Проходит ли душевный запал?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
ВаняЮпитер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 11 месяцев

Проходит ли душевный запал?

Сообщение ВаняЮпитер » 18 дек 2020, 07:55

Приветствую Олег Викторович.
Бывает ли такое, что в первые 4 месяца трезвости всё понимаешь, впитываешь как губка все опыты выздоровления, программа кажется спасением и дорогой в новую жизнь, даже ощущение, что подключился к Богу и он с тобой всегда. А после 6 месяцев становится как-то всё понятно, не так уж и ярко, иногда даже обыденно. Если раньше на группе видел интересных, необычных людей, испытывал к ним симпатию, то теперь начал замечать в них обычные человеческие недостатки и появилось понимание, что они обычные люди, иногда даже очень обычные)) Ощущение, как будто заканчивается электричество, вернее напряжение слабеет и свет от лампочки становится тусклым. Остаются в голове только умные мысли, а весь душевный запал потихоньку отходит. Меня это беспокоит, потому что я не хочу назад, не хочу в это болото сомнений и неудовлетворенности, не хочу в употребление. Хочу по новому и как-то по светлому. Тем более, что я уже это ощутил.
Спасибо большое за ответ.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Проходит ли душевный запал?

Сообщение Стец » 18 дек 2020, 14:53

Да, у человека 3 стадии познания. Любопытно- надоело - привык. :-)
В медицине это очень явно видно. Когда люди выпускаются из института, все врутся в бой, хотят побольше дежурств, постоянно обсуждают разные "сложные" клинические случаи, которые уже увидели, никто даже не говорит о зарплате или условиях труда. Потом, через 2-3 года все успокаиваются, а через 5-6 больше половины уходит из медицины, потому, что все надоело, тяжело, мало платят, спать приходится как зэку на нарах и пр.
И вот только те, кто остались, стали профессионалами. Они не рвутся в бой, не хотят вылечить весь мир, не вскакивают от любого шороха на отделении. Но именно им можно доверять. Это те, кто, не просыпаясь, медленно и спокойно все сделает правильно и не будет делать того, что не нужно.
Судя по всему, с трезвостью происходит что-то похожее. Тем более, что речь идет о нас, алкоголиках. Мы любим влюбляться но не любить. Нам нравиться начинать, но не заканчивать, а еще лучше, просто находится накануне :-) Предвкушение ценнее цели.
Так что, то, именно то, что человек продолжает ходить, это и есть настоящее испытание. Как говорится. первое время ты ходил только для себя, теперь начинай ходить ради людей.
Да, будет разочарование. Да, начнет казаться, что "все мои" куда-то делись, а пришли какие-то новые и странные. Что теперь все не то, вот раньше было. Или, наоборот, что я каждый раз слышу одно и то же, сколько можно? И пр. и пр. Ну да, так и будет. Но это же не важно! Важно то, что я делаю то, что должен и не думаю о том, что я от этого получаю. Я теперь даю. Что? Ну, хотя бы то, что есть вот такой. который ходит и ходит. А то, многие же уже думали, что, может, пора заканчивать? :-) а посмотрят на меня, и еще раз придут.
В общем. как там, у классиков "любить театр в себе, а не себя в театре" :-)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»