На распутье (мысли о разводе)

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 20 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Lena5555 » 04 янв 2021, 09:49

allamoscow25 писал(а):
04 янв 2021, 09:44
Создать красивый фасад, а что на ним разруха , так главное чтобы никто не увидел и не знал, вот поэтому все и придерживаются определенной легенды ,
А это вообще народная забава у многих :-)

Альстромерия
Информация о пользователе

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Альстромерия » 04 янв 2021, 09:49

Лаэрт писал(а):
04 янв 2021, 08:49
Решать только вам. Но "Терпи, все терпят" - это абсурд. Он сам катится в пропасть, и тащит за собой вас и дочку.
Спасибо. Я так же думаю. Ну а чувства его матери, конечно, понятны. Он один останется, для них это головная боль будет. Скорее всего попросят его к ним переехать жить, чтобы он под колпаком был. Это гиперопека.


Lena5555 писал(а):
04 янв 2021, 07:34
Любой может попасть. На форуме много кто вам покажет и расскажет о нашей болезни. Почитайте наши истории и вы увидите, что можно выйти из круга. Счётчики трезвых алкоголиков указывают на это. У меня всего 5 месяцев трезвости, но для меня это действия мои собственные и помощь людей, к которым я обращалась и обращаюсь на форуме и не только...
Это ваше самостоятельное решение-бросить пить. Я понимаю, что человек сам должен принять проблему и начать от нее избавляться. Мой же муж ее не осознает, не признает. Типа он так отдыхает, все хорошо.Читаю форум и другие сайты, вникаю в проблему.
Валер17 писал(а):
04 янв 2021, 08:34
Даа, главная черта созависимых (как по мне)- отрицание болезни: своей и алкоголика!

Конечно, потому что страшно открыть глаза и понять, что 8 лет (10, 20, 30...) ты живешь с пьющим человеком. Сложно признать, что жизнь пошла не так, как ты хотела. И тошно от того, что близкий человек становится не похожим на себя...смотрю на него, трезвый хороший вроде, но вспоминаю его валяющимся в блевотине и накатывает злость.
Лаэрт писал(а):
04 янв 2021, 08:49
Я сам долгие годы был таким. И видел других врагами, а у меня всё в норме. Всё пьют и я пью.
Когда от меня ушла жена, развелась, дочь перестала со мной общаться, мне стало по настоящему страшно. Понял, что быстро опущусь на дно и умру. Это осознание помогло начать искать выход.
Спасибо! Взгляд "изнутри" интересно узнать.
Лаэрт писал(а):
04 янв 2021, 08:49
Вы критически воспринимаете происходящее, если и созависимось, то не безнадёжная. Вот с его родителями совсем худо. Но я не эксперт, возможно, ошибаюсь.
Да, надеюсь, что не бенадежная). Главное задний ход не дать. Привыкаешь к человеку, чем дольше живешь, тем сложнее рвать все. Родители его постоянно пытаются контролировать...мв когда с ними вместе жили, я от этого контроля с ума сходила. С одной стороны, их понять можно, они постоянно на пороховой бочке с ним сидели. С другой стороны, так тоже нельзя, он взрослый человек, сам должен отвечать за свою жизнь.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 30 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Тикондерога » 04 янв 2021, 09:49

Альстромерия, Ты задай мужу два вопроса. 1.Нравится ли ему пить. 2.Готов ли больше не пить совсем никогда. Если ответ на первый вопрос положительный, то второй можешь не задавать. Лучше не будет. Алкоголизм заболевание хроническое, прогрессирующие и смертельное. Учитывая, что поциент жрет по бесчувствия, шансы отъехать на радугу у него высоки(замерзнуть,машина сшибет, негодяи побьют...) Так что, если у него все хорошо -----беги... :a_g_a:

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 2 месяца 6 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Raketenwerfer » 04 янв 2021, 09:52

Альстромерия, привет p:r:i:v Спасибо за твою историю!
Не хотелось бы писать категорично «уходи!», но я просто не вижу другого выхода. Мой опыт созависимости был ужасен. Был бы этот форум в тот момент, когда мне было невероятно плохо от бессилия, жалости к себе и мужу, я бы ушла намного раньше. Затем после 12 лет брака, смерти мужа в итоге (не вышел после длительного запоя) я очень долго ходила к психотерапевту, принимала АД и релаксанты при ПА. Оно тебе надо? Особенно, когда есть маленький ребёнок?!
Я стала снова счастлива, вышла повторно замуж, к психотерапевту хожу до сих пор, но освободилась давно от таблеток. Но чего это стоило? Слишком высокая цена за созависимость. Сейчас, спустя 8 лет, я бы не стала отдавать нервы и время безнадёжному алкоголику. Мне жалко твоего мужа за его бессилие перед алкоголем, мне жалко моего мужа, но больше всего мне жалко себя. Мой психотерапевт сказал мне тогда одну вещь «вы его не спасёте, спасайте себя!»

