе позволить...
И скатилась в болото. Депрессия, ничего не хочется делать, только пить и спать, спать и пить...
Ни сил, ни энергии ни на что + жуткая неуверенность в себе. Состояние дерьмовое.
g:r^ee$n n%o_d*rug^s d:ev:ock {cat:kiss re:ve:ra:ns

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Лаэрт » 17 фев 2021, 17:19

Gorlissa, привет! p:r:i:v
Gorlissa писал(а):
17 фев 2021, 17:12
А потом на абсолютно ровном фоне я такая решила себе позволить...
Если хорошенько покопаться, то во время этого абсолютно ровного фона что-то происходило что-то такое... Скрытая тревога, скука, серость, либо, напротив, эмоциональный подъём. Возможно, что и не было ничего.
Gorlissa, видишь ли, мой наставник говорит :" Сидящему в бочке с дерьмом не стоит ломать голову, как он туда попал. Лучше подумать, как оттуда выбраться. И как больше туда не попадать"
Вот об этом, мне думается, стоит поговорить... :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Лаэрт » 17 фев 2021, 17:28

Gorlissa писал(а):
18 янв 2021, 01:24
Постараюсь не прозевать в очередной раз тягу.
Осмелюсь заметить, что следить за собой нужно, ловить тягу, стараясь не пропустить, это конечно вариант. Но с другой стороны, это что за жизнь, в постоянном напряжении, в ожидании тяги, в готовности к принятию мер, ну согласитесь, это мучения, а не жизнь. И рано или поздно не выдержишь и пошлёшь такое положение дел куда подальше.
Гораздо лучше жить так, чтобы эта тяга не возникала вовсе. Этому надо учиться, за день или за неделю не научишься. И как кто-то сказал: "Это просто, но не легко" Возможно, Стец.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 17 дней

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Мутный КЭП » 17 фев 2021, 19:57

Электро писал(а):
21 янв 2021, 22:41
и спасать себя
Ну или сдохнуть в дерьме.
Алкоголизм это серьезно и надолго, навсегда o:l:ca:sh
Но жить можно и не пить тоже.
Электро, здравствуй :-|-:

Электро
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 3 месяца 23 дня

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Электро » 22 фев 2021, 19:40

Привет Всем flag:rf держитессь, завтра праздничная ,,ЯМА,, :-)

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Здравствуй, трезвость! На этот раз я справлюсь.

Сообщение Валер17 » 22 фев 2021, 19:55

Gorlissa писал(а):
17 фев 2021, 17:12
А потом на абсолютно ровном фоне я такая решила себе позволить
В Большой Книге АА подобное описано- "вдруг пришла мысль..."
Это типично для алкоголика
И это пройдет

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»