На распутье (мысли о разводе)

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 2 месяца 3 дня

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Raketenwerfer » 04 янв 2021, 18:29

Alexxx писал(а):
04 янв 2021, 17:14
Получается психолог это платные свободные уши?)
абсолютно верно! Притом он слушает только тебя в твоё оплаченное время и не загружает тебя своими проблемами. Это очень удобно o:ho:hoh
Я тоже хочу побыть эгоистом 50 мин в неделю и говорить только о себе и своих чувствах. Бывает мы обсуждаем фильм, который произвёл на меня впечатление, а бывает и коллегу, который делает мне двусмысленные комплименты. o:ho:hoh

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 7 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Глафира » 04 янв 2021, 18:33

Raketenwerfer писал(а):
04 янв 2021, 18:25
я не хочу загружать своих близких своими проблемами на работе например. Мы любим вместе отдыхать, говорить на другие темы.
Вот именно. У нас другой уровень общения здесь, в отличии от России....
Я домой прилетаю и порой мне приятно рядом сидеть и просто молчать....И я знаю что меня выслушают, и я выслушаю, и мы проникнемся... :-)
А здесь дружба нечто другое. Приятное времяпровождение, не более того. ИМХО.

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 7 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Глафира » 04 янв 2021, 18:35

Alexxx писал(а):
04 янв 2021, 17:14
Получается психолог это платные свободные уши?)
Именно так. Причем, буквально единицы тех, кто вникнет и пропустит через себя.
Хотя, пропускать через себя считается непрофессиональным.
Стандартные фразы, стандартные методики за немалые деньги.

Аватара пользователя
Alexxx

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Alexxx » 04 янв 2021, 18:42

Raketenwerfer писал(а):
04 янв 2021, 18:29
Получается психолог это платные свободные уши?)
абсолютно верно! Притом он слушает только тебя в твоё оплаченное время и не загружает тебя своими проблемами. Это очень удобно
Я тоже хочу побыть эгоистом 50 мин в неделю и говорить только о себе и своих чувствах. Бывает мы обсуждаем фильм, который произвёл на меня впечатление, а бывает и коллегу, который делает мне двусмысленные комплименты.
странно... раньше у женской половины, такое вообще на раз получалось безо всяких психологов)

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 2 месяца 3 дня

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Raketenwerfer » 04 янв 2021, 18:44

Глафира писал(а):
04 янв 2021, 18:33
А здесь дружба нечто другое. Приятное времяпровождение, не более того. ИМХО.
согласна! Как только переехала трудно было это воспринимать. Сейчас нормально. Есть друзья, которые помогут с переездом или приедут за тобой в тьму-таракань, если у тебя сломалась машина. Но спрашивать например «а ты сколько зарабатываешь? А в долг не дашь?» не принято. Также не принято разговаривать про семейные проблемы. Моя мама замечала например, что я переживаю сильно за покойного мужа - алкоголика и даже понимала в чем проблема. Но я не озвучивала этого. Потому что мама бы его ненавидела после этого, а вдруг бы мы помирились и он бы бросил пить? А неприятный привкус остался бы. Поэтому как приняла решение уходить, тогда и сказала и получила от мамы поддержку. Зачем загружать людей? У всех свои проблемы. Ты правильно написала. А помолчать я и с мамой или близкой подругой могу, в такой ситуации все понятно без слов.
К слову есть подруга хорошая - психолог кстати. Так вот у неё были денежные трудности при разводе и как бы я не предлагала помочь, она не взяла, а взяла кредит в банке. Здесь так принято!
Зато дружба без всяких там «я ей одолжила, она в срок не отдала» и так далее. Так наверное проще.

Аватара пользователя
Alexxx

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Alexxx » 04 янв 2021, 18:48

Глафира писал(а):
04 янв 2021, 18:35
Именно так. Причем, буквально единицы тех, кто вникнет и пропустит через себя.
Хотя, пропускать через себя считается непрофессиональным.
Стандартные фразы, стандартные методики за немалые деньги.
полагаю, что это правильно, реально никто и не хочет ничего менять, это трудно, приходится признаваться себе в неприятных, а то и болезненных вещах. Ищут того, на кого можно якобы свалить свои проблемы, но реально то, такое будет стоить не дорого, а невероятно дорого.. а так всем хорошо и по цене не накладно :-) Но вернувшись к нашим баранам) так получается, что у человека, посещающего психолога, далеко не все в порядке....