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 20 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Lena5555 » 04 янв 2021, 09:55

Альстромерия писал(а):
04 янв 2021, 09:49
Это ваше самостоятельное решение-бросить пить.
А иначе как бы я начала выбираться из ямы. Приползла сюда за помощью. Ибо мне конец уже приходил. Люди поддержали, показали проблему, начала действовать. Просто пока проблема только у вас, не у мужа! У него то все хорошо! Ему все нравится.

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 2 месяца 6 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Raketenwerfer » 04 янв 2021, 10:00

Альстромерия писал(а):
04 янв 2021, 09:49
Мой же муж ее не осознает, не признает. Типа он так отдыхает, все хорошо
мой покойный муж до дня смерти утверждал, что у него нет проблемы С алкоголем. Смеясь говорил «проблема есть БЕЗ». Хороший, интеллигентный, успешный и симпатичный мужчина, превратившийся в алкоголика. Смотреть на это было тяжело. У меня очень долго было чувство вины за то, что в итоге я почувствовала облегчение от того, что его не стало. Не потому что, мне больше не приходилось за ним убирать и каждый раз бояться найти его упавшим с лестницы с разбитой головой или в собственных испражнениях. Я почувствовала облегчение, потому что мне показалось, что он отмучился и так лучше. Лучше всем!
Но зачем тебе испытывать все это на своей шкуре? Если можно сейчас сказать «стоп» и заняться собственной жизнью и воспитанием дочери. У тебя всё получится.
Пробудет твой муж без алкоголя минимум год, можно попробовать сойтись опять. Но если он не видит проблемы, то скорее всего, этого не произойдёт. У каждого своё дно, своего он ещё не достиг.

Аватара пользователя
Кукося
Информация о пользователе

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Кукося » 04 янв 2021, 10:13

Alexxx,

А чего ты всё время смеёшься, как дурак?

Аватара пользователя
Кукося
Информация о пользователе

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Кукося » 04 янв 2021, 10:16

Альстромерия писал(а):
04 янв 2021, 01:08
Уходить от него?
Как можно быстрее, прям бегом, без всяких полумер типа «поживем отдельно». Пока ребёнок не начал ещё стыдиться своей семьи. Пока осталось ещё своё здоровье и время начать жить так, как считаете нужным.

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 2 месяца 6 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Raketenwerfer » 04 янв 2021, 10:23

Кукося писал(а):
04 янв 2021, 10:16
Пока осталось ещё своё здоровье и время начать жить так, как считаете нужным.
отличный совет! o:ho:hoh Кукося, доброе утро.

