Созависимая

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Kasia
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Kasia » 25 янв 2021, 23:58

Доброго, форумчане p:r:i:v ! Так хочется поговорить с кем то... . О том что я созависима узнала совершенно случайно- психолог мне сказала к которому я обратилась по поводу измены своего мужа)))) Она сходу поставила диагноз, я познакомилась с книгой Мелони Битти, поняла, 100% про меня, что делать то теперь, как исправляться? Очень жаль, что в школе этому не учат, не рассказывают об алкоголизме ,наркомании без прикрас, было бы классно. Расскажу немножко о нас и зачем я вообще сюда пришла. Конечно постараюсь не ныть,все мы в одной лодке, чего жаловаться, но совета попрошу и буду ждать любого диалога, поддержки, пинка, всему рада.
Ну вот, меня зовут Оксана. Мне 35, в браке я лет 11,есть сын 9 лет. Мой муж Наркоман и Алкоголик периодически меняет эти два удовольствия. Где были мои глаза в начале наших отношений, не знаю. Расскажу о последних трех годах тк тогда то и начался полный трэш. Чем глубже муж падал на дно тем сильнее я его старалась спасать. Мне кажется, я до сих пор в отрицании, что алкоголизм это болезнь! Хочется топать ножками и орать "да как так то? Я же не пью, вот не хочу и не пью!"
3 года назад я узнала что муж сидит у меня плотником на тяжелых наркотиках он у меня тогда работал в командировках, а когда приезжал домой вёл абсолютно трезвый образ жизни, бутылочку пивка мог выпить и то раз в неделю , примерный семьянин.Описать его если, то можно сказать, что он положительный- в школу ребёнка отведёт, приведет, в скандалах не участвует, был всегда внимателен, грубого слова не сказал за 10лет,по дому все делает, мог и кушать приготовить, и ремонт какой, ну без интереса особого, но делает. Равные права были всегда и во всем. В общем во всех смыслах положительный человек, но не откровенный, скупой на слова,поговорить о своих проблемах не может. Веду диалог я, как со стеной. Может потому что есть что скрывать,может боится меня, орать контролировать его начну, а может не хочет! Ну изменил, с кем не бывает, а так то человек хороший. Я предлагала ему найти единомышленников на форумах, он мне все одно заладил Я САМ!!!

Всегда спасала его, мне казалось нет ничего с чем бы я не справилась, читала книги, доходчиво обьясняла как это работает, получилось у него завязать 3 месяца не употреблял вообще ничего, это наибольший срок . Наркотики не употреблял три года, но пил, и с каждым днём всё сильнее и сильнее. Последние полгода были вообще для меня адом, начались запои, разборки. Я от бессилия закрывала ДВЕРИ, чтобы он не уходил пить, он выбивал их, прятала деньги, отбирал, пропадал на несколько дней, приносили полуживого, ребёнок всё это видел..., его уволили с работы. Это была последняя офиц работа. Теперь он по шабашкам. Зп приносит редко. Три дня назад запил после 4месяцев сухости, и сразу в мощный запой, слова вымолвить не может. Последняя капля моя- вчера он вынес из дома золотые драгоценности, пришёл и сказал что не помнит на сколько сдал, куда. Теперь у нас началась стадия выноса всего из дома. Я на распутье. Что делать то? Да-да, я признаю, я бессильна перед этим заболеванием и вообще я не всесильна. Раньше я знала, что реакция моя только одна- выгонять из дома, ставить ультиматумы, полный контроль, отбирание карточек банковских и прочего прочего. А теперь, я честно сказать не знаю в каком направлении плыть, как реагировать на его выходки ведь по сути все безполезно?
Когда его нет, такое облегчение чувствую, жить хочется, творить, готовить, смеёмся и танцуем. Но только слышу поворот ключа в двери, погружаюсь в траур. Полгода назад узнала о своей онкологии, пролечилась, а кроме неё куча проблем со здоровьем. И теперь спасать хочется себя, ведь есть ради кого жить. Не верю, что он справится это пропасть, человек скоро превратится в бомжа, ему уже все равно где спать, упивается так, что падает замертво. Через 3 года, я буду в полной ж... ипотеки кредиты долги это уже все есть, как это все разгребсти , а впереди побои, драки, а то и тюрьма... всё будет, потому что как по накатанной ниже и ниже спускаемся на дно.
Вторая часть меня пытается оправдать, надеется может быть всё-таки он хочет бросить, есть шанс зажить счастливой жизнью, есть же те единицы, которые завязали навсегда? Пока пишу тут, позвонил, сообщил - послезавтра пойдёт к наркологу, зачем? ОН был закодирован два раза, не помогло, в этот раз сорвался типа из-за того, что я сказала, кодировка это маленькая помощь работа впереди, надо искать себя.... . Но раз желание есть куда то идти, я не отбиваю. Ничем не интересуется по жизни, охота, рыбалка спорт,... Бухло это всё. Живём вместе, выгнать не могу,выгоняла, замки меняла, но квартира общая.