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 2 месяца 3 дня

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Raketenwerfer » 04 янв 2021, 18:49

Alexxx писал(а):
04 янв 2021, 18:42
раньше у женской половины, такое вообще на раз получалось безо всяких психологов)
ага! Только женщины все разные. Я работаю чисто в мужском коллективе всю свою сознательную жизнь, училась тоже только с мужчинами. Собственно поэтому у меня большинство друзей и приятелей мужского рода. А когда с женщинами встречаюсь, как наслушаешься что они про других говорят и сразу передумаешь чем то делиться. Есть одна близкая подруга, с ней я делюсь и тем, что обсуждаю с психологом. Она также со мной. Но бывают такие ситуации, когда мне ей трудно дать совет. Поэтому для этого есть психолог. Психолог советов не даёт, но он помогает тебе помочь понять, чего ты на самом деле хочешь. К решению ты приходишь самостоятельно, отвечая на наводящие вопросы.

Аватара пользователя
Alexxx

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Alexxx » 04 янв 2021, 18:53

Raketenwerfer писал(а):
04 янв 2021, 18:49
Психолог советов не даёт, но он помогает тебе помочь понять, чего ты на самом деле хочешь.
не верю я психологам, сколько я их видел, то это барыги или(и) шизоиды :-) А те, кто не такие.... пожалуй что и не осталось их уже.

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 2 месяца 3 дня

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Raketenwerfer » 04 янв 2021, 18:58

Alexxx писал(а):
04 янв 2021, 18:48
так получается, что у человека, посещающего психолога, далеко не все в порядке....
не все не все в порядке :ps_ih:
Абсолютно счастливых людей не бывает. На каком то поприще я счастлива, а на каком то нет. Абсолютно нормально.
И у каждого есть моменты в жизни, которые человек не любит вспоминать, но это мешает полноценной жизни. Для этого эти моменты нужно проработать. А не запивать алкоголем или заедать таблами. Когда ты живешь без допинга - это абсолютная свобода. Но до этого нужно дойти! Не думаю, что семья СОЗОВ в этом тебе поможет.
Есть же такой эффект незнакомого попутчика в поезде например... ты рассказываешь этому человеку такие сокровенные вещи, которые не решишься рассказать друзьям и знакомым. Вот и смотри... и прежде наверное чем рассуждать, что все ненормальные ходят к психологом, обзавестись своим опытом наверное нужно. Имхо

Аватара пользователя
Raketenwerfer
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
8 лет 2 месяца 3 дня

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Raketenwerfer » 04 янв 2021, 19:00

Alexxx писал(а):
04 янв 2021, 18:53
не верю я психологам
в России до сих пор после каких-то курсов можно быть психологом и диплом купив. Поэтому да, там бы я тоже не пошла...

Vesna888
Информация о пользователе

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Vesna888 » 04 янв 2021, 20:53

Чувство защищённости, стабильность в браке для женщины также необходимы как вода, еда и воздух. Это базовые потребности. Если этого нет, страдает нервная система, эндокринная и тд. И привет Хроника в 40 лет. Вы этого хотите? Вам ещё дочь надо на ноги поставить, на ее отца особой надежды нет.
Поэтому сначала кислород себе, потом ребенку, а муж сам взрослый, захочет " оденет маску" вы повлиять не можете.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение ollesja » 04 янв 2021, 22:33

Vesna888 писал(а):
04 янв 2021, 20:53
Поэтому сначала кислород себе, потом ребенку, а муж сам взрослый, захочет " оденет маску" вы повлиять не можете.
:-ok-: Отлично. Коротко и конкретно в контексте данной темы.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение allamoscow25 » 04 янв 2021, 23:11

Глафира писал(а):
04 янв 2021, 15:39
А в Алалоне что говорят про детей??
Я не знаю, я пошла в ВДА.
Глафира писал(а):
04 янв 2021, 15:39
Приходя домой они должны вставлять беруши чтобы не слышать и повязку на глаза чтобы не видеть??
Я вспоминая свое детство, помню папу(алкоголика) только с хорошей стороны, всегда веселый, любил меня, обнимал, целовал, баловал, а вот мама....вечно не довольная, уставшая и замотанная fa::p
Но папа умер в 41,мне было 9 o:ho:hoh
Я больше детских травм получила от мамы возможно :nez-nayu: , она властная, перечить нельзя, приставать с вопросами нельзя и громко разговаривать когда она отдыхает тоже нельзя, у меня было так.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение ollesja » 04 янв 2021, 23:31