Аватара пользователя
Кукося
Информация о пользователе

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Кукося » 04 янв 2021, 10:24

Raketenwerfer писал(а):
04 янв 2021, 10:23
доброе утро.
Ну так себе, гг

Аватара пользователя
Alexxx

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Alexxx » 04 янв 2021, 10:37

Альстромерия писал(а):
04 янв 2021, 08:53
Тяжело самой себе в этом признаться!
так же как и в алкоголизьме :-)
Альстромерия писал(а):
04 янв 2021, 08:53
Родители... а зачем сними, вообще, разговаривать, "атакуют" они или не атакуют.. Как то это несколько по детски. Кстати, и зависимый и созависимый, это два инфантила, так и не научившиеся взрослому поведению.
Ребенок общий, они стабильно к нам приезжают с ним пообщаться. Пока у меня с ними хорошие отношения, я всегда им правду в глаза говорю. Хотя отец его до сих пор видит проблему в его друзьях, никак не в том, что сын сам хочет
выпить и ему просто нужен повод. Никто его не заставляет пить насильно. У них крепкие семейные ценности, свекры вместе лет с 16ти, венчаны, семья брата мужа тоже венчана, больше 10 лет вместе. А младший сын не в ту сторону свернул.
если будешь так рассуждать, то все будет катиться по нахоженной дорожке. Конечно, если ту какие то материальные интересы замешаны, тогда есть еще о чем порешать, если нет, то и говорить нечего.
Твой муж не напустом месте таким стал, не нужно думать, что это какая то распущенность или еще что то. ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК АЛКОГОЛИКОМ НЕ СТАНОВИТСЯ. Заничит какая то гниль присутсвует по любому. А то, что кто там венчаный, кто не венчаный, ни о чем не говорит.
И еще. (К вопросу, о том, что такое созависимость и эгоизм :-) ) Тебе нужно разбираться со СВОИМИ заморочками, увидеть, какие ТВОИ черты характера привели тебя к текущей ситуации.
И самое главное, у твоего ребенка уже по любому травмирована психика, и как это потом проявится, это ....... Так что вот это рельный вопрос. Но не надо решать проблемы детей, надо решать проблемы родителей :-) Сколько мне не приводили проблемных детей типа, "помогите, у нашего ребенка проблемы", так вот всегда проблемы не у ребенка, а у родителей. Галаперидолом бы их подколоть :-)
Но все таки что здесь нужно понять и принять - ЭТО ТЕБЕ РЕШАТЬ. Тебе и больше никому.....

Аватара пользователя
Alexxx

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Alexxx » 04 янв 2021, 10:43

Кукося писал(а):
04 янв 2021, 10:13
А чего ты всё время смеёшься, как дурак?
ну ты глянь ка.... мыслитель прорисовался!sh_ok: а мы то Господи... : алки, что тут поделашеь :ps_ih:
И как ваша фамилия мыслитель, Жан Жак Руссо? Марк Аврелий? Или может быть Спиноза? Ах да, Кукося, ну что ж, теплая компания :-)
А вообще, чтобы вы немного знали, мужчине таки пристало следить за собой, а не за другими, слышали про такое?
Или ваш "изысканный" заход - результат воздействия алкоголя на мозг?

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 2 месяца 6 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Raketenwerfer » 04 янв 2021, 10:44

Кукося писал(а):
04 янв 2021, 10:24
Ну так себе, гг
да я уже читала ностальгические воспоминания под шираз. Далеко не заплывай {cat:kiss

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Лаэрт » 04 янв 2021, 10:46

Альстромерия писал(а):
04 янв 2021, 09:49
так тоже нельзя, он взрослый человек, сам должен отвечать за свою жизнь
Да.Это важно.
Альстромерия писал(а):
04 янв 2021, 09:49
Скорее всего попросят его к ним переехать жить, чтобы он под колпаком был. Это гиперопека.
а это ускорит его спивание.
Но вы не можете с этим ничего сделать. Вы можете за себя решать с дочерью, но не за мужа и не за родителей его.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 17 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Сан Саныч » 04 янв 2021, 10:47

Альстромерия, Твой муж обыкновенный(аразвебываютнеобыкновенные :-) )наркоман. Что такое наркомания легко узнать в интернете. Если коротко - это безысходность Души, на фоне физической зависимости от вещества...
Разводиться или нет вопрос вопрос плавающий, а вот что жить отдельно - это 100%. Жизнь в этом теле одна у тебя... o:ho:hoh
20 Пентаклей

Альстромерия
Информация о пользователе

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Альстромерия » 04 янв 2021, 11:27

Raketenwerfer писал(а):
04 янв 2021, 09:52
Альстромерия, привет Спасибо за твою историю!
Не хотелось бы писать категорично «уходи!», но я просто не вижу другого выхода. Мой опыт созависимости был ужасен. Был бы этот форум в тот момент, когда мне было невероятно плохо от бессилия, жалости к себе и мужу, я бы ушла намного раньше. Затем после 12 лет брака, смерти мужа в итоге (не вышел после длительного запоя) я очень долго ходила к психотерапевту, принимала АД и релаксанты при ПА. Оно тебе надо? Особенно, когда есть маленький ребёнок?!
Я стала снова счастлива, вышла повторно замуж, к психотерапевту хожу до сих пор, но освободилась давно от таблеток. Но чего это стоило? Слишком высокая цена за созависимость. Сейчас, спустя 8 лет, я бы не стала отдавать нервы и время безнадёжному алкоголику. Мне жалко твоего мужа за его бессилие перед алкоголем, мне жалко моего мужа, но больше всего мне жалко себя. Мой психотерапевт сказал мне тогда одну вещь «вы его не спасёте, спасайте себя!»
Ох! Спасибо, что поделились вашим опытом! Очень отрезвляет!