Аватара пользователя
Сергей_Sh
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 19 дней

Созависимая

Сообщение Сергей_Sh » 26 янв 2021, 00:34

Kasia писал(а):
25 янв 2021, 23:58
Мне 35, в браке я лет 11 есть сын 9 лет.
Ну более-менее ясен посыл...
Джаз, Бокс & Sex.

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 23 дня

Созависимая

Сообщение Лана-2020 » 26 янв 2021, 00:46

Kasia писал(а):
25 янв 2021, 23:58
Когда его нет, такое облегчение чувствую, жить хочется, творить, готовить, смеёмся и танцуем
привет.. вот и ответ на твой вопрос - спасай себя и ребенка. Муж, если захочет выплыть, то найдет силы и возможности. Если нет - это его выбор.

Аватара пользователя
Сергей_Sh
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 19 дней

Созависимая

Сообщение Сергей_Sh » 26 янв 2021, 00:54

Лана-2020 писал(а):
26 янв 2021, 00:46
Если нет - это его выбор
а как же "вместе переносить тяготы и лишения" ?
Kasia Кася, давай сюда и мужа... Без него -- пустое это всё...
Джаз, Бокс & Sex.

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 23 дня

Созависимая

Сообщение Лана-2020 » 26 янв 2021, 00:56

Хмырь писал(а):
26 янв 2021, 00:54
вместе переносить тяготы и лишения"
Переносить и добавлять тягот в копилку - разные вещи, не?

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 26 дней

Созависимая

Сообщение Буду » 26 янв 2021, 03:14

Kasia, написала в личку.

Аватара пользователя
Alexxx

Созависимая

Сообщение Alexxx » 26 янв 2021, 04:45

Kasia, p:r:i:v
Пожаловаться это нужно, в приниципе, можно сказать все с этого начинают. Но созависимость - это тема довольно таки непростая, если не сказать скользкая, у созавимого шансов увидеть свои проблемы гораздо меньше, чем у зависимого. До этого докопаться - огромный труд. Понятно, что незачем жить с человеком, который спивается, разве что если только не хочешь хату у него отмести, но главное, что нужно помнить, что проблемы каждого человека в нем самом, а не в других, ИМХО.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 8 дней

Созависимая

Сообщение N1K » 26 янв 2021, 04:54

Kasia, Здравствуй. Посмотри лекции на ютубе Валентины Москаленко.
Изображение

Kasia
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Kasia » 26 янв 2021, 08:06

Alexxx, привет! А потом что обычно, делают, после жалоб? То что я больна также как муж я вроде как осознаю, все признаки на лицо. Бросить, уйти, это можно, но думаю, что следующий мой спутник будет таким же скорее всего. У меня отец бухал, мама от него по этой причине ушла, когда мне и года не было , я не видела его никогда, а мужа все равно выбрала такого же. Бросить, не получается. На словах да, но мне кажется он прекрасно осознает, что я не серьёзно.

Kasia
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Kasia » 26 янв 2021, 08:12

Хмырь, я бы с радостью за ушки его сюда притянула. Но он же должен САМ !!! Он мне говорит всегда, что пойдёт, чтобы я успокоилась! Т. Е ради меня, а не себя. Кто бы подсказал, как себя вести сейчас, рано или поздно он придёт домой чтобы отоспаться

Аватара пользователя
Пыша
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Пыша » 26 янв 2021, 08:24

Kasia, я в таком же состоянии как и вы месяц назад наткнулась на этот форум.Стала читать истории-они все под копирку,как будто списаны с моей созависимой жизни.Спасибо,что КатяDR, дала ссылки на он-лайн группу созависимых .Облегчение моральное появилось с первой встречи.Ну конечно я стала смотреть Валентину Москаленко.+книга левом верхнем углу форума.
Очень интересно читать рубрику "вопрос врачу"-там нашла много ответов на мои вопросы.
вы не одиноки в своей созависимости,нас много таких.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Созависимая

Сообщение allamoscow25 » 26 янв 2021, 09:12

Kasia, p:r:i:v
Kasia писал(а):
26 янв 2021, 08:06
А потом что обычно, делают, после жалоб?
Я прочитала книгу В.Москаленко Зависимость. Семейная болезнь, посмотрела ее ролики в интернете, почитала темы и вопрос-ответ врачу наркологу(сама тоже задавала вопросы врачу)на форуме.
Поняла, что так жить больше не могу и пошла проходить программу 12 шагов в ВДА.
Есть еще группы в АлАнон как скайп так и живые, там люди делятся своим опытом как избавиться от созависимости.
Выход есть было бы желание, ты далеко не одна такая. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Алекс ИТС » 26 янв 2021, 09:14

Kasia писал(а):
25 янв 2021, 23:58
психолог сказвла
дальше можно не читать..