Мои дети часами выслушивали тупейшие уничижительные нотации от шатающегося пьяного человека. Вместе со мной сбегали из кошмара к бабушкам-дедушкам. Вынуждены были принимать мою неадекватность. Я порой вставала на их защиту, а порой довольно подленько поддерживала не всегда справедливые придирки в целях поддержания статуса главы семейства на должной высоте. Еще дети видели, когда я тоже напивалась. Далеко не всегда, но это не суть важно. Наверняка слышали что-то из наших мозгвыносящих ночных перепалок без правил. Мыж типо днем не лаялись на полную, мыж типо берегли детские нервы.
Когда сын был мелким, он не видел пьяного мужа ( пил в гараже, потом шел домой только спать) . А потом я с ужасом заметила, что сын плачет в подушку, засыпая. Ему тогда лет 6 было. Оказывается, наблюдая отца краткие вечерние моменты и не видя процесс употребления, ребенок придумал себе, что папа сходит с ума.
Всю эту гадость и еще много чего, что и не расскажешь, уже не вернуть и не поправить. Все в результате имеем то, что имеем.
Один сын выбрал здоровые отношения, другой - довольно больные. Посыпать голову пеплом смысла нет, этим не занимаюсь. Лишь иногда немного больно читать или слышать людей, которые с помощью ребенка собираются привязать партнера, привести зависимого супруга к нужному знаменателю, выглядеть состоявшимися в глазах обчества и тому подобная эгоистически-абсурдистская подоплека. Ребенка нужно рожать тогда и там, где ему будут просто рады.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение ollesja » 04 янв 2021, 23:40

Взрослые сами себе кузнецы. Дети же лишены права выбора, они автоматически оказываются в глубоко деструктивных ситуациях. Жертвы обстоятельств..
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Karizza
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 9 месяцев 2 дня

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Karizza » 05 янв 2021, 00:21

Vesna888 писал(а):
04 янв 2021, 20:53
Чувство защищённости, стабильность в браке для женщины также необходимы как вода, еда и воздух. Это базовые потребности.
👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻

Аватара пользователя
Alexxx

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Alexxx » 05 янв 2021, 04:13

Raketenwerfer писал(а):
04 янв 2021, 18:58
Вот и смотри... и прежде наверное чем рассуждать, что все ненормальные ходят к психологом, обзавестись своим опытом наверное нужно.
ну конечно, опыт только у вас, у нас то какой может быть опыт, мы так, от скудости :-)
Raketenwerfer писал(а):
04 янв 2021, 18:58
Для этого эти моменты нужно проработать. А не запивать алкоголем или заедать таблами.
эта мысль слишком часто повторяется... для свободы)
Raketenwerfer писал(а):
04 янв 2021, 18:58
Есть же такой эффект незнакомого попутчика в поезде например... ты рассказываешь этому человеку такие сокровенные вещи, которые не решишься рассказать друзьям и знакомым.
кому как, мне это не требуется, скорее напротив, тем, что мне действиетльно интересно, я крайне редко делюсь, просто потому, что вероятность встретить интересные, свежие мысли очень низка. Хотя конечно почти каждый уверен, чо он лучше других знает с какой стороны у бутерброда масло :-)
Raketenwerfer писал(а):
04 янв 2021, 19:00
в России до сих пор после каких-то курсов можно быть психологом и диплом купив. Поэтому да, там бы я тоже не пошла...
это по видимому, опять же в тему перовй моей фразы? :-)

Аватара пользователя
Alexxx

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Alexxx » 05 янв 2021, 04:17

ollesja писал(а):
04 янв 2021, 23:40
Взрослые сами себе кузнецы. Дети же лишены права выбора, они автоматически оказываются в глубоко деструктивных ситуациях. Жертвы обстоятельств.
:bra_vo: :co_ol: ты ЕДИНСТВЕННАЯ, кто здесь об этом подумал......
зато у всех "духовность" :-)

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение LessNik » 05 янв 2021, 05:53

Alexxx писал(а):
05 янв 2021, 04:13
ну конечно, опыт только у вас, у нас то какой может быть опыт
Alexxx писал(а):
05 янв 2021, 04:17
ты ЕДИНСТВЕННАЯ, кто здесь об этом подумал......
Alexxx писал(а):
05 янв 2021, 04:13
эта мысль слишком часто повторяется... для свободы)
Категоричность, категоричность, личный опыт и стёб. Неплохие стимулы для продолжения дискуссии. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Alexxx

На распутье (мысли о разводе)

Сообщение Alexxx » 05 янв 2021, 06:56

LessNik писал(а):
05 янв 2021, 05:53
Категоричность, категоричность, личный опыт и стёб. Неплохие стимулы для продолжения дискуссии.
рад, что смог быть полезен) h:iy:aeh
само собой, стеб это, конечно же, на про вас, не правда ли? :-)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»