На распутье (мысли о разводе)

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Велика
Не употребляю алкоголь:
4 года 4 месяца 24 дня

Сообщение Велика » 06 янв 2021, 07:42

Валер17 писал(а):
06 янв 2021, 07:40
И как говаривал Великий и Ужасный Опытный-
Или послать так чтоб он не понял!
это высший пилотаж :-)
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Alexxx » 06 янв 2021, 09:37

Тикондерога писал(а):
06 янв 2021, 07:32
Ну вот...началось с развода, кончилось как всегда духовностью....Прям как у алкашей мужуков, какой бы повод не был, все кончается разговорами про политику и баб
в точку! классика жанра :-)

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Alexxx » 06 янв 2021, 09:48

LessNik писал(а):
06 янв 2021, 07:33
Дыкть я общался не по профилю) В смысле не как с врачами)))
С другой стороны, качество специалиста определяется клиентурой. Так же как к зубному или парикмахеру идут, прежде всего, к специалисту.
понятно, что есть и матерые специалисты, и интересные люди среди психологов, здесь много факторов, определяющих вероятность встречи тем или с тем. Честно говоря мне до психологов, вообще, неинтресно, тут другая мотивация в моих "наездах" :-)
LessNik писал(а):
06 янв 2021, 07:33
Инет конечно много изгадил. Щас очень просто замастырить крутой сайт, отзывов туда понапхать, скринов дипломов... а в реале сплошная "гнилуха"))))

Но это не отменяет существование хороших специалистов.
эта тема глубока)
Но вот насчет крутых сайтов, не знаю сейчас как раз очень мало качественных сайтов становится. Опять же, у кого какие критерии оценки. И дипломы, я когда услышал, что одна предводительница йога центра получила диплом по йоге в Москве, причем, тут присутвовал весь "подобающий" случаю спектр эмоций :-) Вначале я было решил, что меня круто подкалывают, и я встретил кого то, кто может на етом поприще меня и уделать, но.... оказалось все на полном серьезе) Потом, когда я узнал чем еще сейчас у нас занимаются одинокие женщины в местных йога центрах, диплом по йоге мне показался очень даже невинной глупостью :-)

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 12 дней

Сообщение ollesja » 06 янв 2021, 09:54

" гнилуха" пошла в народ .. :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Alexxx » 06 янв 2021, 10:02

Альстромерия писал(а):
05 янв 2021, 22:22
И раз уж речь о папе зашла...самые яркие воспоминания из детства, связанные с ним
тема очень интересная, часто детские воспоминая является домысленными, приукрашенными чтоли, прошлое человека определяется его сознанием, а будущее подсонанием)
Альстромерия писал(а):
05 янв 2021, 22:22
Здесь писали, что для женщины в браке важна стабильность и надежность, я абсолютно согласна. Добавлю, что нам нужна увереность в завтрашнем дне, крепкое плечо, способность мужа взять на себя ответственность, сориентироваться в сложной ситуации.
нужно уметь отделять идеализированный образ, от реального прототипа. Мужчина должен быть таким... должен быть сяким, а женщина такая....со временем посетила интересная мысль, не что мне должна предоставить женщина в браке, я что я могу дать ей..... И не так, что как это, да вот такой, и растакой, и у меня есть это или то... а именно что я могу дать... С тех пор стало многое меняться в этих делах, и увидел я такую интересную штуку.... каждый имеет в супружеской жизни именно то, чтои хотел, то что заслуживает, муж и жена - одна сатана. Наверное поэтому и наблюдается такое отношение к концепции зависимый - созависимый, деление на тех, кто отлично видит чужие недостатки, и тех, что учится видеть свои :nez-nayu:
Тот принцип, который считаю ключевым в этом вопросе, который я уже цитировал на форуме:
Невеликое чудо – увидеть ангелов, великое чудо – увидеть собственные грехи. Преподобный Антоний Великий.

Буду
Не употребляю алкоголь:
2 года 4 месяца 23 дня

Сообщение Буду » 06 янв 2021, 12:14

Alexxx писал(а):
06 янв 2021, 10:02
каждый имеет в супружеской жизни именно то, чтои хотел, то что заслуживает, муж и жена - одна сатана.
Так ведь не только в супружеской.
Тут как в физике - система стабильна, когда силы уравновешены.) т.е. нет правых и неправых. Если система стабильна (никто не разрывает отношения) - значит всех все устраивает на самом деле. И всякие жалобы, что что-то не так - всего лишь ширма.
Можно сколько угодно удивляться, как хитро все устроено.

