Границы для семьи

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
ВаняЮпитер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 11 месяцев 2 дня

Границы для семьи

Сообщение ВаняЮпитер » 21 дек 2020, 20:14

Приветствую Олег Викторович.
На прошедших выходных приезжали в гости родители. Видимся с ними редко, раза 2 в год. Естественно застолье с алкоголем в первый вечер и продолжением с утренним опохмелом до позднего вечера второго дня. Первый день я кое как выдержал пару часов за столом, а потом ушёл к детям и работал по шагам)) (сейчас на 4 шаге, таблица страхов). Второй день уже было тяжко, не то что бы рука тянулась к рюмке, но мыслей было очень много и все очень не правильные. Возрасло напряжение. Слава Богу в этот день была группа поэтому сбежал с радостью, там я озвучил ситуацию, но естественно никто особых советов не давал. Правда потом на рабочем собрании мне предложили быть ведущим по вторникам)) Я согласился, потому что особых препятствий для этого нет, а придумывать какие-то причины, ну то есть врать, Вы сказали нельзя. Вот я Вас в тот момент вспомнил и язык не повернулся)). Рассказал про ситуацию с родителями спонсору, но он сказал, что у него нет такого опыта. Сказал, что у него все в семье знают о его выздоровлении и он просто обозначил границы. Теперь он не сталкивается с пьянками у себя дома. А как быть мне? Стоит ли обозначить границы? А как быть, когда я сам к родителям в гости поеду? Куда сбегать если домой пришёл, а там застолье и группы в этот день нет? Жена осознает, что тоже зависима, но говорит, что ей до моего дна ещё далеко поэтому пока можно и попить. Ну в общем классика. Мне дорога моя трезвость, а такие случаи выбивают из равновесия, плохо как-то себя чувствую.
Спасибо большое за ответ.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Границы для семьи

Сообщение Стец » 21 дек 2020, 21:48

Да, ситуация..
Ну, вообще-то, на самом то деле, все ясно. Все, абсолютно все, что мешает трезвости должно быть изъято из жизни. Для нас это не просто красивый поступок или способ что-то кому-то доказать, для нас это условие выживания. Если сорвемся, можем и помереть, причем, не сразу, а, так это, после полугодичного запоя. При этом, все это время вокруг будут толпы "помогателей", которые будут неустанно повторять "там пить нельзя, надо в меру, нужно закусывать" а потом, на могиле обязательно это повторят: "я же ему говорил, что нужно не так было". Так что, никакого положительного результата ни для себя ни для кого.
В Библии есть места, где Господь призывает оставить семью, мать, жену для того, чтобы спастись. Их любят цитировать те, кто считает, что Вера это для "подавления и разобщения". А на самом деле, это, получается, тот самый случай.
Что-то практическое, сами понимаете, посоветовать не могу. Правильно было бы взять детей и уехать загород, в санаторий, пока все не разъедутся. Но, не знаю, насколько это возможно.
А то, что вести группу будем это хорошо. Я, когда вел группу, как-то по другому начал смотреть на АА. Начал чувствовать, что это что-то, что кто-то сделал для меня только. Я тоже должен что-то делать для других. До этого я. хоть и понимал это, но не чувствовал.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»