Духовные беседы

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Духовные беседы

Сообщение ollesja » 22 янв 2023, 20:30

Уважайте текущий час и сегодняшний день!.. Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрёт она и никогда не повторится...

Это цитата из моего личного святого mi:ss_ss
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Духовные беседы

Сообщение Introvertka » 22 янв 2023, 20:36

ИгорьST писал(а):
22 янв 2023, 14:38
никогда и ни с кем веру не обсуждай.
Вера это только твое,тонкие струны души.
я не про субъективную веру отдельно взятого человека сейчас, тут я соглашусь, там где тонкие струны не стоит ни обсуждать, ни чужих мнений спрашивать. Я сейчас про веру как явление в целом, как широкое понятие.
ИгорьST писал(а):
22 янв 2023, 14:44
Поп- это просто коуч.
вот-вот, если не очаровываться, не приписывать служителям каких-то нереальных качеств то и разочарований не будет. любой поп это просто человек, со всеми от сюда вытекающими. Как есть хорошие и не очень специальсты, скажем медики, так есть и служители в церквях и прочих ритуальных заведениях. Ну я во всяком случае так это вижу, и никаких разочарований не испытываю от батюшек с джипами, они просто люди для меня.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Духовные беседы

Сообщение Introvertka » 22 янв 2023, 20:38

Джемма писал(а):
22 янв 2023, 14:58
вера -уверенность -доверие...
так и есть, кстати, не так-то просто доверять и верить.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Духовные беседы

Сообщение ollesja » 22 янв 2023, 20:39

ИгорьST писал(а):
22 янв 2023, 14:44
Поп- это просто коуч
Глава государства - марионетка, учитель порой не слишком умный и хороший человек, доктор это просто бизнес.. да и хер с ними со всеми . Наше с нами)) С этим жить и работать. Приветствую, уважаемый Игорь! Доброго вечера и всех благ :-|-: Рада тебя читать :ki_ss:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Духовные беседы

Сообщение Introvertka » 22 янв 2023, 21:07

Тикондерога, да примеров подобных масса, и переход из одной веры в другую, и женили -выходили замуж за иноверцев ради выгоды и прочее, про выгоду мне понятно, я ж про другое.
Чтобы народ поверил и не рыпался нужен какой-то фундамент, фундамент любой религии вера, а вот что это такое, какая ее природа точно не известно. вера же есть не только в бога, в себя например, вера другим людям, кстати та же наука, кто из нас проверял все-все законы? Мы же в большенстве случаев слепо верим тому чему нас в школе научили, сказали в проводах ток - поверили, самые любознательные за оголенные провода подержались....в науке хватает примеров теорий которые оказались ошибочными. Я не к тому что бы исключить науку, я к тому что многое в ней тоже на вере держится.
Или вот пример, как мы ищем информацию , скажем об исторических событиях, так тоже ж на основе наших убеждений, а они считай вера в то как выглядит правда, мы видим исторические события через призму нашей веры в то что правильно, а что не правильно, даже текущие события. Вера здесь не в смысле религии, а в смысле мировоззрения

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 11 дней

Духовные беседы

Сообщение ИгорьST » 22 янв 2023, 21:16

Introvertka писал(а):
22 янв 2023, 20:36
любой поп это просто человек, со всеми от сюда вытекающими
Да.
Еще вот в тему сейчас йогов слушал. "Не так важно,каков учитель,важно что он тебе дает"
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 11 дней

Духовные беседы

Сообщение ИгорьST » 22 янв 2023, 21:18

А если ты видишь лишь его "косяки" - это не твой поп и не твой учитель. Следуй дальше. Земля - планета выбора.
Кто то другой спасется жырным попом на джыпе!
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 11 дней

Духовные беседы

Сообщение ИгорьST » 22 янв 2023, 21:19

Священником,пардон.
Темен я еще((
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 11 дней

Духовные беседы

Сообщение ИгорьST » 22 янв 2023, 21:20

ollesja,
Ах,Ольга.
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Духовные беседы