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Alexxx » 06 янв 2021, 13:04

Буду писал(а):
06 янв 2021, 12:14
Так ведь не только в супружеской.
Тут как в физике - система стабильна, когда силы уравновешены.) т.е. нет правых и неправых. Если система стабильна (никто не разрывает отношения) - значит всех все устраивает на самом деле. И всякие жалобы, что что-то не так - всего лишь ширма.
Можно сколько угодно удивляться, как хитро все устроено.
и когда кто то один, решает что то изменить, то либо он требует что то от другого, и со скандалами, но это может тянуться довольно таки долго, или решает измернить себя и тогда скорее всего - разрыв. С физикой все интересно, здесь осбенно ярк прявляется принццип: понять - значит упростить)

Душечка
Не употребляю алкоголь:
3 года 11 месяцев 14 дней

Сообщение Душечка » 06 янв 2021, 14:49

Alexxx писал(а):
06 янв 2021, 10:02
нужно уметь отделять идеализированный образ, от реального прототипа. Мужчина должен быть таким... должен быть сяким, а женщина такая....со временем посетила интересная мысль, не что мне должна предоставить женщина в браке, я что я могу дать ей..... И не так, что как это, да вот такой, и растакой, и у меня есть это или то... а именно что я могу дать... С тех пор стало многое меняться в этих делах, и увидел я такую интересную штуку.... каждый имеет в супружеской жизни именно то, чтои хотел, то что заслуживает, муж и жена - одна сатана.
Alexxx, Привет боец) :-|-:
Какие прекрасные, здравые мысли в твоей голове.
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

LessNik
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 6 дней

Сообщение LessNik » 06 янв 2021, 15:18

Alexxx писал(а):
06 янв 2021, 13:04
или решает измернить себя и тогда скорее всего - разрыв
Если... Если вторая половина меняться и не собирается, она и так "прекрасна". Тогда можно включить скандал, конечно, но в перспективе тогда точно разрыв.
А может случиться суперпозиция полей, когда изменение одного индивида автоматически приведёт к изменению и другого индивида. Особенно если первый будет меняться ну совсем не тривиально.

ollesja
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 12 дней

Сообщение ollesja » 06 янв 2021, 15:18

AПросьба прекратить флуд в теме новичка. Уже поступили справедливые жалобы.
Стараемся быть ближе к вопросу, поставленному ТС, ув. помогающие.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Alexxx » 07 янв 2021, 02:03

Душечка писал(а):
06 янв 2021, 14:49
Привет боец)
Какие прекрасные, здравые мысли в твоей голове.
Привет! :-|-: Бывает иногда, а то в основном конечно в голове моей опилки :-)
А вообще, я такими мыслями делюсь крайне редко, непопулярно такое отношение, слишком нелегко мне это далось, и слишко много по прежнему во мне лажи и гнили, и очень тяжело с этим бороться :nez-nayu:

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Alexxx » 07 янв 2021, 02:20

ollesja писал(а):
06 янв 2021, 15:18
Стараемся быть ближе к вопросу, поставленному ТС, ув. помогающие.
Справедливое замечание.
Тогда по теме. Считаю, все советы по принципу как делать правильно, мягко говоря, безотвественными, ибо разгребать последствия советчику не придется. Гораздо лучше прислушиваться к советам по принципу: чего лучше не делать.
Лучше не рубить сплеча, и принимать решения обдуманно, и просчитывая возможные последствия.
Не бегать ни к каким психологам, по крайней мере первое время, ибо как здесь уже упоминалось, это в перую очередь бизнес.
И главное, не искать причину своих бед в других, ибо она в себе.
Самая лучшая инормация ИМХО - в старых видеолекциях Валентины Новиковой, именно старых, Вячеслава Дубынина по биохимии головного мозга, особенно сильна лекция о влиянии никотина и алкоголя на головной мозг, есть лекция и о различных зависимостях и привязанностях, в том числе и межполовых, и двухтомнике, который психиатры называют "Морозов", там, по моему, вообще, ответы на все вопросы, ну и работах Д. Ф. Углова по теме.

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Alexxx » 07 янв 2021, 02:28

LessNik писал(а):
Если... Если вторая половина меняться и не собирается, она и так "прекрасна". Тогда можно включить скандал, конечно, но в перспективе тогда точно разрыв.
Мои наблюдения показывают, что со скандалами могут жить довольно таки долго друг с другом, и при этом совершенно испоганить психику детей. Ксати не только по моим наблюдениям :-)
LessNik писал(а):
А может случиться суперпозиция полей, когда изменение одного индивида автоматически приведёт к изменению и другого индивида. Особенно если первый будет меняться ну совсем не тривиально.
алкоголик всегда меняется только в одну сторону - в сторону прогрессирования алкоголизма. И чаще всего, пока не дойдет до дна, не спохватится. :nez-nayu: Поэтому нет смысла тратить жизнь, "меняя" алкоголика, кстати говоря, как и наоборот, "меняя" созависимого. Поэтому разрыв здесь еще более логичен.

Alexxx
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 24 дня

Сообщение Alexxx » 07 янв 2021, 02:32

а это для настроения)

так что недалеко мы ушли получается :-)

allamoscow25
Не употребляю алкоголь:
2 года 5 месяцев 4 дня

Сообщение allamoscow25 » 07 янв 2021, 09:33

Альстромерия, С Рождеством Христовым mi:ss_ss
Интересная у тебя тема получилась :co_ol:
Мы тут все отметились в своей красе :-) ,но по мне главное, что есть возможность у тебя высказаться без последствий(тут никто никому оценок не дает и не осуждает),написать, что беспокоит и получить кучу полезной информации.
Добра тебе и здравомыслия mi:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»