Эспераль гель

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость М

Эспераль гель

Сообщение Гость М » 19 янв 2021, 21:55

Добрый вечер!
Прошу подсказать, муж сделал укол на 1 год эспераль гелем. Собирался на 3 года. Но якобы врач-нарколог сказал, что данный препарат убирает тягу на какой-то период, но потом тяга вернётся, употреблять сможет, но к алкоголю будет отвращение.
Если делать на 3 года, то на год тягу препарат убирает, потом появится желание пить и эффективность от укола будет ниже. Что лучше укол делать каждый год.
Хочу понять, это действительно так или мне опять лапшу на уши вешают? Прошу пояснить принцип действия данного препарата и действительно ли эффективнее раз в год делать укол или он мог сделать на 3 и эффективность была такая же, только на более длительный период?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Эспераль гель

Сообщение Стец » 20 янв 2021, 00:28

Препарата, который бы устранял "тягу" не существует. Ну, сами подумайте, "тяга" (хотя такого термина нет), это не что иное, как желание получить опьянение. Так? А теперь давайте сформулируем наше задание для фармаколога. Мы хотим вещество, которое бы устраняло, изменяло или вызывало желания по нашему выбору у другого человека?
Я бы не хотел дожить до того времени, когда это будет возможно. Потому, что такие препараты сразу поставят на вооружение и будут заставлять все человечество делать то, что хочет обладатель этого вещества, причем без сопротивления, по "собственному" желанию. Это же кошмар!
Препарат Эспераль (дисульфирам) это вещество, которое вызывает непереносимость алкоголя. На биохимическом уровне. Т.е. оно несовместимо со спиртами. Если человек выпьет, у него начинается "реакция" - ему становится плохо. Причем, насколько плохо сказать нельзя. Чаще всего это не очень опасные проявления, но были случаи и летального исхода. Какой именно случай в даном случае никто заранее не скажет. Поэтому такие манипуляции выполняются только на основании информированного согласия больного и учитывая его желание. Не желание жены или кого-то другого! Это важно. Только сам пациент решает, хочет ли он получить такое лечение.
Что это дает? Подстраховку первого времени, не более того.
Но тут важно понимать, что трезвость для алкоголика это не просто невыпивание спирта, это нечно большее. Гораздо большее. Человек должен измениться, стать другим. Изменить принципы, ценности, приоритеты. Сам смысл жизни, а, если его нет, найти.
Это новый этап жизни, умение, которое нужно практиковать каждый день, потому, что зависимость никуда не уйдет и эта "тяга" будет себя проявлять, если не желанием выпить, то, как-то по другому. Для этого люди ходят на собрания АА, или ищут другие формы, порой создают свои. Тут даже важнее то, что человек ищет, пытается что-то изменить, чем какие-то конкретные рекомендации.
А Эспераль - это необязательная процедура, которая многим помогла.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»