Алгоритм правильных действий созависимых

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Елена Еланко

Алгоритм правильных действий созависимых

Сообщение Елена Еланко » 25 дек 2020, 23:12

Здравствуйте! Периодически( когда пьяный муж) ищу в интернете информацию о том, как вести себя. Раньше искала, как спасать его, какие лекарства выводят токсины и тп. Сейчас я понимаю, что для меня важно, как воздух, знание того, как вести себя! Как справляется с раздражением, гневом, ненавистью, безысходностью при общении с пьяным ( любимым) мужем. Я понимаю что не разговаривать с ним- это не выход. Когда он пьет, я не хочу с ним общаться и ненавижу, и гневаюсь чаще из-за того, что я не знаю как себя вести.. В нашем городе я не получу психологической помощи, в другой не поеду в силу обстоятельств ( маленький ребенок). Перерываю разные форумы, в надежде найти ответ. Читая Вашу книгу получала зарядку для моей истерзанной души- мне многое понятно, близко, тк муж алкоголик, который признает себя им. Но мне самой нужны советы, объяснения моего состояния. Помогите пожалуйста.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Алгоритм правильных действий созависимых

Сообщение Стец » 25 дек 2020, 23:54

В одной американской книжке было написано: "жена должна сесть в машину и уехать в другой штат". Размуно, понятно, но... не так просто это сделать.
есть некие правила:
- разговаривать с пьяным бесполезно, вернее, вредно и вам и ему. Так что - давай так: когда ты трезвый, ты тот, за кого я выходила замуж, когда пьяный - это какой-то другой мужик, которого я не знаю. Дождусь мужа, буду с ним говорить.
- пьяный должен проснуться там, где он уснул. На лестнице - значит, на лестнице. Одетый, в моче и рвоте - значит так. Иначе он просто не сможет оценить то, что происходит. Сам то он не помнит, а так - вроде все хорошо. Почему все недовольны?
- если вы чувствуете, что ваша личность разрушается, значит, выход только один - увеличить дистанцию. Бегите. Берите ребенка, вещи и просто физически спасайтесь. Потому, что ждать нечего. Дальше будет только хуже.
*
Двери в ад закрываются изнутри. А на замке написано "гордыня". Т.е. человек говорит - я смогу, мне ничего и никто не нужен, я верю только в себя и пр. и пр. А потом начинает объяснять себе и всем, почему в аду лучше. И даже начинает в это верить. Вы это видите на примере мужа. Но ваш ад тоже закрыт изнутри. Позвольте себе быть счастливой. Вы совсем не обязаны страдать.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»