правильные желания

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
анна29

правильные желания

Сообщение анна29 » 04 янв 2021, 02:27

Уважаемый Олег Викторович!
Алкоголики принимают желаемое за действительное под влиянием на них страха. Получается, что правильно то для алкоголика, что находится между приступами страха. Само правильное желание, должно ощущаться без сильной эмоции. Как я поняла страх меня никогда не покинет, всю жизнь будет со мной. И как отличить желание по влиянием страха(это ведь очень сильная эмоция или чувство?) от просто желания (как бы любое желание имеет эмоцию).. Вообще бояться - это нормально для человека?
Благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

правильные желания

Сообщение Стец » 05 янв 2021, 14:28

Бояться нормально. Если бы мы не боялись, например, автомобилей, наши жизни были бы очень коротки.
Говоря о страхе при алкоголизме нужно понимать,что речь идет, скорее о философской концепции, чем об эмоции. Как раз, наоборот, алкоголики, порой, совершают такие безрассудные действия! И не только в состоянии опьянения.
Для алкоголиков характеры такие страхи, как страх перед завтрашним днем, страх оценки, страх ущерба.. Заметьте, во всех этих случаях мне нужно поставить себя на место бога, чтобы эти страхи стали логичными. Т.е. я знаю, что завтра будет хуже. Я знаю, что обо мне думают все. Я знаю, что мне хотят нанести ущерб.
Когда же человек выбирается из эгоцентризма, он принимает, что мир движется по своим законам, завтра может быть и лучше и хуже, а может быть и без динамики. Все может быть. Что обо мне думают, я знать не могу, и не все обо мне думают. Большинству я безразличен. И т.д. В общем- мир расширяется, показывает гораздо больше граней.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»