"Шаговые группы"

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

"Шаговые группы"

Сообщение Валер17 » 21 янв 2021, 14:05

Здравствуйте, Олег Викторович!

Вот Ваши слова из ответа на вопрос про страх:
"Так что - все, что я не высказал это то, что осталось во мне. Поэтому нужно ходить на группу, или найти другое место, где я бы мог все рассказать не боясь, что мне будут оценивать, испугаются моего безумия или начнут зевать, потому, что я говорю одно и то же..."

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу "шаговых групп", на них подобные высказывания приравниваются к побегу сливу и жестоко караются. Неоднократно был свидетелем возникновения обиды у новичка и его ухода.

Собственно вопрос ))
Стоит ли упереться и высказываться только "по шагам" на шаговых группах или же выбрать другую, "сливную группу"?
И это пройдет

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

"Шаговые группы"

Сообщение Стец » 21 янв 2021, 15:08

На группе есть только два правила:
- говорить о себе
- говорить честно
Ну, и еще просят не произносить названия веществ, вызывающих состояние опьянения, не высказываться пьяным, не называть названия клиник и реаб. центров, не произносить имя Бога. Но это уже так, просьбы.
Важно то, что я не отвечаю за поведение новичка. Я ему не отец родной, не начальник. Все, что он сделает или не сделает будет его выбором и его решением.
Не нужно впадать в созависимость. Я тут не авторитет, есть традиция даже для этого. А раз так, то я не несу ответственность за других, только за себя.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»