Духовные беседы

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Духовные беседы

Сообщение yuricgor » 16 окт 2018, 02:30

Господи, за всё благодарю Тебя!

Аминь.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Духовные беседы

Сообщение Валер17 » 16 окт 2018, 06:17

Аминь!
И это пройдет

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 дней

Духовные беседы

Сообщение Джемма » 16 окт 2018, 10:02

- Батюшка, сын болен алкоголизмом, что делать? Как исправить ошибки неправильного воспитания?

Отец Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе:
- Чем старше становится человек, тем труднее менять стереотипы и образ поведения. Но по закону Божьему выросшие дети должны брать на себя ответственность за свою жизнь, здоровье и семью. Вам не в чем каяться, если Вы перестали финансировать жизнь своего выросшего сына. Это не грех. Материнское сердце всегда переживает, но надо передать заботу о своем взрослом ребенке Божией Матери.

Богу в тысячу крат более чем нам дорог Сын и Его бессмертная душа, которую Он желает спасти. Он отдал Своего Сына на крест, чтобы не погиб и Ваш сын. Доверьтесь Богу и от всего сердца просите Его со всей силой и энергией Вашей любви, чтобы Господь привел сына к покаянию. Помогай Вам Господь!

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Духовные беседы

Сообщение yuricgor » 17 окт 2018, 01:13

Джемма писал(а): - Батюшка, сын болен алкоголизмом, что делать? Как исправить ошибки неправильного воспитания?

Отец Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе:
- Чем старше становится человек, тем труднее менять стереотипы и образ поведения. Но по закону Божьему выросшие дети должны брать на себя ответственность за свою жизнь, здоровье и семью. Вам не в чем каяться, если Вы перестали финансировать жизнь своего выросшего сына. Это не грех. Материнское сердце всегда переживает, но надо передать заботу о своем взрослом ребенке Божией Матери.

Богу в тысячу крат более чем нам дорог Сын и Его бессмертная душа, которую Он желает спасти. Он отдал Своего Сына на крест, чтобы не погиб и Ваш сын. Доверьтесь Богу и от всего сердца просите Его со всей силой и энергией Вашей любви, чтобы Господь привел сына к покаянию. Помогай Вам Господь!




Ответ батюшки, мне кажется, неплохой, но неполный... Как думаете, друзья, не забыл ли батюшка напомнить женщине об очень важном аспекте, который, если таковой имеется, может сильно воспрепятствовать её молитве сыне?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 дней

Духовные беседы

Сообщение Джемма » 17 окт 2018, 05:52

yuricgor писал(а): Как думаете, друзья, не забыл ли батюшка напомнить женщине об очень важном аспекте, который, если таковой имеется, может сильно воспрепятствовать её молитве сыне?
аспект :du_ma_et: Юра,привет! Подскажи.


тот же батюшка о духовнике:

- Батюшка, как быть если священник отказался быть духовником?

- Как с болезнями тела мы приходим в больницу, так с болезнями души идем в храм. Так бывает, что ошибки докторов долго приходится исправлять, иногда они бывают непоправимыми, особенно ошибки врачей духовных, священников. Их приходится долго врачевать, но у Бога нет ошибок. Если Он попускает определенные обстоятельства, то необходимо увидеть в них смысл и пользу для себя. Во всем человек может приобрести Бога, отрицательный опыт нужен нам для того, чтобы знать, как не должно быть. Важно увидеть свои ошибки, а не священника, и их очистить глубоким искренним покаянием, правильно прожить этот урок. С доверием Богу искать того врача, через которого Бог будет врачевать душу. Какими бы немощными не были доктора, помощь их необходима.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Духовные беседы

Сообщение Валер17 » 17 окт 2018, 06:01

Привет всем! :-|-:
А вот и ответ ))
yuricgor писал(а): может сильно воспрепятствовать её молитве сыне
Джемма писал(а): Важно увидеть свои ошибки, а не священника, и их очистить глубоким искренним покаянием
В глубоком горе я пришел в храм.. на свою первую исповедь.
Считаю, что все начинается с исповеди.
Сначала нужно думать о своих ошибках, а потом..Не думать о покаянии чужих
И это пройдет

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 дней

Духовные беседы

Сообщение Джемма » 17 окт 2018, 06:18

Валер17 писал(а): Сначала нужно думать о своих ошибках, а потом..Не думать о покаянии чужих

:co_ol:

«Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи»

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 дней

Духовные беседы

Сообщение Джемма » 18 окт 2018, 07:14

И тихо, так, Господи, тихо,
Что слышно, как время идёт...

