Созависимость

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
ULYANA
Информация о пользователе

Созависимость

Сообщение ULYANA » 18 янв 2021, 12:27

Доброе время суток, Олег Викторович!
Мне 54 года. Живу 4 года с мужчиной 47 лет. То, что алкоголик поняла не сразу. В своей жизни с алкоголиками никогда не сталкивалась, были в окружении пьющие, но зависимых не было. Алкоголик для меня был тот (ранее), кто под забором валяется, сейчас столкнувшись с этим в жизни, перечитав кучу литературы (Вашу книгу и статьи в том числе) поняла, что встретилась именно с этим явлением. С виду приличный мужчина, от которого веет дорогим парфюмом, а по сути алкаш, напивающийся до беспамятства, правда тихий, никогда не буянит. Ранее кодировался, при кодировании не срывался, без кодирования может воздерживаться от алкоголя 5-7 месяцев, потом по чуть-чуть, ну а потом запой длинною в месяц, а то и более. То, что могу стать созависимой, а может уже и стала, понимаю. Материально от него не завишу, могу уйти в любой момент. 2 года назад хотела уйти, он закодировался-год не пил, без кодировки продержался 5 месяцев, сейчас период когда по чуть-чуть в праздники. Прочитал Вашу книгу - со всем согласился, но типа "не совсем моё". Договорились каждую пятницу разговаривать о его болезни, но чувствую как ему это неприятно. Сейчас на холодильнике весит календарь трезвости, чтобы было видно сколько продержится. В эти праздники не пил, он вообще при мне не пьет. Я выбросила все рюмки, алкоголя в доме тоже никогда не бывает, сама не пью, мне это не сложно. Может я "перегибаю палку" в роли спасительницы?
Иногда мне приходиться уезжать дней на 5-7, по тому как он старается хорошо выглядеть при моем возвращении, чувствую, что в эти дни он пьет, но я, вроде как, не замечаю. Правильно ли? Спросить прямо :"Пил или нет?" как-то грубо, да и соврёт, наверное.
Реально ли алкоголику со стажем стать трезвенником, и можно ли человеку-зависимому помочь, не впадая в созависимость ( ну вот, кажется, примеряю роль спасительницы,)?
Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Созависимость

Сообщение Стец » 18 янв 2021, 19:44

Вам нужно понять несколько истин:
1- вы никак не влияете на его судьбу. Во всем, что с ним происходит ни вашей вины ни вашей заслуги не было, нет и не будет. Есть только один человек, который может что-то изменить - это он сам. Все, что с ним произойдет, будет после, а не вследствие того, что вы сказали или сделали.
2 - "не пить" для алкоголика значит изменится. Изменить все, принципы, приоритеты, значения и смыслы. Трезвый алкоголик это совсем другой человек. Это значительный этап взросления. Вы же, наверное, встречались с тем, что ваш одноклассник был бестолковый лопоухий мальчишка - хулиган, а сейчас директор завода, солидный мужик, семьянин и все такое? Вот, примерно такие же радикальные изменения происходят с алкоголиком, когда он начинает сохранять трезвость. Вы можете не узнать этого нового человека, а он может понять, что вы ему не подходите. Так что "бороться за отношения" в данном случае неверно. Никто не знает, какие будут отношения у вас, если он будет трезвым.
3 - для того, чтобы так сильно измениться, человеку нужно понять, что он на дне и начать принимать любую помощь, которую он может получить. Если у него еще есть "не мое", значит он просто торгуется. Я сотни раз видел людей, которые говорили, что не шли на группу АА, потому, что думали, что это секта, их там лишат квартиры, уведут из семьи и пр. И только когда его выгоняли из семьи а комнату он сам пропивал, он решал, что нужно идти на группу - пусть секта, пусть хоть что, но, говорят. что там можно пить бросить. Вот именно с таким отношением это и начинает работать. Раз его пока нет, значит, к сожалению, не все так уж и плохо, и это значит, что пока надежды никакой.
Вы должны определиться со своей позицией. Что происходит именно с вами и почему вы так наивно надеетесь на то, что даже сформулировать не можете? Что именно вы ждете и какой результат вам нужен? "Он не пьет" это не результат. Я сотни раз видел людей, которые на силе воли или как-то еще не пили, но превращались в таких монстров, что их близким не позавидуешь. Вам же не нужен такой результат? Значит, получается, что вы не можете понять, что вы делаете рядом с этим человеком. И поэтому правильно заданный вопрос может звучать только так: "что со мной? Почему я это делаю?"
И вот именно этим вам и нужно заняться - менять себя. Учиться нести ответственность за свою жизнь, а не за жизнь человека, который ни за что не хочет этого делать. Прекращайте кормить его бесов.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»