Амитриптилин

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Брат
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 20 дней

Амитриптилин

Сообщение Брат » 06 янв 2021, 21:46

Здравствуйте доктор! Я наблюдаюсь у районного психиатра-нарколога уже более 3 лет (пришел сам, надоело пить и было состояние похожее на депрессию). Он со мной не разговаривал, диагназ мне не сказал, а просто выписал рецепт на АД, я уже не помню их название. Пришел я сам на прием примерно через месяц, сказал, что АД не помогает, он выписал другой и все и снова ничего не объяснил. Так продолжалось около года, хотя я ему называл все признаки депрессии. Потом мне знакомый рассказал про амитриптилин, я попросил его у врача и он без разговоров выписал его мне. Амитриптилин я принимал около 2-х лет, сейчас моё состояние нормализовалось. После праздников сдам анализы и будет ВК и возможно снимут с учета. Но врач говорит, что амитриптилин нужно будет принимать всю оставшуюся жизнь. А я уже замечаю побочное действие. (ухудшилось зрение, проблемы с кишечником и т.д.). Да и просто не хочу сидеть на АД. Ни диагназа, ни, что у меня происходило в мозгах он мне не говорит. Пришлось привлекать интернет, немного прояснилось. Хочу услышать ваше мнение по поводу постоянного употребления АД. Спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Амитриптилин

Сообщение Стец » 06 янв 2021, 22:24

Есть очень старое мнение, что, если у препарата нет побочных эффектов, значит, нет и лечебного.
Каждый раз, когда что-то назначаешь, нужно учитывать это и стараться сделать так, чтобы эти побочные эффекты не были страшнее проявления болезни. В этой вилке возможностей ищем то, что может подойти.
К сожалению, я не могу вам ничего сказать ни о правильности назначения ни о диагнозе. Я сам против всякой "телемедицины". Я считаю, что если не видел больного, значит не имеешь права влиять на ход лечения.
Если вы считаете, что ваш врач недостаточно компетентен, или невнимателен, вы можете обратиться к другому и необязательно платному. Полис ОМС предоставляет возможность менять врача. Попробуйте сходить к другому доктору или в другой РНД.
А кроме фарм. терапии вы что-то делали? Ходили на группы? Были ли попытки делать то, что чего нужно начинать?
В любом случае, не следует полагаться на "разум интернета" и начинать самостоятельно отменять или принимать препараты.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»