Страх...

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Runman
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 13 дней

Страх...

Сообщение Runman » 20 янв 2021, 08:14

Олег Викторович, добрый день! Более трех месяцев трезвости, но сегодня появился ничем не обусловленный страх и ощущение того, что схожу ума (не знаю как это описать). Запоев никогда не было. Сейчас тяги нет. Что делать?
"Все люди одинаковы, только их привычки бывают разными", - Конфуций

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Страх...

Сообщение Стец » 20 янв 2021, 08:43

первый год может давать разные сюрпризы. Во-первых, там еще не все устоялось в плане биохимии, так что, могут запускаться какие-то эмоциональные и даже вегетативные кризы "сами по себе" без видимой причины. А, во-вторых, нет психологических навыков обработки таких состояний. Человек начинает "верить" этим эмоциями и даже пытается их объяснить. "К сожалению" алкоголики довольно умные люди и объяснить могу все, что угодно. :-):
Тактика такая:
- во-первых, как правило, эти расстройства кратковременны. Идут не более недели, редко дольше. Так что нужно просто подождать, не паниковать, все пройдет, дальше будет лучше.
- во-вторых, ни в коем случае не пытаться с этим "бороться". Сама борьба, как сейчас модно говорить, легитимизирует факт этого события. Т.е. мы, как бы, признаем объективность этого переживания и начинаем не сомневаться в том, что оно должно иметь место. Наша тактика - позволить себе это пережить. Пропустить через себя, как воду через песок. Да, у меня там в голове произошли какие-то выбросы каких-то веществ. Ну, не страшно, скоро все снова вернется. Если в ведре с водой появились волны, не нужно их успокаивать. Все и так устоится само собой. Не нужно дополнительной энергии. Тем более, что мы не знаем, куда она будет направлена.
- в-третьих, все нужно рассказать. Чем больше я говорю, тем меньше эмоциональной реакции. Я как будто из сырой глины леплю кирпичи, которые уже могу складывать, перемещать. Это гораздо проще, чем бороться с потоком. Так что - все, что я не высказал это то, что осталось во мне. Поэтому нужно ходить на группу, или найти другое место, где я бы мог все рассказать не боясь, что мне будут оценивать, испугаются моего безумия или начнут зевать, потому, что я говорю одно и то же. А я могу говорить одно и то же. Это не выступление перед публикой для получения аплодисментов. Это просто санация моего больного сознания.
*
И еще, есть одно такое правило - нам не стоит боятся сойти с ума, алкоголик и так уже безумен. :-)
*
Если эти расстройства идут долго или их интенсивность настолько велика, что может быть причиной для опасных действий, можно обсудить назначение успокоительных. Но эти препараты нужно принимать только после беседы с врачем, желательно курсом и стараться не переходить на постоянный прием. Такая терапия возможна, но только в крайних случаях.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»