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Алекс ИТС » 26 янв 2021, 09:15

allamoscow25 писал(а):
26 янв 2021, 09:12
Поняла
:-) :-)

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Алекс ИТС » 26 янв 2021, 09:15

allamoscow25 писал(а):
26 янв 2021, 09:12
Поняла
:-) :-)

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Созависимая

Сообщение allamoscow25 » 26 янв 2021, 09:19

Алекс ИТС, :-|-:
Алекс ИТС писал(а):
26 янв 2021, 09:14
дальше можно не читать
Я тоже пришла на форум потому, что уже не знала куда бежать и стыдно было за свою жизнь.
Если могу помочь, а помочь могу только поделившись своим опытом, почему нет :nez-nayu:

Kasia
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Kasia » 26 янв 2021, 09:39

allamoscow25, ну психолог то мне помог,глаза можно сказать раскрыл, до этого я и не слышала , что есть такие болеющие, чего вы :-) ? Правда, не долго я с ним контактировала :nez-nayu: , медленно все, дорого, да да проблемы все из детства и? На форуме я пару дней, так что все впереди, врачи статьи книги, наверное захаживала сюда в моменты отчаяния, я и на АА регистрировалась в скайпе, но видно не до конца поняла, что мне делать надо. Самонадеяно надеялась, что я тут временно, у меня все не так плохо как у других, книги какие то читала... fa::p Я наивно полагала, что у меня все норм, муж все понял, все осознал, завязал!

Аватара пользователя
Alexxx

Созависимая

Сообщение Alexxx » 26 янв 2021, 10:04

Kasia писал(а):
26 янв 2021, 08:06
Бросить, уйти, это можно, но думаю, что следующий мой спутник будет таким же скорее всего.
да, это повидимому, как раз результат созависимости.
это точно, у меня по крайней мере так и было, только в обратную сторону :-)
Kasia писал(а):
26 янв 2021, 08:06
А потом что обычно, делают, после жалоб
это кто как.... :-) я, например, по скольку мне прогамма аа в чистом виде на зашла, выработал свои шаги. Мне сложно смотреть с позиции - созависимого, я - алк) В любом случае, принцип считаю общий: не искать причины своих бед в других, искать в себе. Ведь даже если дело в окружающих, ты же все равно их изменить не сможешь....

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Созависимая

Сообщение allamoscow25 » 26 янв 2021, 10:21

Kasia,
Kasia писал(а):
26 янв 2021, 09:39
Самонадеяно надеялась, что я тут временно, у меня все не так плохо как у других
Я тоже это проходила :-) , пришла на собрание, послушала, на молитву не встала(вдруг это секта)и думаю не, это не мое и мне не нужно, вон они какие несчастные, такие ужасы про свою жизнь рассказывают, а у меня не так :ps_ih:
И вопрос не в том, что придется работать над собой или шаги писать(делать),а в том что хочешь ты?
Я жила в страхе, что все узнают что моя мама запойная и будут смеяться надо мной и тыкать пальцем в мою стороны или жила ненавидя свою мать и желая ей смерти и тд.и т.п fa::p
А как начала понимать, что это мое поведение точно скопировано из моей семьи и эту дисфункцию я не могу изменить, но я в силах остановить эту передачу своим детям, исправить то, что смогу сейчас изменив свое поведение, разобраться в причинах и тд. и тп.
Но я была не просто на дне, а в полной....,на антидепрессантах и со всеми вытекающими, если коротко не хотела жить o:ho:hoh

Аватара пользователя
Пыша
Информация о пользователе

Созависимая

Сообщение Пыша » 26 янв 2021, 10:44

Kasia писал(а):
26 янв 2021, 09:39
Самонадеяно надеялась, что я тут временно, у меня все не так плохо как у других, книги какие то читала.
как вчера услышала что терапию созависимости надо продолжать даже после расставания с зависимым (и даже после его смерти,если уж так сложилось).

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»