Сообщение Тикондерога » 22 янв 2023, 21:36

Introvertka писал(а):
22 янв 2023, 21:07
к тому что многое в ней тоже на вере держится.
Да-да...особенно сопромат....Поверил, что балка 50 на 150 шесть метров выдержит крышу...ан хренушки, крыша то и упала (не у меня) :-)
Introvertka писал(а):
22 янв 2023, 21:07
скажем об исторических событиях, так тоже ж на основе наших убеждений,
Историю не надо изучать по воспоминаниям, мемуарам, мнениям "аналитиков"...Историю надо изучать по документам, желательно второстепенным и вроде напрямую не связанным...И сравнивать цифры...Ну и логику включать.Как у нас легенды про подземный Кенигсберг. А на два вопроса никто ответить не может-когда построили и за какие деньги :nez-nayu:

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Духовные беседы

Сообщение Introvertka » 22 янв 2023, 21:41

ИгорьST писал(а):
22 янв 2023, 21:18
А если ты видишь лишь его "косяки" - это не твой поп и не твой учитель. Следуй дальше. Земля - планета выбора.
Кто то другой спасется жырным попом на джыпе!
я б здесь немного по другому сформулировала, любой человек, который меня "зацепил" может меня чему-то научить, если человек мне не интересен он точно меня ничему не научит. Если я вижу в человеке его "косяки" и меня это "цепляет" то это уже не случайный человек в моей жизни, как-то так.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Духовные беседы

Сообщение Introvertka » 22 янв 2023, 21:58

Тикондерога писал(а):
22 янв 2023, 21:36
Да-да...особенно сопромат
я не сказала все, я сказала многое, возможно "многое" тоже не верно, точнее "кое-что", нет сейчас времени вспоминать провальные теории.
Тикондерога писал(а):
22 янв 2023, 21:36
.И сравнивать цифры.
цифры в истории это только часть информации

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Духовные беседы

Сообщение Тикондерога » 22 янв 2023, 22:06

Introvertka писал(а):
22 янв 2023, 21:58
цифры в истории это только часть информации
Но они дают объективную картину.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Духовные беседы

Сообщение Introvertka » 22 янв 2023, 22:07

Тикондерога писал(а):
22 янв 2023, 22:06
Но они дают объективную картину
только часть объективной картины

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Духовные беседы

Сообщение Introvertka » 22 янв 2023, 22:13

Тикондерога, опять же, когда говорим про документы с цифрами, нам приходится допускать что тот кто записывал данный документ не соврал, не изменил цифры, не ошибся и в принципе имел верные данные.
Опираясь в наших выводах на документ с цифрами нам приходится верить что эти цифры соответствуют реальным данным

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Духовные беседы

Сообщение Джемма » 23 янв 2023, 05:10

ollesja писал(а):
22 янв 2023, 20:30
Уважайте текущий час и сегодняшний день!.. Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрёт она и никогда не повторится...
Оля -как хорошо ты напомнила о времени Без фанатизма -он тоже не нужен и наказуем как и безделье Фанатично работать нельзя- работать с умом спокойно.Как и отдыхать.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Духовные беседы

Сообщение Джемма » 23 янв 2023, 05:28

Introvertka писал(а):
22 янв 2023, 21:41
"косяки" и меня это "цепляет" то это уже не случайный человек в моей жизни, как-то так.
если ты заметила в ком-то косяк-значит он есть и у тебя Этот человек неслучайно появился-это да



А если ты видишь лишь его "косяки" - это не твой поп и не твой учитель. Следуй дальше. Земля - планета выбора.
[/quote]

Был случай когда была обижена до слёз священником Мне итак плохо-а тут такой пинок. Ушла из этого прихода.Потом стыдно было Я ведь пришла изменяться-а не в бюро добрых услуг.Нашла священника который окормляет меня.Слышу его слова.Всё сказанное им с добротой и пониманием. Это не старец-не зажравшийся поп на джипе...Это мальчишка который годится мне в сыновья.С ученой степенью-преподает на филосовской кафедре и т.д

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Духовные беседы

Сообщение Джемма » 23 янв 2023, 05:43

Притча дня

Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Духовные беседы

Сообщение Джемма » 24 янв 2023, 14:38

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.
В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»
Однажды лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.
Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.
Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:
— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Духовные беседы

Сообщение Джемма » 24 янв 2023, 14:40

всем привет
много скопировала -но надо прочесть Кто что думает о притче дня

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»