Нервное напряжение, безусловно, есть. И это меня тоже пугает, всегда считала себя спокойной и уравновешенной, но теперь бы я так не сказала.

Согласна, что ну испугается муж моего ухода, ну продержится год, например, а дальше все заново начнется. Нет уверенности. И нет доверия. То, что мне врать начал (про корпоратив) очень показательно.

Альстромерия
Информация о пользователе

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Альстромерия » 04 янв 2021, 11:41

Тикондерога писал(а):
04 янв 2021, 09:49
Альстромерия, Ты задай мужу два вопроса. 1.Нравится ли ему пить. 2.Готов ли больше не пить совсем никогда. Если ответ на первый вопрос положительный, то второй можешь не задавать. Лучше не будет. Алкоголизм заболевание хроническое, прогрессирующие и смертельное. Учитывая, что поциент жрет по бесчувствия, шансы отъехать на радугу у него высоки(замерзнуть,машина сшибет, негодяи побьют...) Та
Спасибо, этот разговор у меня с ним еще впереди. Когда встречались с ним, я спрашивала его, может ли он не пить со своими друзьями, но тогда он как-то ловко уходил от ответа. Потом забила. Ну глупая, что теперь...
То и пугает, что нажирается до неадекватности, пусть нечасто, но это есть. Водитель, что его привез, тоже мне сказал, вот хорошо, что он его довез, а мог ведь муж где-нибудь так напиться, упасть и замерзнуть. Это ничем хорошим для него явно не кончится. Все это понимают, кроме него.
И сколько раз он так терял телефоны и ключи!

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 10 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Глафира » 04 янв 2021, 11:51

Альстромерия писал(а):
04 янв 2021, 01:08
Я читаю про созависимость, истории несчастных женщин. Если в паре одного партнера что-то угнетает, не устраивает, нужно решать эту проблему, это нездоровые отношения. Но сколько можно? Почему я должна подстраиваться под человека, переживать за него, беспокоиться, вызванивать, трепать себе нервы, плакать от бессилия, если ему на все это, получается, параллельно?
Сейчас придут созы и расскажут тебе, что твоё отношение к алкоголизму мужа - твоя проблема. Иди в АА и там тебя научат, как жить с алкоголиком.... :ps_ih:

Беги, девочка, беги...Пока не случилось страшного. o:ho:hoh
Сегодня он не агрессивен - завтра вполне может им стать.
Сегодня ребенок вычеркнет из памяти увиденное - завтра запомнит на всю жизнь и пополнит ряды ВДА.
Сегодня у тебя есть силы и возраст - завтра ты будешь уставшей, измотанной, нервной бабищей....

Если бы он попросил тебя, мол, помоги...Погибаю..Это была бы совсем другая история. Можно было бы попробовать.
Но в данном случае он проблемы не видит, поэтому пусть живет как знает...

А родители...А че родители??? Каждому родителю хочется найти няньку для своего непутевого чада... :ps_ih:

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 10 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Глафира » 04 янв 2021, 11:53

Альстромерия писал(а):
04 янв 2021, 11:27
Согласна, что ну испугается муж моего ухода, ну продержится год, например, а дальше все заново начнется.
Господи, да ты сначала проживи этот год без него....
Скорее всего тебе так понравится, что он не нужен тебе будет ни пьяный ни трезвый.... :-)

Альстромерия
Информация о пользователе

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Альстромерия » 04 янв 2021, 12:03

allamoscow25 писал(а):
04 янв 2021, 09:44
Создать красивый фасад, а что на ним разруха , так главное чтобы никто не увидел и не знал, вот поэтому все и придерживаются определенной легенды ,у меня было именно так

ANNA123
А ребенка все-таки в этих отношениях успели родить. Он должен был обязательно спасти ситуацию.
Про фасад-в точку! На семейных праздниках он обычно пьет сок (потому что на машине) и вроде бы все ок. Хотя остальные родственники знают об этой проблеме, просто может они не в курсе, насколько она серьезна.
Про венчание я написала, чтобы показать, наверное, какие у него семейные традиции в семье, воспитание. Вроде как любовь один раз и на всю жизнь. Ха-ха)). У меня такие же были розовые очки, пришлось их снять (муж помог).

Да, ребенка родили, возраст уже подходил. Так как муж не запойный, я думала, все устаканится. Теперь так не думаю. Если останусь одна, с дочкой все будет не так печально выглядеть).

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»