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Духовные беседы

Сообщение yuricgor » 18 окт 2018, 18:47

Джемма писал(а): ... Так бывает, что ошибки докторов долго приходится исправлять, иногда они бывают непоправимыми, особенно ошибки врачей духовных, священников. Их приходится долго врачевать, но у Бога нет ошибок. Если Он попускает определенные обстоятельства, то необходимо увидеть в них смысл и пользу для себя. Во всем человек может приобрести Бога, отрицательный опыт нужен нам для того, чтобы знать, как не должно быть. Важно увидеть свои ошибки, а не священника, и их очистить глубоким искренним покаянием, правильно прожить этот урок. С доверием Богу искать того врача, через которого Бог будет врачевать душу. ...
Я тоже так считаю, что если почувствую, что духовник мне не подходит и ведет меня не к Богу, то буду просить Господа помочь мне найти другого, такого, через которого, Господь будет врачевать душу. Всё как и с врачом. Если врач не подходящий и не может правильный диагноз поставить, делает ошибку за ошибкой и моя болезнь из-за его ошибок осложняется, то нужно менять врача. Обязательно нужно! Не погибать же из-за того, что врач в моей болезни плохо разбирается и диагноз поставить не умеет, правда?

И вовсе не обязательно духовником должен быть клирик, мне кажется. Может быть и опытный в духовном плане мирянин.

А кто как думает, может мирянин быть духовником у священника? Может обычный прихожанин какого-то храма быть духовником у епископа или митрополита или просто у священника, настоятеля этого храма?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Махаон
Информация о пользователе

Духовные беседы

Сообщение Махаон » 18 окт 2018, 18:51

А тайну исповеди точно сохраняют священники?
Я не спора для
Будем жить

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Духовные беседы

Сообщение yuricgor » 18 окт 2018, 19:00

Махаон писал(а):
А тайну исповеди точно сохраняют священники?
Я считаю, должны сохранять. А как же иначе? И почему только священники? Если я исповедуюсь пред Богом, скажем, в присутствии своего духовника, то мой духовник, не зависимо от того, является он священником или нет, думаю, должен хранить тайну исповеди...
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Духовные беседы

Сообщение yuricgor » 18 окт 2018, 19:03

Валер17 писал(а): ... Считаю, что все начинается с исповеди. ...


Думаю, исповеди должно предшествовать искреннее и глубокое покаяние пред Богом.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Махаон
Информация о пользователе

Re: Духовные беседы

Сообщение Махаон » 18 окт 2018, 19:06

  18 окт 2018, 19:03  yuricgor  писал(а):

Думаю, исповеди должно предшествовать искреннее и глубокое покаяние пред Богом.
Сама,в душе?
Извини,Юра,я плохо разбираюсь в перепитиях православия
Будем жить

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Духовные беседы

Сообщение yuricgor » 18 окт 2018, 19:49

Махаон писал(а): Сама,в душе?
...
Да, конечно. Считаю, что, если я сам в душе не осознаю свой грех, и не покаюсь пред Богом в совершении этого греха, искренне не пожелаю избавиться от него, то исповедь вряд ли поможет мне избавиться от него, она скорее всего окажется формальной. То есть, в таком случае, исповедь будет похожа просто на ритуал. В таком ритуале я смысла не вижу.

Махаон писал(а):
... Извини, Юра,я плохо разбираюсь в перепитиях православия


Наташа, тебе не в чем извиняться. Никто из нас не разбирается хорошо абсолютно ВО ВСЁМ, и это естественно. Я, например, многое из того, что ты знаешь, не знаю. Пожалуйста, задавай любые вопросы о Боге и вере безо всякого стеснения, всё нормально.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Духовные беседы

Сообщение yuricgor » 18 окт 2018, 20:37

Вот ещё умыкнул цитату от той самой маловоцерковленной и не религиозной, но верующей сестренки, Ольги-Д:

... "Не претерпев неудачи, не познаешь истинного смирения. Смирение произрастает из чувства глубокой признательности Богу за силу, которую Он дал, чтобы подняться над прежними неудачами. Смирение отнюдь не противоречит самоуважению. Настоящий человек уважает себя, уважает других и, тем не менее, он смиренен. Человек смиренный снисходителен к ошибкам других и чужд критического отношения к их слабостям. Смиренный человек строг к себе и мягок к другим".
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Духовные беседы

Сообщение yuricgor » 21 окт 2018, 20:50

И снова от той самой сестрёнки Оли-Д:

"Прислушайся, это Я стучу в твою дверь. И если кто услышит Мой голос и откроет, Я войду к нему и останусь с ним, а он со Мной". Дух Божий стучится и просит тебя впустить Его в твою жизнь и хотя это ж не твоя заслуга, но, тем не менее, это отклик на тоску по Нему в сердце твоем. Так держи ухо востро, чутко лови звук Божьего Духа, стучащегося в дверь твоего сердца. И заслышав Его, открой дверь и впусти в себя Дух Божий.


Молюсь, чтобы мог я впустить Дух Божий в сердце свое.
Молюсь, чтобы наполнил Он меня неистребимым покоем".
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 дней

Духовные беседы

Сообщение Джемма » 22 окт 2018, 06:02

yuricgor писал(а): "Прислушайся, это Я стучу в твою дверь. И если кто услышит Мой голос и откроет, Я войду к нему и останусь с ним, а он со Мной".


вопрос:



- Батюшка, у меня сложный график работы, не могу попасть на таинства в храм. Как мне быть?

Отец Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе:
- Есть хорошая мудрость: человек, который хочет что-то сделать, ищет возможность, а если не хочет – ищет причины. Наша жажда быть со Христом должна быть настолько сильна, чтобы мы искали возможности. Как вариант - придти в свой выходной, подмениться, договориться с руководителем. При желании и решимости выход всегда найдется. Помогай Вам Господь!

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Духовные беседы

Сообщение yuricgor » 23 окт 2018, 03:13

Джемма писал(а): человек, который хочет что-то сделать, ищет возможность, а если не хочет – ищет причины.

:co_ol:
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Духовные беседы

Сообщение Лаэрт » 23 окт 2018, 03:27


Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Духовные беседы

Сообщение yuricgor » 24 окт 2018, 01:42

Наша сестрёнка, Ольга-Д писала:

"Отказаться от упрямства...

... Однажды в море произошла такая история. Капитан плыл на корабле во мраке ночи и вдруг увидел перед собой свет. Он отдал команду просигналить: "Измените свой курс или мы столкнемся!" В ответ он получил: "Ты измени свой курс". Капитан рассердился и передал: "Я большой корабль!" - и получил ответ - "А я маяк". И капитану пришлось изменить свой курс..."



Эта цитата от Оли-Д заставила меня задуматься...
Как же мы похожи на этого упрямого капитана! Имею ввиду всех нас в целом, всё наше общество, и меня в том числе! Только мы ещё упрямее, и, даже не пытаясь вникнуть в слова - "А я маяк", затыкаем уши и продолжаем плыть прямо напролом и кричать - "Я тебя не слушаю, я большой корабль, не собираюсь сворачивать".
Особенно, если взглянуть на наше отношение к алкояду, всё именно так и есть! Христос учит нас узнавать дерево по плодам и срубать под корень худое дерево, приносящее худые плоды.
А что мы делаем? Мы повсюду видим вокруг нас плоды "худого дерева", плоды употребления алконаркотика. Лукавый посылает нам приманку в виде сладкой лжи о том, что, якобы, выпить алкояда "в меру не грешно". И мы видим, как гибнут поверившие в эту ложь наши ближние, гибнут от этого сатанинского оружия массового уничтожения... И мы хороним их... Несколько моих близких погибло именно от него... Но мы, духовно слепые и глухие, упрямо, как тот капитан, продолжаем ставить на праздничный стол тот самый ядовитый наркотик, который убивает наших ближних и нас самих, словно кричим Христу: "Это Ты сверни, а мы большие корабли, сами знаем".
Вот и я продолжал ставить алконаркотик на праздничный стол, даже после смерти от него любимых людей...

Господи, помоги нам всем прозреть! Да будет на всё воля Твоя, ибо Ты лучше знаешь времена и сроки!

Аминь.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»